8 марта 2017, среда, 18:13
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Под сенью Рамадана — под знаком дружбы

В Екатеринбурге открылся шатёр, где знакомят с национальными традициями мусульманских народов Ольга ЗЫРЯНОВА, 3 июля 2015
По правилам, за столом женщины и мужчины сидят отдельно. Фото: Ольга ЗЫРЯНОВА.

Киргизы, башкиры, азербайджанцы, татары и другие представители национальностей, объединённых религией Ислам, живущие в Екатеринбурге, собрались под одной крышей — под шатром Рамадана, который открывается уже не первый год.

Шатёр, получивший название мусульманского поста и ставший символом дружбы народов, начал свою работу вечером 1 июля. Две недели здесь, возле мечети на ул. Димитрова, 15 (ЧКАЛОВСКИЙ РАЙОН), всех пришедших будут знакомить с традициями и культурой разных стран, в эти дни придерживающихся строгих религиозных правил воздержания, усиленной молитвы.

Рамадан — месяц обязательного для верующих мусульман поста. В этом году он начался 18 июня, а закончится 17 июля с заходом солнца. Его смысл — отказ от всех простых человеческих нужд. Правда, только в дневное время. Его цель — обуздать инстинкты и страсти, тем самым продемонстрировав силу воли и уважение к религиозным традициям.

На церемонию открытия Шатра собрались представители местной религиозной организации мусульман Екатеринбурга и Свердловской области «Просвещение», а также прихожане мечети и жители города, придерживающиеся мусульманских традиций.

В ознаменование правоверного праздника в небо выпустили десяток разноцветных шаров. После чего каждый гость получил приглашение пройти внутрь. Здесь его встречали накрытыми столами. Правда, к разговению приступили уже после захода солнца. До этого момента состоялась праздничная программа: перед собравшимися выступили дети из воскресной школы «Просвещение» и её директор Руслан МУРМАМЕТОВ. Далее всех мусульман, мужчин и женщин без исключения, пригласили в мечеть, где состоялась вечерняя молитва.

— Двери Шатра Рамадана будут открыты ещё две недели — до 16 июля, — отметил один из организаторов действа Марат КУТДУСОВ. — Каждый день будет посвящён одной из стран, где соблюдают Рамадан. Кроме того, состоятся тематические лекции, рассказывающие, например, о женщинах в традициях Ислама, о воспитании детей, согласно учениям Корана, и так далее.

К примеру, уже в эту субботу, 4 июля, под крышей Рамадана состоится «Детский день» и «День республики Кыргызстан». Далее о своих традициях, культуре, особенностях поведают представители республики Дагестан (5 июля), Башкортостан (7 июля), Татарстан (9 июля), Азербайджан (12 июля) и т. д.

Организаторы приглашают под крышу дружбы народов не только тех, кто придерживается мусульманского поста, но и всех остальных жителей Екатеринбурга, области, которые почерпнут здесь для себя много нового и интересного. А ещё и полезного — ведь в каждой религии можно найти правила и особенности, которые помогут каждому, вне зависимости от веры и исповедания, стать ещё лучше.

Наша справка

Согласно правилам, месяц Рамадан длится 30 дней. По окончании месячного поста начинается праздник Ураза байрам (Ид уль-фитр — тюрк.) — один из двух важнейших праздников для мусульман. В этот день раздают милостыню нуждающимся, а также вспоминают близких и родных. Ид уль-фитр начинается в последний день поста, после того, как зайдёт солнце, и длится в течение двух дней следующего за Рамаданом месяца.

Наш словарь

Разговение (ифтар — тюрк.) — вечерний приём пищи, который проводится после вечерней молитвы по местному времени, сразу после захода солнца. Разговляться по правилам начинают финиками или водой.



Новости по теме

Традиционный "Шатёр Рамадана" -- один из атрибутов толерантной среды Екатеринбурга.
Дети разных народов Виктор ТОЛСТЕНКО, 12 июля 2014
Ситуация в обществе такова, что теперь придётся вкладывать значительно больше усилий и средств на «гармонизацию» межнациональных отношений.
Председатель Курултая башкир Свердловской области Нафиса ТЮМЕНЦЕВА.
Кто знает свои корни, тот и с соседом дружен В этом убеждены активисты Курултая башкир Свердловской области Евгений СУСОРОВ, 11 июля 2014
Для предотвращения межэтнических и межрелигиозных конфликтов нужно поднимать уровень внутренней культуры людей.
Раскинется «Шатёр Рамадана» Служба репортёров, 4 июля 2014
Раскинется «Шатёр» на площадке мечети «Рамазан»
Вход в шатёр свободный.
Отмечают Рамадан Служба репортёров, 24 июля 2012
Второй год подряд на площадке мечети (ул. Димитрова, 15) на Химмаше встретит гостей шатёр дружбы — «Шатёр Рамадана»...
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook