7 мая 2018, понедельник, 20:10

Волонтёры, на поверку становись!

Мария ДЁМИНА, 28 ноября 2014
Фото: архив редакции.

5 декабря в администрации города Екатеринбурга состоится торжественный приём, приуроченный к Международному дню волонтёров.

Волонтёрство (от лат. voluntarius — добровольно), как трактует это понятие ВикипедиЯ, — это широкий круг деятельности, включая традиционные формы взаимопомощи и самопомощи, официальное предоставление услуг и другие формы гражданского участия, которое осуществляется добровольно на благо широкой общественности без расчёта на денежное вознаграждение. Добровольцы, с точки зрения закона Российской Федерации — физические лица, осуществляющие благотворительную деятельность в форме безвозмездного выполнения работ, оказания услуг (добровольческой деятельности).

Понятием добровольческая (волонтёрская) деятельность в русском языке часто подменяют понятие «общественная деятельность», которая обозначает любую полезную деятельность во благо общества. Деятельность добровольцев направлена в первую очередь на помощь остро нуждающимся слоям населения, не имеющим возможности помогать себе самим (старость, беспризорность, инвалидность, стихийные бедствия, социальные катаклизмы).

В Екатеринбурге приём волонтёров стал уже традиционным и проводится в соответствии со стратегическим проектом «Выбираю жизнь» и целевой ведомственной программой «Комплексная профилактика зависимостей в муниципальном образовании «город Екатеринбург». Цель данного мероприятия — поддержка лидеров волонтёрского движения и развитие добровольческого сообщества в городе Екатеринбурге.

Во время приёма состоится награждение волонтёров по номинациям: «Лучший волонтерский отряд», «Лучший волонтёрский проект», «Доброволец Екатеринбурга – 2014», а также «За вклад в развитие добровольческого движения в городе Екатеринбурге» и «За пропаганду ценностей здорового образа жизни».

Заметим, что уже стала настоящим брендом памятная лента «Доброволец Екатеринбурга». Ею награждаются только те волонтёры, которые на протяжении нескольких лет вносят весомый вклад в развитие волонтёрского движения столицы Среднего Урала.



Новости по теме

Волонтёры участвовали в организации шествия «Бессмертного полка».
Волонтёры поделятся опытом Служба репортёров, 15 мая 2014
Комитет по молодёжной политике администрации Екатеринбурга совместно с муниципальным бюджетным учреждением «Центр социально-психологической помощи детям и молодёжи «Форпост» 16 мая проведёт ежегодный, уже 8-й по счёту, слёт волонтёров.
Татьяна НИКУЛИНА (Казань) проводит тренинг для волонтёров из Екатеринбурга.
В волонтёры я пойду — пусть меня научат Альберт ЧУДИНОВСКИХ, 7 ноября 2012
Центр рекрутинга и обучения активной молодёжи открылся на прошлой неделе.
Волонтёры соберутся вместе, чтобы рассказать о своей работе.
Волонтёры обменяются опытом Служба репортёров, 24 октября 2012
В пятницу, 26 октября, в Свердловском областном медицинском колледже состоится слёт волонтёрских отрядов ВЕРХ-ИСЕТСКОГО РАЙОНА.
Ставка на подростков-волонтёров Им проще донести до сверстника информацию об истинных ценностях екатеринбург.рф, 31 января 2012
Заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам социальной политики Михаил МАТВЕЕВ в пятницу, 27 января, провёл заседание координационного совета по профилактике наркомании и иных зависимостей...
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook