8 августа 2017, вторник, 15:40
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Ушли в игру «с головой»

Команда «Вечёрка» продолжает борьбу в клубе «Игры разума» Елена ЗАГОРОДНЯЯ, 4 июля 2017

По воспоминаниям футболиста Александра ГЛЕБА, в детстве он играл с товарищами на настолько плохом бетонном покрытии, что каждый год они ждали, когда... выпадет снег! Этот необычный факт стал поводом для вопроса, над которым ломали голову екатеринбургские знатоки. Тема футбола не случайно стала одной из ключевых на турнире «Игры разума», состоявшемся 2 июля в клубе EverJazz (ул. Тургенева, 22). Вопросы «на злобу дня» — одна из фишек спортивного варианта игры «Что? Где? Когда?». А поскольку воскресный турнир совпал с финалом Кубка конфедераций, то и заданий, так или иначе связанных с футболом, знатокам было предложено немало.

Впрочем, далеко не все из них напрямую касались темы спорта. Вот, к примеру, ещё одна из интересных историй! «British Airlines решили ввести новый метод борьбы с воздушными хулиганами. В случае, если пассажир ведёт себя непристойно и не прислушивается к замечаниям бортпроводниц, ему выдаётся предмет, значение которого наверняка знакомо любому англичанину. Администрация авиалинии считает, что в этом случае пассажир быстро угомонится, потому что поймет, что с ним не шутят и во второй раз ему хулиганство с рук не сойдет. Назовите этот предмет». Догадались, о чём речь? Вот тут самое время вспомнить о том, что Англия — родина футбола. А, значит, значение жёлтой карточки как «последнего предупреждения» знакомо всем британцам без исключения. И «заработать» её могут даже разбушевавшиеся пассажиры.

Команда «Вечёрка» победила во второй игре летней серии. Фото: Маргарита МОСКВИНА.

Поломать голову над вопросами довелось и команде «Вечёрка». Для сборной редакции текущий сезон в клубе значим особо, ведь дебют нашей шестёрки состоялся ровно год назад, в летней серии игр прошлого года. На воскресной игре команде «Вечернего Екатеринбурга» удалось удержать лидирующие позиции — сборная редакции ответила на 26 из 30 вопросов.

Стоит отметить, что не все задачки требуют серьёзной эрудиции. Порой, чтобы найти верное решение, необходимо «включить» чувство юмора. Вот пример подобного вопроса: «Недавно модель Бруклин ДЕККЕР стала лидером рейтинга самых привлекательных звёзд по версии журнала Esquire. За это достижение Бруклин поблагодарила не только родителей, но и программу. Какую?» Правильный ответ — фотошоп. Да-да, модели бывают не только красивыми, но и умными. Деккер — фотомодель, и реально оценивает заслугу компьютерной обработки в своей популярности.

Любопытно, что, порой, неправильные ответы знатоков оказываются не менее остроумными, чем правильные. Например, в воскресной игре команда «Аркадии» предположила, что вышеупомянутая модель поблагодарила... программу по защите свидетелей. В результате ребята получили специальный приз «За самый смешной ответ» из рук ведущего турнира «Игры разума» Николая ДАВЫДОВА.

Судьба турнира решится через две недели, 16 июля. Конкуренция в клубе высокая — с каждым сезоном в играх принимает участие всё большее количество команд. В летней серии состязаются 22 шестёрки знатоков, и борьба за призовые места ведётся нешуточная. Сразу шесть команд имеют шансы побороться за призовые места — их отделяют друг от друга считанные очки. «Вечёрка» по итогам двух игр удерживает лидирующую позицию, но всё может измениться — игровая фортуна переменчива. Это значит, что лето будет жарким — пускай не в сводках погоды, но на интеллектуальной арене. 



Новости по теме

«Вечёрка» на первой игре летней серии.
Знатоки не отдыхают Содержит Фото Команда «Вечёрка» продолжает борьбу в клубе «Игры разума» Елена ЗАГОРОДНЯЯ, 20 июня 2017
Летняя серия в клубе началась удачно.
Взяли кубок мозговым штурмом Содержит Фото Команда «Вечёрка» стала победителем турнира «Игры разума» Елена ЗАГОРОДНЯЯ, 30 мая 2017
Почти год прошёл с того дня, когда команда «Вечёрка» дебютировала в интеллектуальном клубе «Игры разума».
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook