24 октября 2017, вторник, 07:42
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Неспящие в Тагиле

Команда «Вечёрка» приняла участие в суточном марафоне по игре «Что? Где? Когда?» Елена ЗАГОРОДНЯЯ, 12 июля 2017

Книга рекордов Гиннесса знает немало примеров странных, на первых взгляд, поступков, совершённых поистине увлечёнными людьми. Кто-то сутки напролёт играет в футбол, кто-то — отжимается без перерыва, кто-то — целуется, не глядя на часы. Казалось бы, что может заставить человека добровольно отказаться от сна, отдыха, а, порой, и еды ради многочасового забега, заплыва или, например, сеанса игры в покер? Ответ один — искренняя любовь к тому, чем ты занимаешься. Ну, и, конечно, немного безумства в крови! Очевидно, команда «Вечёрка» в полной мере может похвастаться и тем, и другим. В минувшие выходные сборная «Вечернего Екатеринбурга» испытала себя на прочность, приняв участие в Шестом 24-часовом марафоне по игре «Что? Где? Когда?», который проходил в Нижнем Тагиле. Шутки в сторону — марафон, действительно, продолжался целые сутки, без перерывов на сон и обед. Около сотни увлечённых знатоков из разных городов Урала провели настоящий мозговой штурм, доказав, что страсть к игре не имеет границ.

Формат игры «Что? Где? Когда?» известен каждому: вопрос — минута на обсуждение — ответ. В телевизионной версии знатокам приходится отвечать максимум на одиннадцать вопросов за один «присест». Участникам суточного марафона довелось ответить на... 488 вопросов подряд. К слову это не предел — в прошлом году на аналогичном марафоне было сыграно 490 вопросов (пока это рекорд). Заставить мозг эффективно работать сутки напролёт — задача, посильная лишь истинным эрудитам. И хотя регламент игры был вполне свободным — участников никто не удерживал силой, и в любой момент игроки могли встать из-за стола, ни одна команда не пожелала сойти с дистанции. Общая продолжительность игры составила 24 часа и 4 минуты.

Перед началом игры. Фото: Елена ЗАГОРОДНЯЯ.

Слава о тагильском марафоне простирается далеко за пределы области — ежегодно событие собирает любителей игры из разных городов. В нынешнем году на старт вышло одиннадцать команд, в числе которых лишь три — тагильские. Ещё пять (включая и «Вечёрку») прибыли из Екатеринбурга. К ним присоединились гости из Перми, Челябинска, Лесного и Верхней Салды. В числе знатоков есть и те, кто приезжают на марафон из года в год — единожды хлебнув интеллектуального экстрима, игроки уже не могут отказаться от возможности вновь пережить яркие эмоции.

Нижнетагильский клуб «Что? Где? Когда?» был не первым в нашей стране, кто начал проводить подобные акции. Однако один из немногих сохраняет традицию на протяжении уже шести лет. Первый экспериментальный марафон состоялся в 2012 году — в рамках городского фестиваля интеллектуальных игр и тогда на марафон решились 14 команд.

— Честно говоря, мы не планировали делать марафон регулярным мероприятием и не ожидали, что он окажется таким популярным, — комментирует ведущий марафона Анатолий ЧИКВИН. — Для меня самого до сих пор большая загадка, почему так происходит, что люди из года в год добровольно решаются на это!

В арсенале «Вечёрке» теперь появился и диплом за участие в марафоне. Фото: Елена ЗАГОРОДНЯЯ.

Действительно, глядя со стороны, можно подумать, что участники события — немножко сумасшедшие. Вопрос —  ответ, вопрос — ответ... и так без конца! Под утро кофе лилось рекой, что, впрочем, не слишком помогало: попробуйте-ка напряжённо думать сутки без перерыва! К счастью, формат игры предусматривал послабления — командам разрешено было вводить запасных игроков, чтобы наиболее уставшие могли перевести дух. Вот и мы получили поддержку в лице товарищей из снежинской команды «Криспер», которые присоединились к «Вечёрке» в качестве легионеров. Однако, даже имея в арсенале двух запасных бойцов, каждый из нас провёл за игровым столом не менее двадцати часов. За это время было сыграно 5 зачётных турниров (по ним начисляются очки в общий рейтинг ЧГК) и 4 асинхронных турнира (тематические состязания, в числе которых и несколько не вполне серьёзных). Несмотря на напряжение, усталость и лёгкую растерянность новичков (для нас подобный экстрим был внове), «Вечёрке» удалось правильно ответить на 235 вопросов и занять четвёртое место. Победу же одержали мэтры  —  знатоки из тагильской команды Aurora borealis, которые дали 291 правильный ответ.

Именно им и достался главный приз — «Хрустальное гнездо» с шестью совами. На втором месте с 274 ответами — сборная пермских и челябинских знатоков «Балаган леммингов», которая была лидером прошлогоднего марафона. На третьем — нижнетагильская Alta vista, набравшая 264 очка. 

— Вообще, марафон — очень тяжёлое испытание. Мало того, что ты не спишь, так ведь ещё надо усиленно соображать, тем более что конкуренты постоянно наседают, — говорит Анатолий Чиквин.

В чём же секрет популярности подобного формата? По мнению ведущего, всё дело в том, что в сердце каждого знатока живёт жажда приключений:

— У меня сложилось ощущение, что людям хочется необычного, хочется свершений. Есть запрос на что-то захватывающее дух, бросающее вызов своим и чужим силам. Таким мероприятием и стал марафон.

 ...Когда по истечении суточного «забега» ход игры был, наконец, остановлен, собравшиеся разразились громкими аплодисментами. Ложиться спать не торопились — радостно братались-обнимались, сделали множество совместных фотографий и расставались с единственной мыслью: ровно через год собраться вместе опять. И, кажется, скомандуй кто-то — стойте, товарищи, давайте продлим игру ещё на сутки — не задумываясь, согласились бы в тот же миг. Истинная страсть к игре не имеет границ!



Новости по теме

Ушли в игру «с головой» Содержит Фото Команда «Вечёрка» продолжает борьбу в клубе «Игры разума» Елена ЗАГОРОДНЯЯ, 4 июля 2017
Заданий, так или иначе связанных с футболом, знатокам было предложено немало.
Команда «Вечёрка» стала победителем «Игр разума» Содержит Фото Елена ЗАГОРОДНЯЯ, 19 декабря 2016
Спешим поделиться с читателями радостью — мы стали победителями новогоднего турнира.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook