25 июля 2018, среда, 18:41

Здесь растут дерево настроения и «экоживчики»

Лагерь отдыха на базе школы № 19 принимает активное участие в конкурсе на лучшее оздоровительное учреждение Жанна МАЙОРОВА, 14 июля 2017
Утро воспитанников лагеря начинается с обязательной зарядки. Фото: Жанна МАЙОРОВА.

В Екатеринбурге проходит конкурс на лучшее оздоровительное учреждение. Конкурсная комиссия, в которую вошли представители Администрации Ленинского района и Администрации Екатеринбурга, в пятницу, 14 июля, посетила лагерь отдыха на базе школы № 19 (ул. Павла Шаманова, 18) и оценила условия, в которых ребята проводят каникулы. Воспитанники оздоровительного учреждения поучаствовали в нескольких мастер-классах, спортивных мероприятиях и показали действующие в лагере научные лаборатории, а также продемонстрировали свои знания в различных областях.

На данный момент в детском лагере отдыхают ребята из начальной школы, с первого по четвёртый класс — всего 195 человек, причём 15 из них — из многодетных семей.

Отметим, школа № 19 открыта в 2013 году, однако уже успела хорошо зарекомендовать себя среди других образовательных учреждений города благодаря победам в различных творческих конкурсах муниципального и регионального уровня. Городской лагерь на базе этой школы тоже существует не так давно — он принимает ребят только во второй раз.

Заместитель главы Администрации Екатеринбурга по вопросам социальной политики Михаил МАТВЕЕВ отметил, что дети в лагере действительно увлечены, им интересно в игровой форме узнавать что-то новое, приобретать знания об окружающем мире, чтобы научиться беречь его.

Утро воспитанников лагеря начинается с обязательной зарядки — это необходимо, чтобы становиться сильнее и расти здоровым.

Дерево настроения: зелёный лист — отличное, жёлтый — хорошее, красный — тревожное. Фото: Жанна МАЙОРОВА.

Дети всегда могут поделиться своими переживаниями — это, как и многое другое, в необычном лагере можно сделать в игровой форме. Для того чтобы понимать, в каком настроении находятся воспитанники, было создано особое Дерево. В самом начале смены оно было голым, без листвы. Однако когда в лагере появились дети, оно стало обрастать листочками, которые являются индикаторами настроения ребят. Так, зелёный — отличное, жёлтый — хорошее и красный — тревожное. Надо ли говорить, что практически вся листва этого Дерева настроения зелёного цвета?

Каждый воспитанник лагеря ухаживает за своим «экоживчиком». Фото: Жанна МАЙОРОВА.

В лагере ребята также часто обсуждают вопросы экологии и сохранения окружающей среды. Каждый воспитанник выращивает своего травянчика, или, как их ласково прозвали дети, — «экоживчика». Это пористая игрушка, внутри которой находятся растения, которые можно прорастить, если внимательно к ним относиться и правильно ухаживать, что помогает сформировать в детях ответственность и бережное отношение к природе.

К слову, гостям лагеря, которые приехали посмотреть, как проходят будни воспитанников, также подарили по такому «экоживчику».



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook