3 июля 2018, вторник, 15:12

Уральские школьники научили роботов играть в футбол

Служба репортёров, 29 мая 2018
В состязаниях принимают участие более 150 школьников возрасте от 10 до 18 лет. Фото: пресс-служба Дворца молодёжи.

Роботы умеют играть в футбол! Убедиться в этом может любой желающий, кто побывает в эти дни во Дворце молодёжи (пр. Ленина, 1). С 29 по 30 мая здесь проходит региональный этап Всемирной робототехнической олимпиады. В состязаниях принимают участие более 150 школьников возрасте от 10 до 18 лет, которые съехались со всей Свердловской области.

Олимпиада представляет собой соревнования LEGO-роботов в трёх разных категориях. Задача участников основной категории — собрать на месте из собственных наборов робота размером не более 25 сантиметров. Для творческой категории ребята готовят роботов заранее в следующих направлениях. Задана и тематика их работ, в частности, «Сокращение пищевых отходов», «Доставка продуктов», «Точное земледелие», «Сортировка посылок», «Спасение пострадавших», «Еда имеет значение».

Особой изюминкой состязаний является «Футбол роботов»,  каждая команда должна подготовить двух автономно работающих роботов: нападающего и вратаря. Противники сражаются на специальном поле, используя мяч с инфракрасным излучением.

Как сообщает пресс-служба Дворца молодёжи, победители регионального этапа Всемирной робототехнической олимпиады будут представлять Свердловскую область на федеральном этапе олимпиады, которая пройдёт в конце июня Республике Татарстан, на площадке Иннополиса. Финал Всемирной олимпиады роботов пройдет в ноябре в Таиланде.

Напомним

В прошлом году юные свердловчане Егор ЕРМАКОВ и Дмитрий ЗАЙЦЕВ, выступавшие в составе национальной сборной, заняли 3 место в основной категории младшей возрастной группы на Всемирной олимпиаде роботов в Коста-Рике.

Е.З.



Новости по теме

Уральская команда на Eurobot-2018.
Уральские студенты-робототехники завоевали бронзу в финале соревнований Eurobot Содержит Фото Служба репортёров, 24 апреля 2018
Команда получила путёвку на международный чемпионат во Франции.
Ребята устроили на сцене настоящее шоу.
Юные робототехники завоевали серебро на всероссийском фестивале RoboCup Russia Open Содержит Фото Служба репортёров, 19 апреля 2018
Второе место екатеринбургским школьникам путёвку на робототехнический чемпионат в Иране.
Андрей СМИРНОВ и Виталий ПОПОВ.
Робот-сортировщик и робот-исследователь вывели на первое место Содержит Фото Служба репортёров, 3 июля 2017
Юные инженеры из Екатеринбурга стали победителями всероссийского конкурса.
В соревнованиях примут участие 190 школьников.
Научат роботов играть в футбол и изучать чудеса природы Елена ЗАГОРОДНЯЯ, 27 мая 2017
Состязания станут составной частью регионального этапа Всемирной робототехнической олимпиады.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook