23 января 2018, вторник, 08:01

«Дети вместо цветов»

Уральские школьники поддержали благотворительную акцию Елена ЗАГОРОДНЯЯ, 26 августа 2016
Участники акции предлагают отказаться от лишних букетов в пользу добрых дел. Фото: Антон БУЦЕНКО.

Екатеринбургские школьники поддержали социальную акцию «Дети вместо цветов». Суть её заключается в том, чтобы не тратить 1 сентября лишние деньги на покупку цветов для учителей, ограничившись одним букетом для классного руководителя. Сэкономленные же таким образом средства предлагается направить на благотворительные нужды.

В уральской столице идею поддержали учащиеся гимназии № 210 «Корифей». Инициативу высказали активисты Совета гимназистов, её одобрили и представители администрации, и члены родительского совета. Первого сентября в фойе гимназии будет установлено два ящика для пожертвований, с переносными ящиками будут ходить также члены Совета гимназистов. Собранные средства будут направлены на нужды отделения паллиативной медицинской помощи ЦГБ № 2.

Как рассказала координатор акции, куратор Совета гимназистов, педагог Галина РАЙЧЕНКО, пожертвования не будут обязательными, размер их также не оговаривается. Возможно, кто-то захочет сделать единый взнос от целого класса, а кто-то положит в ящик свои карманные деньги:

— Даже приблизительно мы не прогнозируем возможную сумму, которую нам удастся собрать. Пусть это будут скромные средства, для нас важнее то, что ребята демонстрируют намерение заботиться о ближних.

Отметим, что учащиеся гимназии «Корифей» не впервые становятся инициаторами благотворительных акций. Уже несколько лет ребята шефствуют над пациентами Свердловского областного детского противотуберкулёзного диспансера: в Новый год дарили им подарки, сделанные своими руками, весной проводили благотворительный бал, собирая средства на нужды медицинского учреждения.

Заботу о пациентах хосписа гимназисты взяли на себя впервые. По словам Галины Райченко, помощь учреждению будет целевой. Собранные средства будут направлены на проведение акции по благоустройству территории отделения паллиативной медицинской помощи ЦГБ № 2, которая состоится 5 сентября. В ней примут участие и сами школьники.

Как комментируют организаторы акции, большинство педагогов восприняли флешмоб «Дети вместо цветов» положительно и не демонстрируют обиды, что в День знаний останутся без букетов.

— Мне ни капельки не обидно, что я останусь без цветов, — говорит учитель информатики гимназии № 210 «Корифей» Олеся ЛАВРОВА. — Во-первых, покупка обязательных букетов — это большие расходы со стороны родителей. А в итоге все эти многочисленные букеты просто выкидываются. Первого сентября у меня и дома, и на работе всё заставлено цветами. Жалко смотреть, как они гибнут. Во-вторых, сама по себе акция — важное начинание в плане воспитания в детях доброты и взаимопомощи. Ребята должны не просто в теории знать о том, что надо помогать другим людям, они должны лично поучаствовать в этом, должны уметь делать выбор. Уметь отказываться от чего-то в пользу того, кто в этом нуждается.

Между тем одна из преподавательниц гимназии, попросивших не указывать её имени, взглянула на ситуацию под другим углом:

— Для меня не будет трагедии, если я останусь без букета. Но вот моя близкая знакомая занимается продажей цветов. Для неё это удар. Ведь они давно приготовились к 1 сентября. Заключили договоры на закупку цветов, сделали предоплату. Я обеими руками за помощь детям! Но получается, что эта помощь в ущерб всем, у кого бизнес связан с цветами...



Новости по теме

Главные ошибки родителей школьников Просто перестаньте их делать Надежда БАЯНДИНА, 26 августа 2016
В преддверии 1 сентября многих родителей охватывает беспокойство.
Карикатура: Максим СМАГИН.
Букет — учителю, деньги — нуждающимся Максим СМАГИН, 25 августа 2016
В Екатеринбурге всё больше сторонников благотворительной акции.
Успеть до 1 сентября Советы родителям первоклашек Надежда БАЯНДИНА, 16 августа 2016
Ещё можно успеть сделать с десяток дел, которые облегчат период адаптации к школе.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook