2 июля 2018, понедельник, 16:51

Открыли «Малахитовую шкатулку»

В уральской столице прошёл праздник многонациональной культуры Геннадий ЧУГАЕВ, 30 июня 2015

В минувшее воскресенье, 28 июня, в парке им. Маяковского (ул. Мичурина. 230) было как никогда много народу. И дело не только в том, что погода баловала ярким солнцем и свежим ветерком. На центральной аллее развернулась богатая выставка-ярмарка народных ремёсел: уральский камень, бисер, стекло, дерево, металл — глаза разбегались от сделанных руками умельцев уникальных изделий. Впрочем, в рамках нынешнего, уже седьмого по счёту фольклорного фестиваля «Малахитовая шкатулка» были представлены самые разнообразные народные промыслы и традиции многонационального населения уральской столицы. Гости праздника посетили свыше 20 национальных площадок — русскую, башкирскую, татарскую, марийскую, осетинскую, украинскую, таджикскую, корейскую, венгерскую… На сцене выступили многочисленные фольклорные ансамбли.

А одна из самых молодых общественных организаций — «Союз узбекистанцев Урала» — уже в третий раз провела яркий и весёлый праздник: День Узбекистана.

Естественно, я поинтересовался у главы Союза Закира ОЛЛАБЕРГАНОВА: почему «узбекистанцев», а не «узбеков»?

— Узбекистан стал родиной для людей многих национальностей, как и Россия, — отметил Закир Байназарович. — Живут там и русские, и евреи, и корейцы… В свою очередь, многие в последние годы переселились на Урал, но не теряют связи со своей исторической родиной. С Россией же у Узбекистана очень долгие неразрывные связи, ведь на протяжении сотен лет мы строили совместную жизнь, наши народы помогали друг другу в тяжёлые времена.

В годы Великой Отечественной войны Ташкент принял десятки эвакуированных промышленных предприятий, театров, полтора миллиона спасающихся от голода и бомбежек людей. Узбеки делились с ними последней лепёшкой, а значит, становились братьями русским, украинцам, евреям, для которых южный город стал вторым домом.

А когда страшное землетрясение смело Ташкент с лица земли, отстраивать «столицу дружбы и тепла» приехали специалисты со всего Советского Союза и возродили один из красивейших городов Востока.

— Сегодня в Екатеринбург и Свердловскую область приехало около 140 тысяч человек из Узбекистана. Конечно, многие из них не имеют образования, но их руками построены красивейшие здания, их стараниями улицы и дворы содержатся в чистоте, они активно работают в агропромышленном комплексе, да и кухня Узбекистана понравилась местным жителям, — дополнил слова Закира Оллаберганова руководитель Ассоциации национально-культурных организаций Урала Фарух МИРЗОЕВ.

Чтобы праздник надолго запомнился, была приглашена группа канатоходцев из Намангана. Один из артистов — Маджалал — выделывал на канате такие сложные пируэты, что у зрителей аж дух захватывало. Тут же в перерывах между выступлениями под звуки национальной музыки люди с удовольствием танцевали.

Порадовал гостей и солист группы «Ялла» Валижан УСМАНОВ. Вслед за этими музыкантами вся страна в своё время пела «Учкудук» — три колодца, защити нас от солнца!» В свою очередь приглашённые члены национальных диаспор представили свои концертные номера, в одном из которых, к примеру, башкирка танцевала узбекский танец. Порадовали своими выступлениями и маленькие участницы конкурса «Мисс Евразия», который состоялся на недавно прошедшем Сабантуе.

И конечно, любому желающему досталась тарелка плова.

На центральной аллее парка в этот день оживление царило не только у подворий, но и вокруг фонтанов — ещё бы, в жару у воды так прекрасно!

Мария и Никита СМИРНОВЫ никак не могли вытащить из бьющего фонтанчика свою пятилетнюю дочку Аню.

— Сегодня здесь так здорово, — сказал Никита. — Мы и концерт посмотрели, и бусики из бисера дочке выбрали, мороженого объелись, вот теперь буквально купаемся.

— А мне канатоходцы понравились. Они так высоко прыгали! Я тоже так хочу научиться, — добавила маленькая Аня.

Народ в парк всё прибывал и прибывал. «Малахитовая шкатулка» — это не просто многонациональный праздник. Этот фестиваль имеет шансы стать туристическим брендом Екатеринбурга. К слову, «Союз узбекистанцев» совместно с местными туристическими компаниями планирует организовать отдых жителей Урала в красивейших городах Востока: Ташкенте, Самарканде, Бухаре… По словам Закира Оллаберганова, хотелось бы, чтобы и Узбекистан, и, в свою очередь, Екатеринбург посетило как можно больше ребятишек.



Новости по теме

Башкирские танцы украсят любой международный фестиваль.
Откроем «Шкатулку». В ней дружба народов Содержит Фото Приглашает седьмой фестиваль народных ремёсел Евгений СУСОРОВ, 27 июня 2015
Уже в прошлом году «Шкатулку» посетили порядка тысячи гостей из других регионов.
Малахитовая шкатулка геологического музея хранит немало секретов.
Малахитовая шкатулка приоткроет секреты Служба репортёров, 12 мая 2015
«Ночь музеев» пройдёт с 16 на 17 мая.
Раритетная «Малахитовая шкатулка» Владислав КАПУСТИН, 17 января 2015
Бажов узнал и опалу, и бедность, и поистине всенародное признание.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook