Жёлтой линии дали зелёный свет

В центре появился специальный маршрут для велосипедистов, скейтбордистов и роллеров Мария КОНОВАЛОВА, 13 июля 2012
Знаки говорят: это место для велосипедистов, скейтбордистов и роллеров. Фото: Дарья АЛЕКСЕЕВА.

Будете прогуливаться по набережной городского пруда — не забывайте периодически поглядывать под ноги. Понятно, что в этих красивых местах куда интереснее смотреть по сторонам, но вы всё же постарайтесь. Ведь иначе можете ненароком перейти за жёлтую линию и оказаться в той зоне, где пешеходам понадобится срочно уступать дорогу велосипедистам, скейтбордистам и любителям кататься на роликах.

Первая специальная «линия для покатушек» появилась в нашем городе по инициативе активистов из социальной сети «Катушкин.ру» и при помощи администрации Екатеринбурга. Маршрут протяжённостью чуть более трёх километров пролегает по обеим сторонам набережной Исети, от ул. Малышева до Театра драмы с одной стороны и до стадиона «Динамо» — с другой, захватывая площадку у памятника Татищеву и де Геннину, лестницу с противоположной стороны Плотинки и две площадки у Театра драмы. На линию нанесены значки с изображением велосипеда, роликов и скейтборда, а перед ступеньками и другими особыми участками есть предупреждающие отметки. Ступенек, кстати, на линии немало, что несколько удручает сторонников спокойного катания, зато вызывает радость у поклонников экстрима на колёсах.

Дорожка для любителей покататься была торжественно открыта в среду, 11 июля.

— «Линия для покатушек» — это один из шагов поддержки и развития в городе велодвижения, — сказал, перерезав ленточку, заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Евгений ЛИПОВИЧ. — Активное использование этого экологически чистого вида транспорта особенно актуально в таком крупном мегаполисе, как Екатеринбург.

— Для нас это первый опыт, и надо посмотреть, как люди будут реагировать на жёлтую линию, — добавил активист сайта «Катушкин.ру» Пётр ФИЛАТОВ. — Должно пройти некоторое время, чтобы пешеходы привыкли уступать дорогу велосипедистам, чтобы те и другие уважали друг друга. Первый шаг в этом направлении сделан.

Одним из первых новую велодорожку опробовал начальник информационно-аналитического департамента — заместитель руководителя аппарата администрации Екатеринбурга Сергей ТУШИН.

— За сезон я проезжаю больше 2 000 км, — рассказал он. — По пятницам и субботам я езжу на работу на велосипеде, катаюсь по городу и за городом. Я считаю, что у человека, который хочет ездить по Екатеринбургу на велосипеде, особых сложностей нет, кроме одной: взаимоотношений велосипедистов и пешеходов, велосипедистов и водителей. Нужен некий импульс, который стимулировал бы развитие более культурных отношений. И когда общественники пришли к нам с идеей жёлтой линии, мы сразу дали им зелёный свет. Проект «линии для покатушек» был реализован в рекордно короткие сроки — от первых переговоров до открытия маршрута прошло 7 дней. Таких дорожек должно быть много, и я думаю, что они скоро появятся во всех районах города.