20 января 2018, суббота, 03:51

Откроем «Шкатулку». В ней дружба народов

Приглашает седьмой фестиваль народных ремёсел Евгений СУСОРОВ, 27 июня 2015
Башкирские танцы украсят любой международный фестиваль. Фото: Антон БУЦЕНКО (архив).

Фестиваль народных ремёсел «Малахитовая шкатулка», который в это воскресенье уже в седьмой раз зажигает свои огни в ЦПКиО им. Маяковского (ул. Мичурина, 230), вполне способен стать центром притяжения туристов со всего света, подобно немецкому «Октоберфесту» или венецианскому карнавалу.

Уже в прошлом году «Шкатулку» посетили порядка тысячи гостей из других регионов, дальнего и ближнего зарубежья, включая Узбекистан и Венгрию, а нынче, по прогнозам директора «Детского бюро путешествий» Натальи ЛАРИОНОВОЙ, их число может вырасти вдвое. О том, что ожидает горожан и гостей города в рамках фестиваля, рассказали в пятницу на пресс-конференции в администрации Екатеринбурга организаторы «Малахитовой шкатулки» — представители уральского турбизнеса, национально-культурных автономий, администрации города и генерального консульства Венгрии.

Фестиваль был задуман как инструмент возрождения и популяризации культурных традиций и ремёсел народов Урала. А этих народов в регионе живёт, между прочим, десятки: только в рамках «Шкатулки» планируется свыше 20 национальных площадок, причём не только русская, башкирская, татарская и марийская (народы, живущие на Урале с незапамятных времён), но и стенды осетин, украинцев, узбекистанцев, таджиков, корейцев, а теперь ещё и венгров! И не только потому, что предки венгерского народа переселились на Дунай с Урала, но и потому, что фестиваль — отличная возможность познакомить екатеринбуржцев со знаменитой на весь мир «калочайской» вышивкой, считает генеральный консул Венгрии в Екатеринбурге Шандор МОЛНАРИ.

А для Союза узбекистанцев Урала участие в фестивале уже добрая традиция. На сей раз культура Узбекистана будет представлена выступлениями команды канатоходцев из Намангана, выставкой ремёсел, концертом певца Хусана КАРАБАЕВА из ВИА «Ялла». А также, разумеется, свадебным пловом, сваренным в огромным казанах на радость гостям фестиваля.

Большое внимание организаторы уделят и туристической составляющей «феста»: горожан ожидают развлекательные мероприятия от «Детского бюро путешествий» и Центра развития туризма Свердловской области. А двумя подлинными «гвоздями программы» станут финал международного конкурса «Маленькая мисс Евразия» и музыкальное шоу «Барабаны мира».

По словам и.о. председателя комитета по внешним связям администрации Екатеринбурга Анны МИРОШНИЧЕНКО, «Малахитовая шкатулка» имеет все шансы уже сегодня стать таким же ярким туристическим брендом Екатеринбурга, как Венский фестиваль музыкальных фильмов и Европейское Рождество. А заодно и показать, что знаменитая дружба народов после распада СССР продолжает оставаться реальностью, а не лозунгом, — уверен глава Союза узбекистанцев Урала Закир ОЛЛАБЕРГАНОВ.

Закир ОЛЛАБЕРГАНОВ и Шандор МОЛНАРИ готовят для гостей «Шкатулки» сюрпризы. Фото: Наталья ЖИГАРЕВА.



Новости по теме

Малахитовая шкатулка геологического музея хранит немало секретов.
Малахитовая шкатулка приоткроет секреты Служба репортёров, 12 мая 2015
«Ночь музеев» пройдёт с 16 на 17 мая.
Раритетная «Малахитовая шкатулка» Владислав КАПУСТИН, 17 января 2015
Бажов узнал и опалу, и бедность, и поистине всенародное признание.
Фарфор из «Малахитовой шкатулки» Содержит Фото Каменный цветок и Хозяйка Медной горы созданы в хрупком материале Екатерина ШАКШИНА, 10 октября 2014
Научный сотрудник отдела декоративно-прикладного искусства ЕМИИ Яна КОНОВАЛОВА повела нас от сказа к сказу.
Турбизнес очарован «Малахитовой шкатулкой» Содержит Видео Содержит Фото В Екатеринбурге завершилась специализированная неделя «Урал Самоцветный» Николай КОРОЛЁВ, 1 июля 2014
Всю прошлую неделю Екатеринбург, как один из центров въездного туризма в России, принимал участие в неделе туризма «Урал Самоцветный».
Раскроют тайны «Малахитовой шкатулки» Служба репортёров, 3 апреля 2014
Сергей ШВИНДТ провёл совещание, посвящённое организации фольклорного фестиваля и ярмарки народных ремёсел «Малахитовая шкатулка».
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook