4 января 2017, среда, 01:48
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Павел Чигвинцев: «Кодекс волонтёра: взялся — сделай»

Евгений СУСОРОВ, 11 ноября 2016
Региональный координатор движения «Волонтёры-медики» Павел ЧИГВИНЦЕВ. Фото: Алина ШЕШЕНЯ.

Слово «волонтёр», как известно, переводится как «доброволец». То есть человек, помогающий кому-то не на профессиональной основе, а на общественных началах. Студенты-волонтёры Свердловского областного медицинского колледжа, к примеру, подходят к делу вполне профессионально в том смысле, что учатся помогать больным и немощным ещё задолго до того, как получат дипломы фельдшеров и медсестёр. Знакомьтесь: региональный координатор движения «Волонтёры-медики», руководитель Центра молодёжных инициатив ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж» Павел ЧИГВИНЦЕВ.

— Павел Вячеславович, волонтёрские отряды Свердловского областного медицинского колледжа имеют заслуженную славу и в Екатеринбурге, и во всём регионе. В чём специфика их работы? Чем ваши волонтёры конкретно занимаются? С какими группами пациентов работают? Какова география их деятельности?

— Начну с общих тенденций: в России добровольческое движение переживает очередное возрождение. Мощным импульсом для его развития стала Олимпиада-2014. К её проведению были подготовлены более 100 тысяч волонтёров, потенциал которых специалисты выражают в сотнях миллиардов сэкономленных рублей. После окончания Олимпиады стало очевидно, что такой потенциал надо использовать во благо развития страны и особенно в воспитательных целях. Сейчас, я думаю, нет в России учебных заведений, которые не имеют своего волонтёрского объединения. Есть волонтёрский центр и в Свердловском областном медицинском колледже. В его рядах более 12 тысяч человек.

Направления, по которым мы работаем, самые разнообразные: социальная сфера, здравоохранение, спорт, культура, событийное и инклюзивное волонтёрство, нацеленное на вовлечение людей с инвалидностью в активную жизнь. Есть и волонтёры Победы, и совсем новое направление — «серебряные волонтёры», которые работают с людьми старшего возраста. Спектр работы тоже очень широкий: помощь людям, находящимся в трудной жизненной ситуации, к примеру, детям-сиротам, забота о ветеранах, реабилитация граждан с зависимостями от психоактивных веществ. Волонтёры, работающие в больницах, помогают младшему и среднему медицинскому персоналу ухаживать за больными. Наши волонтёры действуют во всех филиалах Свердловского областного медицинского колледжа, которые расположены в 12 крупных городах Свердловской области, в том числе в Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском, Серове, Красноуфимске. Поэтому можно сказать, что мы охватываем нашей деятельностью всю область. Но мы не замкнуты только на своей организации, мы сотрудничаем с нашими коллегами из регионов УрФО и России в целом.

— Предположим, студент решил «записаться в волонтёры». Каким критериям он должен соответствовать? Насколько, образно говоря, волонтёру нужно быть профессионалом в своём деле, чтобы хорошо исполнять свои обязанности? И каковы эти обязанности?

— Если студент принял такое решение — организаторы волонтерского движения колледжа будут работать с ним. Если что непонятно или трудно — научат, покажут, направят. Мы стараемся не демонстрировать в рабочем процессе кто руководитель, кто исполнитель и действуем в режиме «равный-равному». Самое главное — помнить: на добровольца нельзя «давить» и взваливать на него нагрузку, которая ему не по плечу. Единственная обязанность в таком случае — быть честным: не можешь выполнить — откажись на берегу. Пообещал — делай! 

— Что волонтёрская практика даёт самим ребятам? Помогает ли в их профподготовке?

— Ответ зависит от мотивации самого волонтёра. Постараюсь объяснить на примерах. Есть люди, которые «волонтёрствуют» по зову сердца и совести. Есть те, которым интересно взаимодействие со сверстниками, интересно быть частью команды, быть причастным к общему делу. Для таких ребят лучшая награда — волонтёрская амуниция, общие фото, публикации в СМИ. Есть те, кто уже в молодости осознаёт необходимость сделать карьеру. Но в том-то и дело, что именно волонтёрство поможет им в итоге получить необходимые профессиональные и общие компетенции, корпоративные связи, хорошую репутацию на рынке труда.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook