21 июля 2018, суббота, 08:39

Народов много — страна одна!

Екатеринбург принял активное участие в Большом этнографическом диктанте Ольга ДРУЖИНИНА, 4 октября 2016
В Большом этнографическом диктанте приняли участие более 50 тысяч человек. Фото: Екатерина ПЕРМЯКОВА.

Во вторник, 4 октября, в 11.00 по местному времени в каждом из 85 субъектов Российской Федерации впервые был проведён Большой этнографический диктант. Результаты акции позволят оценить уровень этнографической грамотности россиян, их знания о народах, проживающих в нашей стране, а также привлечёт внимание к этнографии — науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

В 2016 году на территории Свердловской области было организовано 16 точек для написания диктанта, 10 из них — в Екатеринбурге. Так, интересно и ярко акция проходила в Уральском государственном горном университете (Университетский пер., 7).

— Специально к прохождению диктанта я не готовилась, — признаётся при прохождении регистрации студентка Залия ВАЛИЕВА. — Потому что в университете межнациональное общение — обычная ежедневная практика. Многое знаем друг о друге, с уважением относимся к обычаям и традициям других народов. Меня сейчас переполняет чувство сопричастности к новому и важному начинанию.

Участником диктанта мог стать любой желающий старше 15 лет, говорящий по-русски, вне зависимости от уровня образования, гражданства, социальной или религиозной принадлежности. Все участники, пришедшие на площадку в УГГУ, получили от одного из организаторов Назима ГАСАНОВА  одинаковые по сложности тестовые задания, посвящённые культуре, традициям и языкам народов нашей страны, и должны были выполнить их за 45 минут.

— Конечно, тема культуры и традиций народов России неисчерпаема и не может уместиться в 30 вопросах этнографического диктанта, даже таких достаточно сложных и объёмных, — сказал один из организаторов проведения этнографического диктанта в Екатеринбурге Алексей СТАРОСТИН. — Только в Уральском регионе проживают представители 160 национальностей. Цель организаторов — узнать, насколько хорошо мы знаем друг друга, выявить некий общий уровень. Полученные результаты будут тщательно проанализированы и объявлены в День народного единства, 4 ноября 2016 года. Возможно, что в дальнейшем это позволит внести изменения в учебные программы образовательных учреждений страны.

Как подчёркивают организаторы, вопросы этнографического диктанта имеют самый широкий спектр — от умения понимать суть точных определений, таких, как «этногенез», «идентичность», до рецептуры бурятского зелёного чая или «национальности» многими любимых драников.

— Знания о национальной самобытности имеют вполне бытовое применение. Так, испокон веков, например, татары и русские жили вместе, при этом сохраняя национальную самобытность, — говорит Гульфия БУХАРОВА. — Но до сих пор, например, татарской бабушке могут в гостях предложить покушать пельмешек со свининкой. Изучение культуры других народов, их языка делает мир во много раз богаче и ярче — расширяет его до неимоверных границ. А это значит, что жить станет интереснее.

У Всероссийской просветительской акции есть свой слоган: «Народов много — страна одна!». Однако уже в первый год проведения акция не была замкнута только в российских границах. Так, в диктанте приняли участие и некоторые русскоговорящие жители Турции. А всего, по предварительным данным, в этнографическом диктанте приняли участие более 50 тысяч человек.

— Наша главная задача будет заключаться в том, чтобы после этой акции у жителей России появилось желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живёт рядом. Потому что знание является основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей, — прокомментировал акцию руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь БАРИНОВ.



Новости по теме

Пройдём этнографический тест Служба репортёров, 22 сентября 2016
В России акция проводится впервые.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook