5 июня 2017, понедельник, 19:16
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Где есть диалог, вербовщикам нет места

Как мусульмане Среднего Урала противостоят экстремизму Евгений СУСОРОВ, 8 августа 2015
Муфтий Абдуль-Куддусс АШАРИН и заведующий кафедрой теологии УГГУ Алексей СТАРОСТИН. Фото: Евгений СУСОРОВ.

Свыше ста тридцати лекций, несколько семинаров и круглых столов в муниципалитетах Среднего Урала, посвящённых тематике противодействия экстремизму и знакомству уральцев с настоящими традициями ислама, — таковы итоги реализации президентского гранта, выделенного в прошлом году Духовному управлению мусульман Свердловской области. О том, как идёт сотрудничество мусульманских общин региона с общественностью, рассказали в четверг на пресс-конференции в пресс-центре газеты «Комсомольская правда — Урал» (ул. Мамина-Сибиряка, 52) председатель «Духовного управления мусульман Свердловской области (Центральный муфтият) муфтий Абдуль-Куддусс АШАРИН и заведующий кафедрой теологии Уральского государственного горного университета Алексей СТАРОСТИН.

Парадокс, но самой большой сложностью в этом деле оказалось наладить контакт не с муниципалитетом, МВД или православной общественностью (они-то как раз активно и охотно участвовали в диалоге), а с мусульманскими общинами, относящимися к Духовному управлению мусульман Азиатской части России (ДУМАЧР). Зато кафедра теологии УГГУ согласилась стать образовательным партнёром проекта — представила под семинары и круглые столы площади университета и привлекла мигрантов-слушателей университетского Центра тестирования по русскому языку. В рамках реализации президентского гранта прошли конкурс школьных и студенческих эссе на тему межконфессиональных отношений, сотни просветительских лекций, межрегиональный форум и семинар повышения квалификации имамов, организованный при поддержке Московского исламского института. Спикеры пресс-конференции выразили надежду: такие просветительские программы сведут к нулю риск того, что студенты уральских вузов будут вовлечены в экстремистские группировки или отправятся на Ближний Восток воевать на стороне ИГИЛ (запрещённой в России организации).

Проблема вербовки граждан России экстремистами сегодня стоит очень остро. Правда, по словам муфтия Ашарина, на территории Свердловской области пока не зарегистрировано ни одного такого случая. Но многие мигранты из мусульманских регионов, проживающие на Среднем Урале, по-прежнему являются «группой риска». В качестве примера коварства вербовщиков Алексей Старостин рассказал историю о неком гражданине Таджикистана, который познакомился в соцсетях с девушкой, и сетевой роман очень быстро закончился свадьбой. После чего молодая жена уговорила парня отправиться на Ближний Восток сражаться с «неверными», купила ему билет на самолёт, обещала прилететь к суженому «как только так сразу» — но обманула. А когда завербованный простак сумел вырваться из цепких лап террористов и вернулся на родину, выяснилось: роковая красотка таким мошенническим путём заключила уже… 100 браков — и все они закончились таким вот печальным образом.

Но даже если тот или иной экстремист не таится, а работает вполне открыто, например, ведёт страничку в соцсетях — обезвредить злоумышленника непросто. Во-первых, нужно, чтобы его призывы к противоправным действиям были опубликованы в открытом доступе и зафиксированы в виде скриншота; во-вторых, чтобы признать высказывание или размещённый материал экстремистским, требуется лингвистическая экспертиза; в-третьих, даже в случае положительного экспертного заключения точку в вопросе должен поставить суд. А его решение по закону можно легко обжаловать…

В любом случае одними запретами и контролем за соцсетями не обойтись, нужен межконфессиональный диалог, помогающий представителям разных вер лучше узнать друг друга и таким образом выбить почву из-под ног разжигателей смуты, уверены участники пресс-конференции.



Новости по теме

Почему выселили «Рахмат» Елена КРУГЛОВА, 12 февраля 2015
И уж совсем зловещим выглядит тот факт, что сотрудниками ГУВД Свердловской области член общины «Рахмат» привлечён к ответственности за нарушение правил хранения огнестрельного оружия.
Акцент на взаимопонимании Служба репортёров, 11 февраля 2015
Cостоялась встреча главы администрации Екатеринбурга Александра ЯКОБА и имама-ахунда регионального духовного управления мусульман Свердловской области Радифуллы Рафаиловича ГИНДУЛЛИНА.
Многовековые традиции Служба репортёров, 29 июля 2014
Глава администрации города Александр ЯКОБ поздравил председателя регионального Духовного управления мусульман Муфтия Равиля ХАЗРАТА и всех мусульман с наступлением одного из самых главных религиозных праздников — Ураза-Байрама.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook