9 июля 2018, понедельник, 19:01

Последний из «Мстителей»

Анна КОСНЫРЕВА, 5 июня 2013

Встретиться с единственным оставшимся в живых из всего партизанского отряда «Мстители» Борисом ПИВОВАРОВЫМ в Екатеринбург приехала внучка его боевого товарища.

Наш земляк, ветеран партизанского движения Борис Пивоваров был в отряде «Мстители» разведчиком диверсионной группы. Отряд базировался в Карелии. Во время Великой Отечественной войны Карельский фронт был самым протяжённым, а природные условия — особенно сложными: непроходимые леса, болота… Более 5 000 километров Борис Иванович и его товарищи прошли по Карельской земле.

А в минувшую субботу, 1 июня, в гости к Борису Пивоварову приехала внучка его боевого товарища Ивана ШИЛОВА Аня Катаева. Вот уже 10 лет как её деда нет в живых. Она не встречалась с Борисом Ивановичем прежде. Собирая информацию о своём дедушке, она увидела статью об отряде «Мстители», опубликованную в газете «Наш Октябрьский район», и нашла координаты.

Встреча партизана из отряда «Мстители» Бориса ПИВОВАРОВА и Ани КАТАЕВОЙ. Фото: Анна КОСНЫРЕВА.

Единственный представитель партизанского отряда «Мстители» Борис Пивоваров живёт в нашем городе. Остальных в живых уже нет. В прежние времена он получал много писем. Его товарищи присылали ему свои воспоминания. Борис Иванович хранит каждое письмо, каждое напоминание о тех военных годах, о боевых операциях отряда.

Аня Катаева долго искала информацию о своём дедушке Иване Шилове, который воевал бок о бок с Борисом Пивоваровым. Обрадовалась, когда разыскала Бориса Ивановича. Она привезла в Екатеринбург фотографии военных лет, принадлежащие деду, рассказала, каким она его помнит.

— Записываю всё, что услышу, — рассказала Анна. — Чтобы родственники знали и помнили, какая течёт в них кровь, и гордились моим дедом. Надеюсь найти друзей в лице семьи Бориса Ивановича и обязательно снова загляну к ним в гости, когда буду в Екатеринбурге.

Истории Бориса Пивоварова вдохновили работников Музея боевой славы клуба «Ровесник» ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА на создание тематической выставки, посвящённой партизанскому отряду «Мстители». Целый стенд посвящён документам, фотографиям, свидетельствам о боевых действиях отряда, которые передал Борис Пивоваров. Скоро здесь появятся и фотографии Ивана Шилова.

— Историческое воспитание имеет огромное значение для подрастающего поколения, — подчеркнула директор клуба «Ровесник» Марина Беленикина. — Важно помнить, чего стоит Победа в Великой Отечественной, чтобы такая страшная война никогда не повторилась.

На заметку

В поисковом отряде клуба «Ровесник» (ул. Декабристов, 45) всегда готовы оказать поддержку тем, кто собирает информацию о военнослужащих времён Великой Отечественной войны. Справки по телефону +7 (343) 251-60-88.



Новости по теме

Снимок на память: ветераны среди дошколят.
Ветераны пришли к дошколятам Татьяна КОСТРОМИНА, 17 мая 2013
В предпраздничный день, 8 мая, в детском саду № 463 желанными гостями стали ветераны. В детсад пришли две участницы Великой Отечественной войны Вера Кузминична МАКСИМОВА и Риветта Фёдоровна ТАРСКАЯ, а также пережившая блокаду Ленинграда Валентина Васильевна КОПТЯКОВА.
«Жили и воевали не ради себя, не ради славы и почестей» Татьяна НЕМОЛОЧНОВА, 13 мая 2013
Ученики 1 «В» класса лицея № 173 поделились семейными воспоминаниями о воевавших родственниках. О чём и написали в своих сочинениях.
Родство помнящие Содержит Фото Школьники встречаются с ветеранами Мария ЗЫРЯНОВА, 8 мая 2013
В преддверии Дня Победы в администрации ВЕРХ-ИСЕТСКОГО РАЙОНА провели встречу «Помним, гордимся, наследуем».
Извините, ветераны, что война продолжается… Виктор ТОЛСТЕНКО, 8 мая 2013
По свежим данным Министерства регионального развития РФ, в списках на получение жилья как нуждающиеся в улучшении жилищных условий значатся 19 684 ветерана Великой Отечественной войны.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook