8 июля 2018, воскресенье, 09:50

Врачи, которые нас удивили

Надежда БАЯНДИНА, 17 июня 2016
Быстрее всего онколог Светлана КОРНИЛОВА «подружилась» с пилоном. Фото: предоставлено собеседницей.

В преддверии Дня медицинского работника (нынче он выпадает на 19 июня) принято вспоминать профессиональные достижения людей, дававших клятву Гиппократа. Мы пошли иным путём. Да, работа отнимает у врачей много времени, но ею их жизнь не исчерпывается. И герои этой подборки — яркое тому подтверждение. Оказывается, медики могут удивлять не только новаторскими подходами в лечении и удачными операциями…

Онколог-гимнастка

С полотнами гимнасты работают безо всякой страховки. Фото: предоставлено собеседницей.

До 22 лет Светлана КОРНИЛОВА вообще не занималась спортом, даже от физкультуры в школе имела освобождение.

И вот, спустя 3,5 года упорных занятий, она — признанный тренер по воздушной гимнастике, золотой призёр фестиваля «Объятия невесомости-2014», серебряный призёр соревнований по воздушной акробатике в УрФО (2015 год), обладатель второго места по pole dance на Кубке No gravity art в категории «Профессионалы» (2015 год), бронзовый призёр чемпионатов «Экзолето-2015» и «Экзовесна-2016». А ещё эта талантливая девушка — врач-онколог поликлиники № 1 3-й городской больницы.

— После окончания 5-го курса мединститута (2013 год) я подрабатывала промоутером в паре с девочкой, от которой впервые услышала о спортивных танцах на пилоне (шесте — Прим. авт.). Разумеется, я загорелась! — вспоминает Светлана. — Это ведь так красиво, необычно и экстремально.

Правда, до студии «НаШЕСТвие», где развивают шестовую акробатику и воздушную гимнастику, девушка не могла дойти полгода: «Готовилась морально». Наконец дошла. И с удивлением обнаружила, что у неё получается.

Да, у будущего врача не было специальной подготовки, зато у неё был дворовый опыт.

— По деревьям, заборам и стройкам я лазила не хуже мальчишек. Так что с пилоном подружилась быстро, — делится Светлана. — Параллельно я начала заниматься гимнастикой на полотнах. Правда, «приручить» непослушные тряпочки, в которых так легко запутаться, оказалось сложнее. Кольцо же так и не смогла полюбить: слишком оно «больнючее».

Пришлось перебарывать и страх высоты: например, на полотнах трюки делаются на расстоянии до 6 метров от земли. И всё это — без страховки.

Фото: предоставлено собеседницей.

А вот общественное мнение, зачастую связывающее выступление на пилоне со стриптизом, изменить оказалось непросто. По признанию Светы, родители до сих пор не смирились с увлечением дочери.

— Поэтому я не говорила им про шест, только про полотна, — признаётся Светлана. — Но потом в Интернете они увидели моё выступление и всё поняли.

Зато друзья и коллеги относятся к увлечению девушки с пониманием и с удовольствием просматривают её фото и видео. Некоторые шутя называют Свету «женщиной-змеёй».

Случается, информация доходит до пациентов.

— Так получилось, что в силу специализации я работаю с очень тяжёлыми больными. Им мало назначить лечение, с ними надо поговорить. Желательно о чём-то, не имеющем отношение к болезни. Иногда я спрашиваю об их увлечениях, и, бывает, разговор выходит на моё хобби. Оно настолько необычное, что вызывает живой интерес почти у всех, кто о нём слышит. Вот и пациенты пусть ненадолго, но забывают о своих недугах, — улыбается Светлана.

Что же даёт необычное хобби самой Свете? Пластичность движений, уверенность в себе, заряд позитива. А ещё за время занятий в студии у врача-онколога появилась куча друзей.

Травматолог-джипер

«Патрик» не ищет лёгких путей. Фото: предоставлено собеседником.

10 июля 2015 года на персональной страничке травматолога-ортопеда ЦГКБ № 23 Ильи БАРАЦА в соцсети появилась запись:

«Вот и исполнился ровно год, как ты у меня есть! Поздравляю тебя с днём рождения! Расти большим и сильным. Желаю тебе железного здоровья и неровных дорог!»

Было и фото именинника — автомобиля УАЗ Патриот, или «патрика», как называют машины этой марки водители. Другого, персонального, имени у внедорожника так и не появилось.

— Я сначала переживал: думал, из-за этого карма будет плохая. Но обошлось: езжу уже почти два года без особых проблем, — говорит травматолог.

Авто для Ильи Евгеньевича — не просто средство передвижения. В нём он проводит большую часть внерабочего времени. «Автотуризм повышенной проходимости» — так называет своё увлечение сам Илья Барац. Мы для краткости скажем иначе: джипинг.

Туризмом наш герой увлёкся в студенческие годы. Лёгких путей будущий врач и его друзья не искали — предпочитали добираться до цели по пересечённой местности: так оно интересней.

— Физические усилия, к которым приходится прибегать, чтобы выбраться из грязи, помогают снять накопившееся напряжение, — констатирует собеседник. — И вообще, есть в этом что-то «первобытное»...

Автотурист Илья БАРАЦ. Фото: предоставлено собеседником.

Новоприобретённого «патрика» Илья Барац сразу оснастил «зубастыми» колёсами. Докупил лебёдку. Обустроил внутреннее пространство: здесь всегда есть горелка, палатка, спальник, небольшой запас пищи, ну и гитара, конечно, — без которой турист не турист. Возникни спонтанное желание куда-то отправиться — даже заезжать специально никуда не надо: всё готово к новому приключению. На работу Илья Евгеньевич тоже нередко приезжает, минуя дом. По его вымазанной грязью машине коллеги и узнали о хобби травматолога.

— Сейчас появился некий баланс между желанием «порубиться» в пути и доехать до точки, — продолжает врач. — Теперь я куда большее внимание уделяю выбору правильной траектории: какие-то лужи можно и объехать. Но ситуации бывают разные.

Из одних удаётся выбраться с помощью обычной лопаты: ею, по словам травматолога, можно раскидать почти любое болото или сугроб. В отдельных случаях приходится обращаться за помощью.

Призывы SOS с координатами местонахождения обычно выкладывают на внедорожных интернет-форумах.

— Нередко пользователи отправляются на выручку в сопровождении жён и детей. Пока мужчины вызволяют пострадавшего, женщины жарят на мангале сосиски. Потом все дружно ужинают, а иногда после этого отправляются в новое путешествие. Уже вместе, — рассказывает Илья Барац.

Гинеколог-бодибилдер

Эдуард МАМИН: грозный с виду, но добрый в душе. Фото: предоставлено собеседником.

Обычно пациенты не осведомлены об увлечениях медперсонала. Однако заместителя главврача по гинекологии ЦГБ № 7 Эдуарда МАМИНА с головой выдают его мощные бицепсы. Оно и неудивительно: врач-гинеколог выжимает от груди уже 200 кило!

— Переломным для меня стал 2010 год, когда я отмечал 33-й день рождения, — вспоминает Эдуард Леонидович. — Говорят, по достижении «возраста Христа» люди нередко пересматривают свою жизнь. Вот и я взглянул на себя со стороны и понял, что больше не хочу походить на «боксёрскую грушу». Мой вес составлял на тот момент 130 кг, и несколько десятков из них — это был жир, а не мышцы. А ведь я считал себя красавчиком! Тогда-то и возник интерес к бодибилдингу...

Как известно, процесс наращивания мускулатуры требует не только работы с весами, но и кардионагрузок, и специального питания. Но главное — это режим.

— Профессиональные бодибилдеры тренируются по 2-3 раза в день. Питаются по 6—8 раз в сутки. А ложатся спать не позже 23.00, потому что ночью вырабатывается тестостерон, и мышцы растут быстрее. Именно по этой причине я — всего лишь любитель. Сложно соблюдать режим, когда проводишь за операционным столом от 3 до 6 часов, причём нередко в ночное время, — констатирует собеседник. — Хорошо, если удаётся выкроить время на 4—6 тренировок в неделю.

Тем не менее результат впечатляет. Изменилась не только форма, но и, что называется, содержание. Употребление преимущественно полезной, строго выдержанной по калоражу и соотношению питательных веществ пищи и почти полный отказ от алкоголя сказались на здоровье, по словам Эдуарда Мамина, самым благоприятным образом.

— А как же всевозможные препараты для наращивания мышечной массы? — не выдерживаю я.

— Во-первых, в них гораздо меньше химии, чем в той гадости, которую ежедневно потребляет подавляющее большинство населения: чипсы, сухарики и прочее, — поясняет Эдуард Леонидович. — Во-вторых, анаболики принимаются, как правило, профессиональными спортсменами: нарастить мышцы, которые позволили бы достойно выглядеть на соревнованиях, исключительно белковой пищей невозможно. А вот любители зачастую обходятся без синтетических гормонов. Курица и рис — вот наш девиз!

Ещё один плюс — улучшение настроения.

— На работе не обходится без напряжённых ситуаций. Особенно много их у оперирующего врача. Но за время тренировки весь негатив уходит в железо, — уверяет Эдуард Мамин. — Конечно, пациенты, которые видят меня впервые, нередко пугаются. Но быстро понимают, что грозная — только «оболочка». В душе я — белый и пушистый…

Рентгенолог-охотница

В охоту Марию ЖУРАВЛЁВУ привели таксы. Фото предоставлено собеседницей.

Своим неженским увлечением Мария ЖУРАВЛЁВА обязана родительскому подарку — таксе по кличке Но́ра. В те годы наша героиня ещё не была кандидатом медицинских наук, врачом-рентгенологом Свердловского областного онкологического диспансера, мамой двух дочерей. А была обычной 9-летней девочкой. Правда, очень ответственной для своего возраста.

— Такса была хороших кровей. И чтобы получить от клуба «добро» на её разведение, пришлось не только водить собаку по выставкам, где оценивался экстерьер, но и обучать «рабочим навыкам» на притравочной станции, — рассказывает Мария Александровна.

Притравочная — это от слова «травля» (а вовсе не «трава»). По сути станция — большая площадка, имитирующая естественные лесные условия. Здесь даже норы есть, куда специально запускают лису или барсука.

Девушка продолжила ездить на станцию и в студенческие годы (уже с другой таксой — Юджином). Там и познакомилась с компанией охотников. Вместе они участвовали в соревнованиях. И даже одерживали победы. Так, в 2001 году наша героиня привезла с всероссийских соревнований по норному зверю золотую медаль, которую получила в составе команды Свердловской области.

Охотились тоже вместе. Мария Александровна прекрасно помнит свой «первый раз».

— Притравочной станции понадобился барсук, и мы пошли его добывать, — вспоминает врач-ретгенолог. — Юджин правильно определил жилую нору (лаем. — Прим. авт.) и полез внутрь. Пока мужчины копали сверху проход, собака удерживала животное на месте. И в результате получила «боевые ранения»: барсук оказался очень крупным (весом 30 кг).

Довелось и пострелять. С ружьём Мария Журавлёва ходила с товарищами на уток, тетеревов, рябчиков. Жарили дичь тут же, на костре.

Написание и защита кандидатской диссертации и рождение детей отодвинули хобби на задний план. А несколько лет назад наша героиня увлеклась новым — фотоохотой. Теперь Мария Журавлёва берёт в лес уже не ружьё, а камеру. Но опыт, который она получила в процессе настоящей охоты, выручает и по сей день.

Теперь врач-рентгенолог ходит на охоту с фотокамерой. Фото: Мария ЖУРАВЛЁВА.

— Мне в лесу очень комфортно. Я не боюсь зверей, потому что хорошо знаю их повадки. Прекрасно ориентируюсь на местности. Могу добыть при необходимости еду, огонь и воду, — перечисляет собеседница.

Кстати

Супруг Марии Александровны — заведующий операционным блоком ГКБ № 23 врач ортопед-травматолог Андрей ЖУРАВЛЁВ — выбрал своим хобби экстремальные походы. Он взбирается на горы, спускается в пещеры, сплавляется по рекам 5-6-й категории сложности (6-я — максимальная. — Прим. авт.).

Практикуют Журавлёвы и совместные вылазки с детьми. Недавно, например, они вернулись со сплава по речке Ай…

Офтальмологи-хоккеисты

Хоккейная команда центра. Виктор КАЗАЙКИН — крайний справа. Фото: предоставлено учреждением.

Иногда хобби увлекает целую группу врачей, а бывает, и всё медучреждение. Как в случае с Екатеринбургским центром МНТК «Микрохирургия глаза».

— Мы не создавали хоккейную команду специально. Всё получилось само собой, — вспоминает её капитан, доктор медицинских наук, врач-офтальмохирург, заведующий отделением витреоретинальной хирургии центра Виктор КАЗАЙКИН. — Сначала несколько докторов собрались, чтобы немного погонять шайбу. Потом к ним один за другим начали присоединяться другие сотрудники клиники. Кто-то катался хорошо, а кто-то делал на коньках первые шаги. Но очень быстро «новички» подтянулись, и стало понятно, что можно брать новую планку.

Тренировки обрели регулярность: теперь они проходят на ледовой арене 3 раза в неделю. Раз в 2 недели сотрудники центра встречаются с противником. Их соперники по льду — довольно известные и сильные коллективы:  «Снеговики», «Легенды», «Ледовая дружина», «Альфа» и другие. А хоккей — много больше, чем просто «занятие для души». Это — часть корпоративной культуры. На ключевых матчах собирается почти весь коллектив центра. Многие приводят с собой мужей, жён, детей и внуков…

— За минувшие 5 лет мы стали намного выносливее. Для хирурга это — ценное качество, ведь некоторые операции длятся несколько часов, — комментирует Виктор Казайкин. — А ещё все обрели хорошую физическую форму и похудели (смеётся).

Инфекционист-парашютист

Владимир РУМЯНЦЕВ «витает в облаках» только во внерабочее время. Фото: предоставлено собеседником.

Врачу-инфекционисту ГКБ № 40 Владимиру РУМЯНЦЕВУ не довелось побывать в армии: к моменту окончания ординатуры молодой человек уже «не проходил» по возрасту. Но его увлечения несколько компенсировали упущенную возможность.

Парашютным спортом врача заинтересовал в 2013 году друг, работавший в скорой помощи. И Владимир Румянцев решил попробовать. Но не так, как большинство любителей, которых оснащают необходимым снаряжением, поднимают в небо и фактически «выпинывают» из самолёта, после чего они, любители, ставят мысленную галочку и никогда больше не возвращаются к парашютам. Нет! Владимир Сергеевич подошёл к делу очень ответственно, предварительно пройдя курсы в военно-патриотическом клубе имени 103-й воздушно-десантной дивизии. Подготовка заняла целый месяц, большая часть которого была посвящена укладке парашюта.

Дебют состоялся на аэродроме Логиново.

— Да, было очень страшно, а когда парашют раскрылся (у «перворазников» это происходит автоматически, без участия человека. — Прим. авт.) — страх уступил место восторгу, — вспоминает Владимир Румянцев. — Захотелось пережить нечто подобное ещё и ещё раз.

Второй прыжок подарил уже не 3, а 5 секунд свободного падения. И раскрыть парашют на этот раз пришлось самому — дёрнув в нужный момент за кольцо. С тех пор врач-инфекционист прыгает регулярно, иногда по два раза в месяц (если позволяет погода и финансы).

Сегодня на счету Владимира Сергеевича — 9 прыжков на купольном Д-6 и на «крыле». В планах — спуститься на парашюте в полном боевом снаряжении десантника: в шлеме, с ранцем и макетом автомата Калашникова.

Несколько чаще выпадает возможность поиграть в страйкбол — ещё одно хобби врача «сороковой». Страйкбол — почти то же, что и пейнтбол, только без красящих пигментов. Этакая «войнушка» для взрослых. Большие игры случаются с периодичностью 1—2 раза в месяц. Тренировки — примерно раз в неделю.

А в ежедневном режиме наш герой получает заряд адреналина от езды на мотоцикле. И от работы, конечно, тоже…

Врачи-фехтовальщики

Ольга АЛЕКСАНДРОВА (крайняя справа), Ринат БАКЕЕВ (в центре) и Андрей БЕЛОБОРОДОВ. Фото: Надежда БАЯНДИНА.

Этим довольно экзотичным для Екатеринбурга видом спорта увлекаются на сегодняшний день как минимум три медицинских работника. Фактически «три мушкетёра»! Кстати, именно этот фильм, снятый по одноимённому роману Александра ДЮМА-отца, стал для одного из тройки стимулом обратиться в секцию фехтования, открывшуюся при школе. Точнее, для одной — Ольги АЛЕКСАНДРОВОЙ, ныне работающей врачом лабораторной диагностики Свердловского областного кожно-венерологического диспансера.

— Мне на тот момент было 12, — вспоминает Ольга Юрьевна. — Пришли по объявлению о наборе и сказали: «Хотим сражаться на саблях». А нам в ответ: «Сабли только для мужчин». Тогда этого вида оружия в женском фехтовании не было. Пришлось осваивать рапиру.

Освоение шло успешно. В составе сборной спортобщества «Спартак» девушка занимала на соревнованиях и первые, и вторые, и третьи места. Потом получила мастера спорта СССР. Но главный в жизни выбор сделала в пользу медицинской профессии.

И вот, спустя 25 лет, Ольга Александрова снова вернулась в фехтование, а в мае 2016 года уже привезла с чемпионата Европы среди ветеранов серебряную медаль. Сейчас в её распоряжении не только рапиры, но также шпаги и… сабли — сбылась-таки детская мечта.

Поединок на саблях. Ольга АЛЕКСАНДРОВА — крайняя справа. Фото: Надежда БАЯНДИНА.

— Многие наши спортсмены — универсалы, — с гордостью констатирует лидер ветеранского фехтования Свердловской области, неоднократный призёр чемпионатов России и различных турниров, главный специалист отдела ГО ЧС управления здравоохранения администрации Екатеринбурга Ринат БАКЕЕВ, выполнивший норматив мастера спорта СССР к окончанию медицинского вуза.

Долгие годы Ринат Фаатович служил анестезиологом-реаниматологом в различных воинских структурах. А в 1994 году вошёл в состав отдельной медицинской роты в Чечне. Он прямо говорит, что фехтование спасло ему тогда жизнь: спортивная подготовка помогла вынести все тяготы службы вблизи переднего края боевых действий.

В фехтование Ринат Бакеев вернулся через 26 лет. Сегодня подполковник медицинской службы в запасе тренирует не только ветеранов спорта, но и любителей. Среди них — инструктор лечебной физкультуры и массажист ГКБ № 40 Андрей БЕЛОБОРОДОВ, занявшийся классическим фехтованием в возрасте 37 лет. С тех пор он не раз становился призёром турниров среди ветеранов и любителей.

«Мушкетёры» буквально влюблены в своё хобби. И оно отвечает им взаимностью: занятие фехтованием, со слов наших героев, способствует улучшению общего физического здоровья, служит зарядкой для мозга (любой поединок — это, прежде всего, противоборство интеллектов) и развивает скорость реакции.

— Последнее хорошо помогает в работе, — отмечает Ольга Юрьевна. — Я, как мне кажется, легко ориентируюсь в сложной ситуации и быстро выдаю решение.

Тренировки проводятся с периодичностью 1—3 раза в неделю. Расслабляться нельзя: в сентябре «мушкетёры» поедут в Германию на чемпионат мира…



Новости по теме

Первой поздравила медиков мастер песочной анимации Елена КАДЫРОВА.
Инвалидная коляска — не помеха материнству Содержит Фото За что вручают премию «Медицинский Олимп» Надежда БАЯНДИНА, 16 июня 2016
В Екатеринбурге вновь чествовали «чемпионов» здравоохранения.
На счётные участки пришли около 55 тысяч екатеринбуржцев.
Свежая кровь — свежий взгляд Иван БОГАТЫРЁВ, 3 июня 2016
В региональном руководстве «Единой России» отмечают, что партийная фракция в областном парламенте обновится на 60%.
В 2015 году поликлиники города приняли 11 миллионов обращений.
Медицину объединила «оптимизация» Ольга ДРУЖИНИНА, 27 апреля 2016
Процесс оптимизации затронул только «койки», не коснувшись самих медиков.
Андрей ЕНДАЛЬЦЕВ (УрФУ).
Студенты, которые нас удивили Содержит Фото Надежда БАЯНДИНА, 23 января 2016
«Вечёрка» собрала информацию о самых ярких на сегодняшний день «виновниках торжества».
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook