17 апреля 2018, вторник, 02:33

Не причуда горстки бессребреников

В уральской столице завершился межрегиональный форум волонтёрских отрядов Евгений СУСОРОВ, 10 июня 2016
В форуме волонтёров приняли участие свыше 400 студентов из 10 регионов России. Фото: Евгений СУСОРОВ.

В четверг в Екатеринбурге завершил свою работу VII Межрегиональный форум студенческих волонтёрских отрядов «Здоровье нации в наших руках! Добровольчество». В рамках форума его участники — свыше 400 студентов из 10 регионов России — презентовали социально значимые волонтёрские проекты, реализуемые в сфере здравоохранения и соцзащиты на Среднем Урале и за его пределами. Провели несколько флешмобов (об одном из них «Вечёрка» рассказала читателям в номере за 9 июня) и мастер-классов. Рассказали коллегам о работе студенческого медиацентра «iCorpus» и антинаркотического интернет-отряда «ОКО». Обсудили вопросы пропаганды и профилактики среди молодёжи здорового образа жизни.

Большую организационную помощь форуму оказали администрация Екатеринбурга, полпредство УрФО и правительство Свердловской области. Красноречивое доказательство того, что волонтёрство — не причуда горстки бессребреников, а государственно значимое дело. Особенно в сфере профилактики социально значимых заболеваний, по многим из которых Россия сегодня, увы, лидирует.

…Екатеринбурженка Любовь ГОРДЕЕВА — будущий медицинский работник, а ныне студентка Свердловского областного медколледжа. Впрочем, слово «будущий» в данном случае не совсем корректное: Люба уже сегодня активно ратует за здоровье горожан, участвуя в волонтёрских проектах общероссийского объединения «Волонтёры-медики». И не только участвует, но и организует многие из них в качестве заместителя регионального координатора движения. Так что межрегиональный волонтёрский форум, открывшийся в столице Урала в среду, для неё был вполне реальной возможностью поделиться наработками с коллегами и соратниками из других регионов УрФО.

Любовь ГОРДЕЕВА — участник инклюзивной акции «Прозрение» на Плотинке. Фото: Алина ШЕШЕНЯ.

— Наши ребята активно участвуют в различных акциях по профилактике социально значимых заболеваний — например, гриппа, сахарного диабета и никотиновой зависимости, — говорит Любовь Гордеева. — Акции проходят в разных формах: раздаём брошюрки со справочными материалами, проводим флешмобы и уличные опросы. В ходе недавней акции, приуроченной к Всемирному дню борьбы с курением, организовали даже небольшой пеший поход от КОСК «Россия» до озера Шарташ. Причём всем участникам вначале замерили артериальное давление, а потом, в финальной точке маршрута, провели вторичный мониторинг давления и химический опыт с яичным белком, чтобы показать, как курение влияет на лёгкие и сердечно-сосудистую систему. Кстати, вместе с ребятами в этом походе принял участие чемпион мира по биатлону наш земляк Сергей ЧЕПИКОВ.

Ещё одно мероприятие «для галочки»? Как сказать. По мнению регионального координатора «Волонтёров-медиков» Павла ЧИГВИНЦЕВА, молодёжь гораздо лучше прислушивается к аргументам сверстников, чем к высокоумным теоретизированиям взрослых дядь в белых халатах на тему «курить плохо». Тем более если сверстники — вдобавок ещё и будущие профессионалы медицинской сферы. И они уже имеют практический опыт применения своих знаний, наработанный во время волонтёрской практики в больницах и госпиталях. К примеру, студент 5-го курса медицинского института РУДН Вессам АБУЗААЛАН, будучи членом движения «Волонтёры-медики», участвовал в оказании помощи раненым сирийским беженцам, находящимся на излечении в Российской детской клинической больнице Минздрава РФ.

По закону, конечно, студенты-медики не имеют права самостоятельно проводить лечебные процедуры, но вполне могут ассистировать младшему медицинскому персоналу. Например, делать термометрию, накладывать повязки и гипс, измерять давление, помогать в оформлении документов пациентов, поступающих на госпитализацию, помогать с санитарной уборкой больничных помещений.

Особенно важна помощь волонтёров в медицинском сопровождении одиноких стариков, инвалидов войн и лиц без определённого места жительства: штатный медперсонал зачастую не может найти время на таких сложных пациентов, и помощь студента-добровольца в таких ситуациях — на вес золота. Неудивительно, что в прошлом году в Екатеринбурге появилась специализированная общественная организация «Волонтёры Победы», чья целевая аудитория — ветераны Великой Отечественной войны, Афганистана и Чечни. И помогают им студенты не только «по медицинской части»: например, для вовлечения в волонтёрские ряды как можно большего числа сверстников студенты Свердловского медколледжа устраивают для школьников встречи с героями России и экскурсии в военные музеи, помогают в организации акции «Бессмертный полк». А в прошлом году даже организовали своими силами историческую реконструкцию «Эвакогоспитали Урала в годы Великой Отечественной войны». Получилось отлично, поэтому в нынешнем году акцию решили повторить, приурочив её к 22 июня — Дню памяти и скорби.



Новости по теме

Составь фигуру сердца и… прозрей Содержит Фото Лучшие волонтёры Урала съехались на традиционный форум в Екатеринбург Евгений СУСОРОВ, 9 июня 2016
Участники форума студенческих волонтёрских отрядов решили на собственном опыте убедиться, какое это нелёгкое испытание — быть незрячим.
Волонтёры делятся опытом Служба репортёров, 8 июня 2016
В форуме участвуют свыше 400 представителей студенческих волонтёрских отрядов более чем из 10 регионов.
Ходьба — против вредной привычки Служба репортёров, 4 июня 2016
Учащиеся приняли участие во Всероссийской акции «Освободим Россию от табачного дыма!».
Волонтёр ищет выгоду? Содержит Фото Ольга ЗЫРЯНОВА, 5 декабря 2015
Александр ЩАПОВ рассказал о том, есть ли выгода в его волонтёрской деятельности.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook