25 июня 2018, понедельник, 00:08

Особенности народного танца на Урале

Надежда БАЯНДИНА, 30 июля 2013

Наверное, даже непрофессионал сможет назвать основные элементы русского народного танца: «верёвочка», «моталочка», «ковырялочка»… Артисты ансамбля танца «Веселинка» пошли дальше: они запросто расскажут, чем отличается от русского народного народный танец Урала. Не только расскажут, но и покажут: во время исполнения «Уральской плясовой», например.

Не все знают, что в каждой области нашей страны есть свои особенности исполнения движений. Возьмём, в частности, обычные дроби. На Урале артист в ходе исполнения дробей стучит ногами не только об пол, но и друг о друга — пяточками. То есть уральцы несколько усложнили этот элемент…

«Вечёрка» продолжает путешествовать по Дому детского творчества ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА, которому нынче исполняется 60 лет (предыдущие выпуски проекта  - в номерах «ВЕ» за 27 июня, 4, 12, 24 июля). Сегодня мы узнаем о пользе для детского развития народного танца.

 «Расправь плечи, вытяни шею, подними голову…» Нет, это не банальная зарядка, это — секрет превращения неуклюжего малыша в успешную, творческую личность. Именно такими становятся в ансамбле народного танца «Веселинка».

Инга ЮРЛОВА, Андрей ДРОКИН и Татьяна ИЛЬИНА вместе со своими подопечными. Фото: архив.

Руководитель коллектива Инга ЮРЛОВА помнит, какими к ней пришли многие из нынешних «звёздочек»: неловкие, угловатые, неулыбчивые. Сегодня это маленькие «лидеры», умеющие красиво двигаться, уверенно держать голову и удивлять зрителей своим талантом.

Всё хорошее — от народа

Танцы развивают гибкость и пластику, учат слушать музыку и двигаться ей в такт, помогают раскрыться — и для себя, и для мира. Всё это актуально для любых видов танца, но народный — нечто совершенно особенное.

— Народная хореография всегда была тесно связана с жизнью, развитием общества, — рассказывает Инга Владимировна. — Менялись эпохи, видоизменялся танец. Он стал более динамичен, усложнились движения, но национальный колорит народного танца остаётся неизменен. Через танец в детях воспитывается любовь и интерес к народной культуре, прививается чувство гордости за свою страну...

Ценность народного танца заключается, по мнению руководителя ансамбля, ещё и в том, что он воздействует на чувства, поскольку сам является стихийным проявлением чувств, настроений, эмоций. Танцуя, ребёнок получает от этого удовольствие и эмоциональный заряд.

Великолепное трио

Ансамбль был основан в 1986 году артисткой Уральского народного хора Верой ЖУКОВОЙ. Нет-нет, мы не ошиблись, именно хора, в котором, как известно, есть не только хоровая, но и балетная группы. Вера Жукова и определила основное направление ансамбля — народный танец.

Почти 10 лет назад ансамбль «подхватила» Инга Юрлова, выпускница Свердловского культпросветучилища. Именно она объединила в одном коллективе замечательных педагогов: Татьяну ИЛЬИНУ и Андрея ДРОКИНА.

Андрей Анатольевич — непререкаемый авторитет у мужской части коллектива. Для мальчишек он — главный пример и учитель. Кто, если не мужчина, лучше всего объяснит, как обращаться с партнёршей?! Он же учит ребят чисто мужским танцевальным элементам: присядке, хлопушкам, всевозможным трюками и прыжкам.

Впрочем, не обделяет вниманием и девочек. Например, поставленный Андреем Дрокиным танец «Топотуха» исполняется только представительницами прекрасной половины ансамбля.

Балерина Уральского народного хора Татьяна Ильина — вторая «мама» для самых маленьких артистов ансамбля. Им она преподаёт азы народного танца и классики.

Сегодня в составе ансамбля — 150 детей. В репертуаре — 21 номер. И с каждым годом он обновляется.

— Ансамбль «Веселинка» является украшением любого мероприятия Дома детского творчества, — отмечает руководитель учреждения Елена ДЕРЯГИНА. — Более того, юных артистов можно часто видеть на главных городских площадках: в детской филармонии, ТЮЗе, Центре культуры «Урал»… Без них не обходится ни один День города. Всё это, а также звание «образцовый» — является очень высокой оценкой для любого коллектива.

В контакте со зрителем

Самым маленьким артистам ансамбля — 5 лет. Но уже в этом возрасте они начинают выступать на сцене. Нескладно, не очень синхронно, с ошибками — пусть! Доказано: ни что так не умиляет публику, как детские номера. Зрители расслабляются, а «взрослые» артисты, получив передышку, могут подготовиться к следующему номеру.

«АРТ-смена» в загородном лагере «Заря». Фото: архив.

Да и самим малышам это только на пользу. Педагоги ансамбля убеждены, что артистами становятся не в балетном классе, а непосредственно на сцене — в контакте со зрителем. От этого получаешь ни с чем не сравнимое удовольствие, которое хочется испытать ещё и ещё. Почувствовав вкус сцены всего только один раз, ребёнок уже поймёт, для чего изо дня в день повторяет на занятиях разные упражнения. А поняв, будет стараться вдвойне.

Путешествия: виртуальные и реальные

Русский народный танец хоть и главный предмет изучения и воплощения юными артистами ансамбля, но далеко не единственный. Народов, населяющих нашу планету, — великое множество. И у каждого — своя история, своя культура, а значит, и свой танец.

— Воспитанники ансамбля на всём протяжении своего обучения словно совершают путешествие по разным странам, — поясняет директор Дома детского творчества Ленинского района Елена Дерягина. — Сегодня они изучают русскую народную культуру, завтра — украинскую. Потом еврейскую, мексиканскую, корякскую…

Причём далеко не всегда путешествие носит виртуальный характер. Таланту юных танцоров рукоплескали интернациональные зрители нескольких международных фестивалей, которые проходили в Хорватии, Чехии, Польше. Теперь коллектив готовится к поездке в Италию.

Веер как символ дружбы

Оказаться в новой стране, воочию увидеть величайшие символы архитектуры, пообщаться с представителями других народов — это праздник для любого человека, а уж для юного — с его впечатлительностью и восприимчивостью — тем более.

К тому же замечено, что артисты после таких поездок становятся более самостоятельными, мобильными и организованными. Иногда им приходится переодеваться для другого номера в течение пары минут — во время речи ведущего. Потом, уже в Екатеринбурге, эти ребята во время концерта успевают и сами подготовиться к следующему номеру, и помочь менее собранным товарищам.

Участие в международных фестивалях — прекрасная возможность показать себя и поучиться полезному у других. Однажды во время одного из фестивалей екатеринбуржцы подружились с артистами мексиканского коллектива. На Родину они вернулись с роскошными веерами, подаренными новыми друзьями. «Пришлось» создавать под эти веера свой мексиканский танец. Так в репертуаре ансамбля стало ещё одним ярким номером больше.

Одна семья, одна команда

Успешность коллектива — заслуга не только артистов и педагогов, но и других неравнодушных, интересных и творческих людей. Например, мастериц-рукодельниц, из-под рук которых выходят удивительной красоты костюмы…

Очень многое зависит от директора Дома детского творчества Елены Дерягиной.

— Елена Евгеньевна всячески поддерживает наш коллектив. Болеет за него. Радуется нашим победам, — говорит Инга Юрлова. — По возможности присутствует на всех наших концертах. И, конечно, создаёт условия для развития коллектива.

А сколько всего лежит на родителях юных артистов!

— Это самые главные помощники педагогов, — отмечает директор ДДТ. — При каждой возрастной группе (а их в ансамбле 6) действует свой родительский комитет — как в садике или школе. Родители отвечают за подготовку и перевозку костюмов, создание сценической причёски и макияжа и многое-многое другое…

Наверное, они тоже понимают, что их деток учат не просто танцевать…

На заметку

Если вы придёте в ансамбль танца «Веселинка», то…

…научитесь красиво и синхронно двигаться;

…разучите танцы разных народов;

…узнаете народные обычаи, историю народного костюма;

…выработаете правильную осанку;

…разовьёте гибкость и пластичность, чувство ритма и координацию движений;

…раскрепоститесь, освободитесь от скованности и излишней стеснительности;

…получите массу положительных эмоций.

Кстати

Коллектив «Веселинка» ДДТ Ленинского района — неоднократный лауреат районного фестиваля творчества «Открой себя миру», лауреат фестиваля «Город друзей», неоднократный лауреат межрегионального фестиваля «Танцуем вместе», лауреат областных, всероссийских и международных фестивалей, таких как: международный фестиваль «Завалинка» (Хорватия), международный фестиваль детей и молодёжи «Пражская весна» (Чехия), международный фольклорный фестиваль Liptalske slavnosti (Чехия) и т. д.

Продолжение следует…

К слову

Директор Дома детского творчества Ленинского района Елена Дерягина напомнила, что запись в творческие объединения ДДТ на 2013/2014 учебный год будет проходить с 26 августа.



Новости по теме

Игра в «ПЯТНАшки» Содержит Фото Нарисовать, чтоб надеть Надежда БАЯНДИНА, 24 июля 2013
Мы продолжаем путешествовать по Дому детского творчества ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА, отмечающему в этом году 60-летие.
Рисуя лобзиком узор… Содержит Фото Надежда БАЯНДИНА, 12 июля 2013
Из дерева не случайно делают обереги для дома — этот материал обладает положительной энергетикой.
От эскиза до показа Содержит Фото Надежда БАЯНДИНА, 4 июля 2013
«Развлечение», «потеха» — так трактуют слово «забава» словари. Странное название для кружка, где занимаются таким серьёзным делом, как кройка и шитьё. Однако руководитель театра моды «Забава» Людмила ЩАВРОВСКАЯ уверена: научить детей шить возможно лишь играючи...
В гостях у творчества Содержит Фото Надежда БАЯНДИНА, 27 июня 2013
В «Вечёрке» стартует проект «В гостях у творчества», в ходе которого мы расскажем обо всех объединениях Дома детского творчества ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА, который, во-первых, является одним из лучших не только в городе, но и в стране, а во-вторых, празднует в этом году круглую дату: 60 лет!
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook