16 июля 2018, понедельник, 21:22

Почему эти люди танцуют?

Елена ШОРОХОВА, 31 мая 2016
Екатеринбуржцы с удовольствием поддерживают движение Dance walking. Фото: Алексей ПАТЕНТНЫЙ.

Говорят, что с помощью танца можно выразить те чувства и эмоции, которые невозможно передать словами. Однако очень часто люди не делают этого по одной простой причине — стесняются. И поэтому они позволяют себе расслабиться только дома и лишь тогда, когда никто их не видит.

Но! Теперь своё стеснение можно оставить раз и навсегда в прошлом. В Екатеринбурге стремительно набирает обороты новое танцевальное движение Dance walking, что в дословном переводе означает «Танцуй, гуляя». Так, например, в среду, 25 мая, в нашем городе прошёл уже шестой такой флешмоб, в котором приняли участие свыше десятка горожан.

Что примечательно, такое движение не требует специальной подготовки, танцевать могут абсолютно все, самое главное — это желание. Суть самого флешмоба состоит в том, что организованная группа людей встречается в заранее оговорённом месте, в назначенное время, все включают на своих устройствах один и тот же плей-лист (хотя это не критично, можно танцевать под то,что нравится и хочется), а затем начинают двигаться по одному и тому же маршруту. Кстати, на этот раз старт был у цирка.

— Выражаю благодарность за прекрасный вечер, — отметила Ольга БОРОНКИНА. — Было чудесно, тепло на душе. И отдельное спасибо за плей-лист — замечательный!

— Было очень круто, глубоко, по-домашнему и безопасно в доброй компании симпатичных мне людей, — добавила Ксения КЛЕМЕНТЬЕВА. — Хочу продолжать это, благодарю вас, ребята!

Что касается реакции прохожих — здесь мнения расходятся. Кто-то с недоумением смотрит в сторону танцующих, у кого-то это просто вызывает улыбку, ну а кто-то присоединяется, даже не подозревая, что случайно стал участником этой акции. Так или иначе Dance walking даёт положительный эффект: это заряжает людей позитивом, раскрепощает. По словам участников, такие акции необходимо проводить чаще. Так что если вы вдруг увидите на улице танцующих людей в наушниках — не удивляйтесь, а лучше составьте им компанию.

Меж тем

Впервые подобный эксперимент был организован в 2012 году в Нью-Йорке телеведущим Беном ААРОНОМ. В России идею подхватил танцор Александр ГИРШОН (Москва).

— Два года назад я увидел видео, на котором молодой парень танцевал на улицах Нью-Йорка. Танцевал просто так. Это не было художественным или политическим высказыванием. Он называл это фитнесом, но делал для удовольствия, — отмечает Гиршон в своей официальной группе. — Я понял, что рано или поздно мы сделаем что-то подобное. С мая 2014 года такие прогулки проходят в Москве. К нам присоединились Санкт-Петербург и Киев, Ижевск и Харьков, Уфа и Вильнюс, Алматы и Екатеринбург, Тель-Авив и Новосибирск.



Новости по теме

Основатель и руководитель Театра танца Тайваня ЛИН Хвай-Мин.
Ожившие иероглифы воды и пепла Содержит Фото Почему на Тайване Екатеринбург знают очень хорошо Екатерина ШАКШИНА, 28 мая 2016
Тайваньские танцовщики выступят на сцене Театра оперы и балета.
Сборная-победитель уже в Екатеринбурге.
Высший балл за лучший танец Сборная команда школ Ленинского района Екатеринбурга одержала победу в финале Всероссийского конкурса «Самая танцевальная школа» Кира ОСИПОВА, 18 мая 2016
Состязания финала включали два этапа.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook