25 июня 2018, понедельник, 00:03

Что наша жизнь? «Игра!»

Продолжаем путешествие по «Дому с окнами в детство» Надежда БАЯНДИНА, 23 августа 2013

Мы продолжаем путешествовать по Дому детского творчества ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА, отмечающему в этом году 60 лет (предыдущие выпуски проекта — в номерах «ВЕ» за 27 июня, 4, 12, 24, 30 июля, 2, 7, 10, 16 и 21 августа). В центре нашего внимания — Её Величество Игра.

Мальчишки и девчонки, а также их родители! Спешим вам напомнить: меньше чем через неделю, 26 августа, в Доме детского творчества ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА начнётся запись в творческие объединения ДДТ.

— Каждый ребёнок найдёт здесь занятие по душе и по способностям, — уверена директор учреждения Елена ДЕРЯГИНА. — Мальчишкам непременно понравится в авиамодельном клубе, музее-мастерской «Деревянная мозаика» или турклубе «Синегорье». Девчонки смогут раскрыться на занятиях студии современной хореографии, театра моды «Забава», изостудии «Батик»... И это лишь малая часть творческих объединений, живущих под крышей Дома детского творчества. К нам ездят из самых разных районов города, потому что знают: здесь, помимо интересного досуга, они обязательно найдут понимание, поддержку и любовь. Приходите и убедитесь!

Кругозор, мышление, быстрота

Игра только на первый взгляд — занятие легкомысленное. Взять, к примеру, знатоков клуба «Что? Где? Когда?» Известные политики, юристы, телеведущие не считают зазорным провести вечер за игровым столом. Победителям — всеобщий почёт и уважение. А ещё — денежный приз.

Участники клуба интеллектуальных игр «Эрудит», действующего при Доме детского творчества Ленинского района, денег за победу не получают. Зато обретают кое-что посущественнее: знания. Но даже это не главное. Расширить кругозор можно и за пределами клуба (книга вам в помощь) А вот развить логическое мышление, быстроту реакции и внимательность в одиночку труднее. Лучше всего это делать в команде единомышленников под руководством опытного педагога.

Интерес плюс цель равно…

Путь выпускницы консерватории Виктории ГУСЕВОЙ к руководству клубом вышел извилистым. Где музыковедение, а где — интеллектуальные игры?! Однако общее всё же имеется.

Музыковед по образованию, Виктория ГУСЕВА никогда бы не подумала, что игра станет её профессией. Фото: архив клуба.

— И в том, и в другом случае большое внимание уделяется теории. Я всегда была теоретиком, поэтому, наверное, и нашла себя в играх, — говорит Виктория Евгеньевна.

Всё началось 15 лет назад. Пик популярности телевизионных игр «Брейн-ринг» и «Что? Где? Когда?». В Доме детского творчества отреагировали на новое веяние разработкой и запуском собственной игры — «Эрудит» — для учащихся старших классов. Задумка была принята на ура и спустя несколько лет получила логическое продолжение, вылившись в районный клуб интеллектуальных игр для детей от 10 до 17 лет. Клуб окрестили в честь первой игры — «Эрудит», в которую, кстати, играют до сих пор. Прижились и другие формы интеллектуальных боёв: «Самый умный», «Сильное звено», «Интеллект-ринг»…

Директор Дома детского творчества Ленинского района Елена ДЕРЯГИНА.
— Игра создаёт благоприятный эмоциональный фон для развития познавательного интереса, — уверена директор Дома детского творчества Ленинского района, опытный педагог Елена ДЕРЯГИНА. — В ней всегда есть некая загадка — неполученный ответ, который активизирует мыслительную деятельность игрока. А неудача воспринимается не как личное поражение, а как поражение в игре и вызывает желание обязательно взять в следующий раз реванш. Интерес плюс цель всегда равняется успеху. Поэтому в игре знания усваиваются гораздо эффективнее.

Чему все школьники покорны

По словам Елены Дерягиной, наиболее востребованы учащимися образовательных учреждений долгосрочные игровые программы, рассчитанные на один, два, три года и более.

В клуб приходят, как правило, пятиклассниками и начинают с самых простых игр, предполагающих конкретные ответы на конкретные вопросы по предметам школьного курса. В 6-м классе происходит формирование команды и знакомство с разными формами интеллектуальных игр (блиц-игра, игра за столом и т. д.)

Команды старших классов — это уже интеллектуалы. Они участвуют в играх любой сложности, активно применяют не только знания, но и смекалку, тщательно продумывают стратегию и тактику поведения в игре.

Таким образом, вступив в клуб ещё несмышлёнышем, школьник год от года пополняет копилку знаний, обогащает словарный запас, развивает память и логику.

— Дети, которые ходят к нам на протяжении несколько лет, отличаются от своих сверстников, — говорит руководитель клуба «Эрудит» Виктория Гусева. — Иногда мы проводим бои между нашими воспитанниками и обычными школьниками. Так вот, первые значительно опережают вторых по быстроте реакции, смекалке и эрудиции. Это не домыслы — это факты.

Внимание: вопрос

Интеллектуальные поединки проходят с периодичностью раз в месяц. В каждой игре участвуют все команды данной возрастной категории (а их может быть от 10 до 15), зарабатывая за правильные ответы баллы. По числу баллов в конце учебного года определяется победитель.

Игровой момент: «Какие мысли, коллеги?» Фото: архив клуба.— Подбор заданий и их разработка — дело непростое, ведь хочется, чтобы игра была разнообразной, интересной и современной, поэтому организаторы постоянно придумывают что-то новенькое, — констатирует руководитель ДДТ Елена Дерягина. — При выполнении заданий ребята работают с различным реквизитом (карточками, таблицами и т. д.), с мультимедиаоборудованием (когда на экране появляется визуальный ряд, из которого, например, нужно убрать лишнее)… Педагоги знают, как привить ребёнку интерес к знаниям. С этим интересом он и пойдёт потом по жизни, всё больше развиваясь и совершенствуясь.

Кроме собственно игр в клубе проводятся тренировочные встречи. Именно здесь учащиеся знакомятся с правилами интеллектуальных боёв, разрабатывают тактику поведения, осваивают методику поиска ответа на вопрос.

Вопросы — вообще отдельная тема. Участники клуба изучают их разновидности, разбирают типичные ошибки и работают над составлением правильных вопросов — лаконичных, конкретных, интересных и т. д. Вершина мастерства — подготовка видеозаданий. Ребята старших классов сами их придумывают и снимают. Эти навыки помогают потом в игре: учат знатоков находить в вопросах подсказки и отсекать лишнюю информацию. Помогают они и в жизни: ведь порой, чтобы составить хороший вопрос, нужно перелопатить кучу литературы.

Кто есть кто

Большое внимание на тренировках уделяется формированию команды исходя из возможностей каждого игрока.

— Если все участники команды — эрудиты, о победе можно забыть, — предупреждает руководитель клуба.

Хотя эрудиты (проще говоря, начитанные игроки) тоже должны присутствовать. Кроме них, команде нужен генератор идей, который набрасывает кучу версий, критик или скептик, выражающий свои сомнения (без этого человека за правильную будет принята первая же версия), интуит, выбирающий (часто неосознанно) из предложенных вариантов верный… Ещё на одного участника возлагается задача запоминать формулировку вопроса, чтобы потом не ошибиться с формулировкой ответа. Координирует процесс обсуждения капитан. Он знает возможности всех игроков, настраивает их на победу и прекращает затянувшиеся прения.

Перебирая разные роли, участник клуба познаёт свои сильные стороны и начинает проявлять их за пределами Дома детского творчества. Например, капитан может возглавить какое-нибудь ученическое движение.

Ботаник — это звучит… гордо

Клуб интеллектуальных игр «Эрудит» решает ещё одну задачу: прививает учащимся мысль о том, что интеллектуально одарённый человек — человек успешный. Развитый ум — это повод для гордости, а не уныния. А посему — да здравствует ботаник!

Впрочем, ботаников в традиционном понимании этого слова в клубе, пожалуй, нет. Да, все знатоки зачастую круглые отличники, победители всевозможных олимпиад и участники научно-практических конференций. Однако замкнутых и одиноких среди них не найти. Работа в команде способствует развитию коммуникативных навыков и создаёт условия для установления дружеских отношений.

То есть ребёнок выигрывает в любом случае. Если не в игре, то в жизни.

На заметку

Если вы станете участником клуба «Эрудит», то…

…познакомитесь с разными формами интеллектуальных игр;

…разовьёте интеллектуальный потенциал;

…расширите кругозор;

…обогатите словарный запас;

 …разовьёте память, внимательность, логическое мышление;

…научитесь работать в команде.

 

ПРОВЕРЬ СЕБЯ

А вы можете назвать себя интеллектуалом? Предлагаем проверить себя, ответив на 12 вопросов из коллекции клуба «Эрудит». Если вы с ходу и никуда не подглядывая справитесь со всеми, поздравляем: вы действительно эрудит.

  1. Самое большое в мире административное здание.
  2. Самый крупный ядовитый паук на Земле.
  3. Город, в котором находится самое длинное метро.
  4. Какое звание носит самый младший человек на корабле?
  5. Кто владеет самым большим бриллиантом в мире — «Звезда Америки»?
  6. Какие птицы летают на самой большой высоте?
  7. Самая большая авиакомпания в мире.
  8. Какое насекомое может принести самый большой вред сельскому хозяйству?
  9. У какой планеты самое большое количество спутников?
  10. Какое море самое тёплое на Земле?
  11. Какие горы самые высокие в мире?
  12. В столице какого государства находятся самые большие в мире башенные часы?

Правильные ответы: 1. Пентагон, США. 2. Тарантул. 3. Нью-Йорк, 1 200 км, для сравнения: в Москве — 200 км. 4. Юнга. 5. Английская королева. 6. Гуси, до 10 км. 7. «Аэрофлот». 8. Саранча. 9. Юпитер. 10. Красное. 11. Гималаи. 12. В России, в Москве, на главном здании МГУ.



Новости по теме

ШАГ вперёд Содержит Фото Чему учат в Школе Активного Гражданина Надежда БАЯНДИНА, 21 августа 2013
Мы продолжаем путешествовать по Дому детского творчества ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА, отмечающему в этом году 60 лет. Посмотрим, чему учат в Школе Активного Гражданина, которой руководит Анна ИВАНОВА.
И хорошее «Настроение» не покинет больше вас! Содержит Фото Надежда БАЯНДИНА, 16 августа 2013
Мы продолжаем путешествовать по Дому детского творчества ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА, отмечающему в этом году 60 лет.
Вместе весело… творить Содержит Фото В изостудии «Природа и фантазия» рады не только детям, но и их родителям Надежда БАЯНДИНА, 10 августа 2013
Продолжаем путешествовать по Дому детского творчества ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА, отмечающему в этом году 60 лет...
И бесплатно покажут… спектакль Содержит Фото Надежда БАЯНДИНА, 7 августа 2013
Трудно быть рыжим, а быть рыжим в одиночку — ещё труднее! Хорошая девочка Соня поняла это на собственном опыте, когда потеряла лучшего друга — собаку Селёдку…
Говорим и рассказываем Содержит Фото А также поём, рисуем и делаем много других полезных дел Надежда БАЯНДИНА, 2 августа 2013
При словосочетании «школа развития» у большинства родителей сразу включается внутренний калькулятор...
«Уральская плясовая».
Особенности народного танца на Урале Содержит Фото Надежда БАЯНДИНА, 30 июля 2013
«Вечёрка» продолжает путешествовать по Дому детского творчества ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА, которому нынче исполняется 60 лет.
Игра в «ПЯТНАшки» Содержит Фото Нарисовать, чтоб надеть Надежда БАЯНДИНА, 24 июля 2013
Мы продолжаем путешествовать по Дому детского творчества ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА, отмечающему в этом году 60-летие.
Рисуя лобзиком узор… Содержит Фото Надежда БАЯНДИНА, 12 июля 2013
Из дерева не случайно делают обереги для дома — этот материал обладает положительной энергетикой.
От эскиза до показа Содержит Фото Надежда БАЯНДИНА, 4 июля 2013
«Развлечение», «потеха» — так трактуют слово «забава» словари. Странное название для кружка, где занимаются таким серьёзным делом, как кройка и шитьё. Однако руководитель театра моды «Забава» Людмила ЩАВРОВСКАЯ уверена: научить детей шить возможно лишь играючи...
В гостях у творчества Содержит Фото Надежда БАЯНДИНА, 27 июня 2013
В «Вечёрке» стартует проект «В гостях у творчества», в ходе которого мы расскажем обо всех объединениях Дома детского творчества ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА, который, во-первых, является одним из лучших не только в городе, но и в стране, а во-вторых, празднует в этом году круглую дату: 60 лет!
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook