20 июня 2018, среда, 08:40

От эскиза до показа

Надежда БАЯНДИНА, 4 июля 2013

«Развлечение», «потеха» — так трактуют слово «забава» словари. Странное название для кружка, где занимаются таким серьёзным делом, как кройка и шитьё. Однако руководитель театра моды «Забава» Людмила ЩАВРОВСКАЯ уверена: научить детей шить возможно лишь играючи…

Мы продолжаем путешествовать по Дому детского творчества Ленинского района, отмечающему в этом году 60 лет (первый выпуск проекта см. в номере «ВЕ» за 27 июня). Сегодня наши читатели смогут заглянуть в настоящую швейную мастерскую.

Любовь к шитью Людмила Щавровская впитала, что называется, с молоком матери. Тогда, более 40 лет назад, вся швейная индустрия работала на то, чтобы лишить советских граждан выбора. Люде повезло. Она всегда выделялась из толпы, ловила завистливые взгляды и принимала заслуженные комплименты, и всё это благодаря маме (точнее — её рукодельно-пошивочным талантам). С тех пор умение шить прочно ассоциируется у Людмилы Щавровской с неотразимостью, индивидуальностью и успехом.

Педагог высшей категории Людмила ЩАВРОВСКАЯ знает, как привить своим ученицам интерес. Фото: архив.

Увы, в реальной жизни всё оказалось сложнее. Работа в ателье, куда пришла выпускница школы закройщиков, не имела ничего общего с творчеством. На первом месте стоял «Его Величество План». Закройщик был обязан сдать в течение смены 7 вещей. Чтобы уложиться в срок, работники выбирали фасоны попроще. Ни о каком креативе не могло быть и речи.

После рождения сына Людмила решила больше в ателье не возвращаться. Нельзя творить во «взрослом мире»? Хорошо, попробуем в «детском». Так в Доме детского творчества Ленинского района стало на одно объединение больше.

В чём уникальность

Конечно, нашлись скептики, попытавшиеся опустить новоиспечённого педагога с небес на землю. С их слов выходило, что раньше в учреждении уже действовал кружок кройки и шитья, да «весь вышел»: нет у детей к этому влечения.

Но Людмила Николаевна знала: в её кружок будут стоять в очередь. И не ошиблась. В следующем году театр моды «Забава» отметит 20-летие, а интерес к этому коллективу не ослабевает.

— Главная беда подобных творческих объединений — в ориентации только на кройку и шитьё, — уверена Людмила Щавровская. — А у нас здесь и швейная мастерская, и примерочная, и репетиционный зал, и своеобразный девичий клуб, где мы общаемся на любые темы.

Театр моды «Забава» объединил в себе самые разные направления деятельности: от рукоделия и шитья до основ сцендвижения и актёрского мастерства.

— Уникальность коллектива — в интеграции разновозрастных программ, — отмечает директор Дома детского творчества Ленинского района Елена Дерягина. — Сюда приходят 7-летними и начинают с простейшего: аппликации, вышивки, изготовления мягкой игрушки. Девочки более старшего возраста занимаются уже пошивом одежды. Самый высокий уровень — участие в создании коллекций.

Не шить разрешается

Основная задача любого творческого объединения — чему-либо научить. В случае с кружком кройки и шитья — научить этим самым кройке и шитью. Однако — вот парадокс! — были у Людмилы Николаевны ученицы, которые ни разу не взяли в руки иголку с ниткой!

Вместо этого одна из них… ремонтировала на занятиях швейные машины!

И что вы думаете? Сегодня эта девочка работает дизайнером. Да, на занятиях она не шила, но, видимо, впитывала.

Впрочем, это скорее исключение. Всё-таки большинство приходит сюда за определёнными навыками. А некоторые спустя годы возвращаются.

Лучше, чем в школе

Швейное дело преподаётся девчонкам (мальчишки в этом кружке никогда надолго не задерживались) по всем правилам. Есть программа, в рамках которой они делают конкретные вещи, постепенно переходя от простого к сложному. Здесь так же, как в школе, шьют фартук, сорочку, юбку, халат. Но если в школе отклонения от программы недопустимы, в кружке готовы пойти ребёнку навстречу.

— Если я вижу, что ученица не хочет, к примеру, шить фартук, я предлагаю что-то другое: например, летний топик или сарафан на бретельках, — говорит Людмила Щавровская.

Кстати, выпускные платья воспитанницы театра моды тоже, как правило, делают сами. Всё в той же швейной мастерской. То-то радости родителям, сэкономившим на одной из самых затратных статей выпускного бюджета!

Среди занятий Людмила Николаевна нередко устраивает «пятиминутки», во время которых включает музыку и предлагает ученицам подефилировать.

— Представляете, сколько радости это доставляет девчонкам?! Многим родители запрещают носить туфли на каблуках, а у нас это возможно. Недолго, конечно, минут 10—15. Зато когда эти девочки смогут позволить себе каблуки, то будут держаться на них уверенно, — считает руководитель.

То есть без элемента развлечения, той самой забавы, никак не обойтись.

Без «Забавы» не обойтись

Из коллекции «Северяночка». Фото: архив.

У детской моды гораздо больше ограничений, чем у взрослой. Ничего слишком открытого и обтягивающего. А ведь девочкам хочется! Людмиле Щавровской не раз приходилось выступать в роли психолога, чтобы убедить своих учениц выбрать более уместный фасон. А попробуйте объяснить девочке с нестандартной фигурой, почему она не может, как другие, принять участие в показе, ничем её при этом не обидев? То-то!

Но всё это частности, которые не мешают коллективу идти к намеченной цели. На счету театра моды уже 12 коллекций. Их выпускают раз в два года — именно с такой периодичностью в Екатеринбурге проходят конкурсы самодеятельных театров моды, с которых «Забава» редко возвращается с пустыми руками.

Названия коллекций завораживают: «Современный фолк», «Тайны великого Египта», «Фантазии океана», «Уральская наскальная»… Каждая — отельный мини-спектакль со своим неповторимым колоритом, особым настроением и неизменным погружением в историю темы. В разное время девчонки могут примерить на себя образ египетских цариц, детей индиго и даже уральских камней…

— Этот коллектив делает настоящие шоу, — подчёркивает директор Дома детского творчества Ленинского района Елена Дерягина. — Поэтому без «Забавы» не обходится ни один наш праздник.

Жаль, многие наряды в обычной жизни не надеть. Впрочем, выпускницы театра моды без труда нашьют себе новых. Да, возможно, не все станут дизайнерами, но скроить себе юбку, укоротить мужу брюки и приготовить приданое для малыша сможет любая.

 

(Продолжение следует…)

 

На заметку

Если вы придёте в творческое объединение «Кройка, шитьё и театр моды «Забава», то…

…изучите различные способы конструирования, моделирования и декорирования одежды;

…освоите приёмы швейного мастерства;

…познакомитесь с историей костюма народов России, Урала и других регионов и этнокультур;

…освоите различные виды рукоделия — вышивку, аппликацию, плетение, мягкую игрушку, изготовление аксессуаров;

…сможете создавать с помощью одежды интересные образы;

…научитесь красиво ходить по подиуму;

…разовьёте хороший вкус.

 

Кстати

Коллектив творческого объединения «Кройка, шитьё и театр моды «Забава» — неоднократный победитель городского конкурса самодеятельных театров моды «Кленовые звёздочки», который проходит в рамках фестиваля «Город друзей», и областного конкурса детских театров моды «Юная модница». Участник V Всемирного конгресса ВФАК ЮНЕСКО (1999 год), I Международного форума искусств «Солнце, дружба, мир» (2005), лауреат Международного детского арт-фестиваля «Радужный пояс мира» (2006), участник Международного фестиваля «Звёзды и звёздочки Вселенной» (2010), призёр Всероссийского фестиваля «Театрэш» (2010).

Полезно знать

Запись в творческие объединения ДДТ на 2013/2014 учебный год будет проходить с 26 августа.



Новости по теме

В гостях у творчества Содержит Фото Надежда БАЯНДИНА, 27 июня 2013
В «Вечёрке» стартует проект «В гостях у творчества», в ходе которого мы расскажем обо всех объединениях Дома детского творчества ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА, который, во-первых, является одним из лучших не только в городе, но и в стране, а во-вторых, празднует в этом году круглую дату: 60 лет!
Дом танцует, поёт и летает Содержит Фото Вот уже 60 лет юные поколения Ленинского района находят здесь занятия по душе Екатерина ШАКШИНА, 18 мая 2013
На сцене Театра балета «Щелкунчик» не танцевать невозможно. Ярким вальсом ансамбля «Сапфир» открылся юбилейный вечер Дома детского творчества...
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook