27 апреля 2017, четверг, 14:25
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Андрей Рожков разделит сцену с «особыми» актёрами

Елена ЗАГОРОДНЯЯ, 21 октября 2016

Капитан команды «Уральские пельмени» Андрей РОЖКОВ попробует себя в необычном амплуа. Шоумен исполнит одну из ключевых ролей в спектакле «Цирк Принтимпрам имени Даниила Хармса», созданном силами театральной студии «Жизнь», действующей на базе благотворительного фонда «Верба». В своей работе студия использует методику творческой реабилитации с помощью технологии инклюзии, объединяющей в едином сценическом пространстве инвалидов и здоровых людей.

В творческом процессе задействованы как инвалиды-колясочники, так и их родители, а также профессиональные танцовщики. Премьера спектакля «Цирк Принтимпрам» состоялась в мае, однако недавно сценарий постановки был изменён — специально с учётом присутствия Андрея Рожкова. Кавээнщик исполнит роль Даниила ХАРМСА, произведения которого и легли в основу пьесы.

Как рассказал представитель фонда «Верба» Илья МАЛЬЦЕВ, сотрудничество с Андреем Рожковым началось около года назад. В прошлом году шоумен оказал поддержку фонду в проведении областного Фестиваля особых театров. Также актёр принимает участие в социальных проектах фонда. В частности, сейчас готовится совместная акция «Новогодний десант», в рамках которой Андрей Рожков и представители фонда побывают в семьях инвалидов и вручат им подарки.

Репетиции спектакля в разгаре. Фото: предоставлено фондом «Верба».

Театральная студия «Жизнь» объединяет около 30 участников, 20 из них — молодые люди с ограниченными возможностями. Режиссёром проекта «Цирк Принтимпрам имени Даниила Хармса» выступила Лариса АБАШЕВА, знакомая местному зрителю как руководитель театра «Шарманка». Премьера обновлённого спектакля с участием Андрея Рожкова состоится 26 октября в екатеринбургском клубе EverJazz (ул. Тургенева, 22). Все средства, вырученные от продажи билетов, будут направлены на приобретение технического оснащения для театральной студии. В силу особенностей здоровья некоторых актёров студии жизненно необходимы микрофоны-петлички, которые позволят выступать даже инвалидам с нарушенными двигательными функциями.



Новости по теме

Красота побеждает рак Содержит Фото В Екатеринбурге пройдёт фотосессия для онковыздоравливающих девушек Елена ЗАГОРОДНЯЯ, 6 сентября 2016
Проект задуман с целью раскрытия эмоций онковыздоравливающих людей.
Свой «автограф» на скамейке оставил и Александр ЯКОБ.
Скрасили жизнь Содержит Фото В екатеринбургском хосписе прошла акция «Мы рядом» Надежда БАЯНДИНА, 5 сентября 2016
Участие в акции приняли не только горожане.
Илья ЛИЗЕНКО с мамой Олей осваивают кулинарное мастерство.
Когда кулинария — терапия Содержит Фото Ольга ДРУЖИНИНА, 18 июля 2016
Родители не могли поверить, что тяжелобольные дети проявят интерес к еде.
Коллектив театра движения «ЛИК» готовится к выступлению на уральской земле.
И тогда костыли становятся крыльями IX открытая научно-практическая конференция «АртЕкатеринбург-2015» посвящена работе с особенными детьми Ольга ДРУЖИНИНА, 31 октября 2015
Над всеми семьями с инвалидами словно висит чёрная туча. Эту ситуацию можно и нужно менять.
Верным зрячим попутчиком слепого путешественника стал Самур САРКАРОВ.
Инклюзивный туризм: важно зрячим, нужно слепым Содержит Фото Ольга ЗЫРЯНОВА, 26 сентября 2015
Если человек хочет познать мир, ему не помешают никакие преграды. Это своим примером доказал Владимир ВАСКЕВИЧ.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook