30 октября 2016, воскресенье, 12:50
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Стратеги завтрашнего дня

Евгений СУСОРОВ, 4 июня 2016
Александр ЯКОБ вручает благодарственное письмо одному из разработчиков проекта «Поступай по-взрослому» Елене КАМЕНЕВОЙ. Фото: Алина ШЕШЕНЯ.

Мы говорим «молодость» — подразумеваем множество самых разных, порой взаимоисключающих вещей. А вот лидеры ученического самоуправления Екатеринбурга уверены: самый главный синоним слова «молодость» — слово «креатив». И не просто слово, но и стоящее за ним реальное дело. Например, акция по мойке окон у ветеранов войны и пенсионеров. Или историческая реконструкция городского бала старшеклассников дореволюционной эпохи. Или помощь сверстникам в профориентации и выборе вуза для последующего поступления. Эти и многие другие проекты, придуманные и реализованные школьниками уральской столицы, были представлены ими в пятницу, 3 июня, на встрече с главой администрации Екатеринбурга Александром ЯКОБОМ, заместителями главы горадминистрации Андреем КОРЮКОВЫМ и Михаилом МАТВЕЕВЫМ и депутатом Екатеринбургской гордумы Еленой ДЕРЯГИНОЙ.

Проекты и в самом деле уникальные в своём роде, в том числе и по охвату их «целевой аудитории»: например, акция «Поступай по-взрослому», организованная городским Союзом районных Советов старшеклассников, собрала под своей эгидой свыше 1 тысячи тинейджеров Екатеринбурга. А в рамках подготовки проекта «Бал старшеклассников» (разработка районного Совета старшеклассников «РОССиЯ» Верх-Исетского района) участникам поневоле приходится изучать историю костюма, осваивать великосветские манеры и овладевать искусством бальных танцев XIX века.

Неудивительно, что одна из авторов проекта «Поступай по-взрослому» Елена КАМЕНЕВА в ходе встречи удостоилась не только аплодисментов коллег по Союзу, но и благодарственного письма главы администрации города Александра Якоба (на снимке). Как, впрочем, и её коллеги по проекту Иван ПАСЮК и Ольга БОРОДИНА, и разработчики «Бала» и «Чистых окон», и ещё 25 их товарищей, активистов районных Советов, ставших в этот день лауреатами первой в их жизни муниципальной награды.

Но было бы неправильно считать встречу школьников с руководителями города всего лишь парадной акцией. В ходе презентации проектов из уст ребят прозвучало много злободневных и местами даже острых вопросов в адрес муниципальной власти. Например, о концепции развития городской транспортной сети, перспективах строительства метро и новых школ, мерах по охране памятников истории и культуры. Представитель городского Союза районных Советов старшеклассников Иван Пасюк даже предложил своё видение решения транспортной проблемы: мол, почему бы не сделать Екатеринбург… субъектом федерации? Не обошли проектанты и тему локомотива модернизации города — Стратегический план развития Екатеринбурга. Пишут и реализуют этот план, конечно, взрослые — но нацелен он на самые разные аспекты городской жизни, в том числе и на систему образования. А сегодняшние школьники, вполне возможно, уже завтра пополнят ряды разработчиков муниципальной стратегии — и, не исключено, внесут свой вклад в формирование городского бюджета. По крайней мере такую мечту высказал, напутствуя ребят на пороге взрослой жизни, заместитель главы администрации Екатеринбурга по стратегическому планированию, вопросам экономики и финансам Андрей Корюков.



Новости по теме

Акция «Дети за здоровый образ жизни» собирает весь город (вторая справа Оксана МОРОЗОВА.
Копилка опыта: Октябрьский район Содержит Фото Мария ДЁМИНА, 27 мая 2016
«Копилка опыта» рассказывает о программах и разработках, направленных на профилактику зависимостей и пропаганду здорового образа жизни.
Предупредить — значит победить! Содержит Фото Мария ДЁМИНА, 29 апреля 2016
Весь апрель в Екатеринбурге был посвящён здоровью.
На форуме — инициатор молодёжных идей Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ.
Идей у молодёжи предостаточно Помогли бы воплотить… Анна КОСНЫРЕВА, 6 апреля 2016
Первый форум «Молодёжный Екатеринбург» стартовал 5 апреля в Ельцин Центре.
Агитмарафон «Новое поколение выбирает».
Копилка опыта: Ленинский район Содержит Фото От детского садика к вузу Мария ДЁМИНА, 26 февраля 2016
Детский сад № 465, как меня уверяют, самый, что ни на есть обычный, но я не соглашаюсь с этим с первых шагов по его территории.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Ищите нас на Facebook