5 июня 2018, вторник, 01:00

«Вектор» объединяет добровольцев

Мария ДЁМИНА, 29 мая 2018
На волонтёрских сборах проходят спортивные квесты. Фото: Мария ДЁМИНА.

Профилактическая программа «Вектор» рассчитана на ребят из учреждений среднего профессионального образования и работает в Екатеринбурге уже 6 лет. Только в 2017 году в её рамках были организованы более десяти крупных молодёжных акций под девизом «За здоровое будущее», во всевозможные интересные и полезные активности было вовлечено 5 тысяч человек.

Сборы «Волонтёр — гражданская позиция» — это, как говорится, отдельная песня. Идут они, как правило, два-три дня. На них молодёжь презентует работу своих отрядов, участвует в тренингах и верёвочном курсе на командообразование и тут же применяет полученные знания на практике. Скажем, в прошлом году в своих учебных заведениях ребята проводили занятия по теме «Безопасный Интернет. Как противодействовать киберагрессии и манипуляции в виртуальной среде».

Прошлый год вообще был особенный, ведь он был объявлен Годом добровольчества в Свердловской области, поэтому по решению существующего в Екатеринбурге Координационного совета по вопросам профилактики наркомании, иных зависимостей и ВИЧ/СПИД был запущен большой городской проект «Здоровая инициатива. Молодые — молодым», направленный на развитие волонтёрских объединений, реализующих свои проекты в сфере профилактики зависимостей.

Отряды «Шанс» — Уральского политехнического колледжа (проспект Ленина, 89), «Пионеры» — техникума индустрии питания и услуг «Кулинар» (ул. Мамина-Сибиряка, 16), «Дорогами добра» — Екатеринбургского техникума отраслевых технологий и сервиса (ул. Учителей, 2)… Это те, кто всегда впереди и готов продвигать любую здоровую инициативу. А организатор сборов — отдел координации учреждений образования, здравоохранения и молодёжной политики Администрации Кировского района — старается каждый год отвечать на вызовы дня сегодняшнего, организуя лекционные блоки сборов, что называется, на злобу дня. Это может быть разговор о киберагрессии или о службах примирения (медиации) и так далее.

Отметим, что второй день волонтёрских сборов проходит на районной спортивной базе, что на берегу озера Шарташ (ул. Отдыха, 111). Именно здесь по традиции проходят квесты на сплочение волонтёров и так называемые верёвочные курсы. После весёлой игры на свежем воздухе и вкусного обеда все участники на общем построении получают сертификаты о прохождении сборов, и, конечно, называются лучшие из лучших. Так, по итогам 2017 года лучшим волонтёром назван Вячеслав ЕЛЬКИН (Уральский политехнический колледж). Лучшим отрядом признан носящий название «Акварель» (Уральский колледж строительства, архитектуры и предпринимательства), а за вклад в развитие добровольческого движения награждена педагог Екатеринбургского колледжа транспортного строительства Екатерина КОМАР.

Будущие, седьмые по счёту сборы волонтёрских отрядов, как обычно, пройдут нынешней осенью.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook