25 сентября 2017, понедельник, 02:07
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Народные традиции под флагом состязательности

Геннадий ЧУГАЕВ, 29 августа 2016

На базе спортивной площадки и зоны отдыха парка «Таганская слобода» (ул. Бебеля, 111) 28 августа был дан старт V Спартакиаде народов Урала.

На церемонии открытия состязаний организаторы подчеркнули, что совместные спортивные занятия и соревнования укрепляют взаимодействие и дух сотрудничества представителей разных национальностей, живущих на уральской земле.

— Во многом благодаря именно такому общению, состязательному и при этом конструктивному духу молодёжь находит общий язык, — отметил руководитель Ассоциации национально-культурных объединений Свердловской области Фарух МИРЗОЕВ. — В целом это благоприятно сказывается на межнациональных отношениях и в столице Урала, и в регионе.

В этом году свои команды выставили два десятка национальных объединений — армяне и таджики, азербайджанцы и узбеки, осетины и цыгане, грузины и греки, казаки Урала и украинцы…

В программе спартакиады в течение нескольких дней пройдут соревнования по футболу и волейболу, работа интерактивных спортивных площадок народных видов спорта и национальных состязаний, соревнования по силовому экстриму, народной борьбе, мастер-классы, конкурсы и викторины. А 28 августа начались состязания по волейболу, футболу, прошли показательные выступления по борьбе на поясах куреш.

Спартакиада проходит в рамках предстоящего Дня народов Среднего Урала и завершится награждением победителей 4 сентября.

Меж тем организаторами спартакиады традиционно стали министерство физической культуры, спорта и молодёжной политики Свердловской области, региональная общественная организация «Ассоциация национально-культурных объединений Свердловской области», Региональный центр патриотического воспитания.

Наша справка

День народов Среднего Урала в этом году пройдёт уже в 14-й раз. Этот праздник призван укрепить межнациональное согласие и продемонстрировать культуру и традиции представителей проживающих в регионе диаспор. Свердловская область по праву гордится тем, что является одним из тех регионов России, которые наиболее эффективно и успешно проводят национальную политику.

4 сентября праздник вновь соберёт представителей национально-культурных обществ и автономий, жителей и гостей Екатеринбурга и области. В парке «Таганская слобода» разместится около 30 этнодеревень, которые позволят ближе познакомиться с обычаями и культурой многонационального Урала, передаёт midural.ru. Здесь же будут работать ремесленные мастерские, ожидается высадка саженцев на импровизированной «Аллее национальностей». Само празднование будет сопровождаться выступлениями творческих коллективов.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook