19 июля 2018, четверг, 23:22

Так важно быть услышанным и понятым!

1 июня — Международный день защиты детей Ольга ДРУЖИНИНА, 30 мая 2015
Анна ЛЕНКОВА и её педагог. Фото: Наталья ЖИГАРЕВА.

Об Анне ЛЕНКОВОЙ трудно рассказывать обычными словами — только образами, на которых и строится настоящее искусство. Выпускница-отличница хореографического отделения ДШИ № 5 Екатеринбурга не мыслит себя без него, без любимого танца, которому предана всей душой. В нём весь её мир — огромный, прекрасный, неповторимый. А она словно стоит на пограничье между миром искусства и привычной для всех повседневной жизнью, между детством и юностью… Накануне Международного дня защиты детей мы решили задать Анне несколько «взрослых вопросов», и вот что услышали в ответ…

— Анечка, как вы считаете, нужен ли такой праздник в нашем календаре и от чего именно нужно защищать ребёнка?

— Этот праздник нужен и важен для каждого ребёнка, как любой день его жизни. У детей время длится дольше, чем у взрослых. Каждый день наполняется множеством событий, переживаний, новых эмоций, открытий… О них так хочется рассказать, и так важно быть услышанным, понятым! Вот этот неповторимый мир и нужно защитить как можно дольше от негативных влияний взрослой жизни, особенно таких, как алкоголь и наркотики, которые разрушают не только душу, но и человеческий организм. Искусство — это способ сохранить чистоту души.

— Как вам кажется, что значимо во взрослом мире?

— Важно правильно выбрать круг общения, найти своих людей. Нельзя отступать перед преградами, предавать свои цели. И всю жизнь нужно стремиться только к лучшему.

— Часто совсем недетской проблемой становится общение малыша и взрослого. Семья разделяет ваше увлечение искусством?

— Моя мама мечтала стать балериной. С моих четырёх лет мы вместе посещали балетные спектакли. Старшая сестра также закончила ДШИ № м5, выбрала для себя профессию музыканта. С папой разглядывали прекрасные картины с танцовщицами Эдгара ДЕГА. Отец — Сергей ЛЕНКОВ — скульптор, его работы на постоянной основе представлены в музеях Екатеринбурга. Мои близкие всегда поддерживали меня и были рядом.

— Папа пробовал запечатлеть ваш образ в статическом искусстве?

— Да. Меня, маму, сестру — жизнь семьи нашла отражение в его творчестве. Кстати, моё детство тоже отразилось в скульптурной работе.

— Влюблялись?

— Да, любовь даёт огромное вдохновение.

— А чтение, литература…

— Люблю поэзию. Особенно стихи Михаила ЛЕРМОНТОВА.

— Минувший год был для вас по-особенному важным: окончен 9-й класс, хореографическое отделение ДШИ, вы начали заниматься по программе ранней профессиональной ориентации «Хореография — ПРОФИ». Все завоёванные награды даже перечислить трудно… Какие же открытия принёс этот период?

— Для меня с каждым годом открываются всё новые и новые горизонты в танце. Ведь это такой замечательный мир! Полнее чувствуешь свою любовь к учителям. Уже много лет я танцую в «Образцовом ансамбле танца ДШИ № 5» под руководством Натальи Валерьевны ЛЫСЦОВОЙ. В каждом движении, в каждом па — она незримо танцует вместе с нами. За минувший год окончательно сформировалась моя мечта стать хореографом. Это профессия-птица. Не только потому, что танцовщик парит над землёй. Хореограф берёт на обучение маленьких утят, долгие годы вкладывает в них все свои знания, навыки, душевные силы, а потом из этих ребят вырастают прекрасные лебеди. И улетают из родного гнезда. Но не все. Есть те, кто возвращается, чтобы взять под крыло уже своих учеников.

— С какого возраста вы танцуете?

— С трёх лет. Начинала с «подготовишки». И все эти годы мне было очень легко, потому что здесь — моя вторая семья. В танце важны не только лицо, ноги и красивая шея. В первую очередь нас учат быть человеком, думать о взаимопонимании. 

— Аня, скажите, хотели бы вы ответить на вопрос, который не был задан в этом интервью?

— Я бы хотела поразмышлять о мечте. Иногда думаю, как люди живут, если знают, что, например, много лет назад они сделали неправильный выбор. В чём находят силы что-то исправить? Как ставят перед собой новые цели? Уверена, что выход из сложной ситуации нужно искать обязательно. Смиряться никогда нельзя, нужно идти навстречу тому, что для тебя важно, к своей мечте.



Новости по теме

Добро пожаловать в АРТ-пространство Служба репортёров, 30 мая 2015
Церемония праздничного открытия парка семейного отдыха «Эльмашевский» начнётся 31 мая, в 12.00.
На детском празднике.
Искусство для детдомовцев Илья ЕФИМОВ, 2 декабря 2014
Ребята взяли в руки карандаши и фломастеры и под звуки скрипки изобразили свои фантазии на бумаге.
Праздник дружбы на старте лета Служба репортёров, 3 июня 2014
Открыло действо шествие колонн, сформированных из юных представителей всех семи районов уральской столицы.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook