24 июня 2018, воскресенье, 23:56

Вместе весело… творить

В изостудии «Природа и фантазия» рады не только детям, но и их родителям Надежда БАЯНДИНА, 10 августа 2013

Продолжаем путешествовать по Дому детского творчества ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА, отмечающему в этом году 60 лет (предыдущие выпуски проекта ищите в номерах «ВЕ» за 27 июня, 4, 12, 24, 30 июля, 2 и 7 августа). Пришло время заглянуть в изостудию «Природа и фантазия».

Перед воспитанниками этого творческого объединения никогда не стоит вопрос покупки подарка. Всего-то и нужно — оглядеться вокруг в поисках подходящего материала (например, коряга может стать отличной основой для подсвечника) и потратить пару часов на воплощение идеи в жизнь.

Осень идёт —

К нам с вестью о том прилетела

Красная стрекоза.

Мария ГРИШИНА. Фото: архив студии.
Именно это хайку вдохновило воспитанницу изостудии Марию ГРИШИНУ на создание своего образа. В руках у девочки зонт (в сезон дождей без него никуда), на котором находятся дары осени, а на платье сидит вестница золотой поры — стрекоза.

Всего же таких образов четыре, по числу времён года. Коллекция аксессуаров, представленная студийцами, так и называется — «Времена года». Вот вам наглядная иллюстрация использования одной из технологий развития творческого воображения — преобразование поэтических миниатюр (в данном случае — японских хайку) в визуальные образы.

Руководитель изостудии Елена КУКУШКИНА придаёт развитию воображения очень большое значение, ведь это — первый шаг к способности мыслить свободно и находить множество решений разных задач.

Выбирай и изучай

Что отличает человека нетворческого от человека творческого? Первый смотрит на коробку и видит только коробку, а второй — к примеру, потенциальный камин, который, конечно, не даст тепла, но украсит собой помещение. То, что у одних отправляется в утиль, у других идёт в дело.

Способность мыслить свободно, воздерживаясь от избитых штампов, умение находить множество решений разных вопросов, раскрытие и развитие творческого потенциала — вот далеко не полный перечень задач, которые удаётся решить на занятиях изостудии «Природа и фантазия».

Руководитель студии Елена КУКУШКИНА всегда готова прийти своим ученикам на помощь. Фото: архив студии.

Руководитель студии Елена Кукушкина, как и многие работники дополнительного образования, начинала свою карьеру в школе — учителем начальных классов, занималась с детьми письмом, чтением, счётом и творчеством. Мастерить поделки из различных материалов оказалось делом настолько увлекательным, что Елена Николаевна в один прекрасный день решила посвятить последнему всё рабочее время. Для этого, правда, пришлось устроиться на новое место работы — в Дом детского творчества Ленинского района. В то время в учреждении ещё не было деления студий художественного творчества по направлениям. Педагоги работали по одной программе. И имели дело с самыми разными материалами и техниками. В начале 2000-х от классической изостудии «отпочковались» сначала студия «Батик», а потом и студия «Природа и фантазия».

— Юные горожане получили возможность более углублённо заняться тем, что им больше всего нравится, — убеждена директор Дома детского творчества Елена ДЕРЯГИНА. — Впрочем, есть и такие ребята, которые посещают сразу две изостудии. Талантливый человек, как известно, талантлив во всём.

Вдохновение черпаем в природе

Подопечные Елены Кукушкиной ищут вдохновение в природе, а заодно обретают гармонию в душе. Это, так сказать, «побочный» эффект от общения с природой. Точнее, не побочный, а главный, основной.

А какой простор для фантазии: шишки, ветки, сухоцветы, соломка... Недавно воспитанники студии познакомились с сизалем — грубым волокном, получаемым из листьев агавы. Из этого замечательного материала можно смастерить, например, новогодний сувенир в виде пушистой ёлочки.

Войлок — ещё один относительно новый материал для студийцев. Техники сухого и мокрого валяния воспитанники изостудии освоили не так давно, но уже успели сделать кучу полезных вещей: оригинальные шапочки, сумочки, украшения, даже абажур для светильника.

Директор Дома детского творчества Ленинского района Елена ДЕРЯГИНА.
Новые материалы, новые техники — всё это подогревает интерес к предмету.

— У Елены Николаевны стопроцентная сохранность коллектива, — не без удовольствия отмечает Елена Дерягина. — И это — самая высокая оценка работы педагога дополнительного образования.

Но останавливаться на достигнутом Елена Кукушкина не собирается. Есть у неё мечта — привлечь в коллектив побольше мальчишек, которые в студии пока в меньшинстве. Конечно, их больше интересуют какие-то технические направления, но конструкторами можно себя почувствовать и здесь. Уже есть первая ласточка, а точнее, «ракета», которую выполнила из бересты Полина БАСОВА. В этом году изделие было представлено на выставке технического творчества. Это первый опыт студийцев в новом для них деле, и опыт, судя по всему, перспективный.

Рисуем запах, рисуем вкус

Первые занятия (а принимают в студию с 7 лет) посвящены развитию воображения. Руководитель студии может предложить малышам, например, нарисовать на бумаге свои впечатления о летнем отдыхе. Именно впечатления.

— Постарайтесь передать запах травы, солнечное тепло, вкус ягод, — поясняет она первогодкам.

Трудно? Да. Зато никто не почувствует себя неумехой. Ведь впечатления не судят. В студии, как в песне: «Первых нет и отстающих». Каждое творение само по себе является ценностью, а каждый ребёнок — личностью.

Коллективная работа «Хранительница Севера» не только украсит интерьер, но и осветит пространство вокруг себя. Фото: архив студии.

Для педагога важнее научить детей не точному копированию, а образному выражению своих мыслей, чувств, переживаний. Если они делают кукол, то обязательно с характером или настроением. Зачастую настроение поделки отражает настроение её создателя. Кстати, материализация негативных переживаний, по мнению психологов, помогает освободиться от невесёлых дум. Вот вам и терапевтический эффект занятий творчеством.

Имеется и эффект воспитательный. В программе предусмотрены занятия-«погружения», на которых студийцы знакомятся с традиционной культурой разных народов мира. С их обрядами, мифами, искусством, бытом, системой взглядов на жизнь, природу, семью и прочее.

— Всё это способствует формированию толерантности, пониманию ценности любого человека, — поясняет Елена Кукушкина. — Ну и, конечно, даёт новый толчок творческому развитию.

Например, изучение традиций северных народов вылилось в коллективную работу «Хранительница Севера». Это большое панно из кожи и меха выполняет также функцию светильника — светящийся шар в руке «хранительницы» наталкивает на мысли о горячем сердце, которому не страшны никакие морозы.

Делайте с нами и лучше нас

Не секрет, что некоторые родители приводят детей в творческие объединения не для того, чтобы они чему-нибудь научились, а чтобы «не болтались без дела». Елена Николаевна решила пробудить интерес мам и пап к тому, чем занимаются их дети, и пригласила родителей на мастер-класс.

Теперь это уже традиция. Накануне какого-нибудь праздника взрослые (чаще всего мамы и бабушки) меняются местами с детьми. На это время они становятся учениками, которые за один урок должны сделать из подручных материалов произведение искусства.

В этом году мастер-класс был приурочен к Пасхе. Студийцы на правах более опытных учеников создавали «капанки» и «писанки» (техники различаются способом нанесения воска на яйцо: в первом варианте его капают на скорлупку, во втором — наносят из специальной леечки). Взрослые выполняли работу попроще: обтягивали деревянные заготовки в виде яиц тканью, а потом украшали тесьмой и бусинами.

— Это очень хорошая практика, — уверена Елена Дерягина. — Всем детям без исключения важна помощь, поддержка и одобрение родителей. Всё это является для них сильнейшим стимулом к тому, чтобы совершенствовать свои умения и навыки. А совместное сопереживание успехов или неудач способствует сплочению детей и взрослых, установлению более близких контактов и достижению гармонии в семье.

Вот сколько замечательных открытий готовит мир природы, если вас ведёт по нему талантливый педагог!

Кстати

Коллектив студии ежегодно становится лауреатом и дипломантом самых разных конкурсов изобразительного и декоративно-прикладного творчества: районный фестиваль «Открой себя миру», городской фестиваль «Город друзей», областной фестиваль «Юные интеллектуалы среднего Урала», областные конкурсы детского творчества «Пасха Красная», «Рифей-камень — сын земли и уральского неба», всероссийский фестиваль «Радость творчества», международный детский арт-фестиваль «Радужный пояс мира».

Юные художники являются победителями и призёрами многих выставок: например, Анастасия КЛЮКИНА отличилась в международном конкурсе FAI «Человек летает более 100 лет», Алёна БАЖУТИНА и Анна КОЗЛОВА — в областном конкурсе «Загадки Рифейских гор», Андрей ХАСОЯН — в областном конкурсе «Урал — моя вторая родина», Валерия КУКУШКИНА, Дарья ДЕМИДОВА, Полина ХОМУТОВА и Анастасия СУВОРОВА — в областном фестивале детского и юношеского творчества «Майская радуга», а Эвелина ЕПИШИНА, Диана ХАЧАТУРОВА и Снежана МИТРОФАНОВА — во всероссийском конкурсе «Рождественские фантазии».

На заметку

Если вы придёте в изостудию «Природа и фантазия», то…

…познакомитесь с различными природными и синтетическими материалами, их свойствами и особенностями;

…научитесь создавать уникальные рукотворные вещи: сувениры, аксессуары, предметы интерьера;

…разовьёте объёмно-пространственное воображение в процессе изучения конструктивного строения предметов;

…познакомитесь с историей и традициями родного края, с образцами народного художественного творчества, с шедеврами мирового искусства;

…сможете раскрыть и развить творческий потенциал, подаренный природой;

…почувствуете гармонию и красоту окружающего мира.

Полезно знать

Директор Дома детского творчества Ленинского района (ул. Щорса, 80а) Елена ДЕРЯГИНА напомнила, что запись в творческие объединения ДДТ на 2013-2014 учебный год будет проходить с 26 августа.



Новости по теме

И бесплатно покажут… спектакль Содержит Фото Надежда БАЯНДИНА, 7 августа 2013
Трудно быть рыжим, а быть рыжим в одиночку — ещё труднее! Хорошая девочка Соня поняла это на собственном опыте, когда потеряла лучшего друга — собаку Селёдку…
«Уральская плясовая».
Особенности народного танца на Урале Содержит Фото Надежда БАЯНДИНА, 30 июля 2013
«Вечёрка» продолжает путешествовать по Дому детского творчества ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА, которому нынче исполняется 60 лет.
Игра в «ПЯТНАшки» Содержит Фото Нарисовать, чтоб надеть Надежда БАЯНДИНА, 24 июля 2013
Мы продолжаем путешествовать по Дому детского творчества ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА, отмечающему в этом году 60-летие.
Рисуя лобзиком узор… Содержит Фото Надежда БАЯНДИНА, 12 июля 2013
Из дерева не случайно делают обереги для дома — этот материал обладает положительной энергетикой.
От эскиза до показа Содержит Фото Надежда БАЯНДИНА, 4 июля 2013
«Развлечение», «потеха» — так трактуют слово «забава» словари. Странное название для кружка, где занимаются таким серьёзным делом, как кройка и шитьё. Однако руководитель театра моды «Забава» Людмила ЩАВРОВСКАЯ уверена: научить детей шить возможно лишь играючи...
В гостях у творчества Содержит Фото Надежда БАЯНДИНА, 27 июня 2013
В «Вечёрке» стартует проект «В гостях у творчества», в ходе которого мы расскажем обо всех объединениях Дома детского творчества ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА, который, во-первых, является одним из лучших не только в городе, но и в стране, а во-вторых, празднует в этом году круглую дату: 60 лет!
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook