23 августа 2017, среда, 19:45
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Поэзия... и немного стриптиза

Екатеринбургские авторы поучаствовали в необычном фестивале Елена ЗАГОРОДНЯЯ, 20 сентября 2016

С 16 по 18 сентября в рамках фестиваля современного искусства «Дебаркадер» в Челябинске, в пространстве Исторического музея впервые состоялся поэтический фестиваль «InВерсия». В числе его участников было и несколько поэтов из Екатеринбурга. Главной особенностью программы стало применение необычных творческих практик. В их числе, например, анонимный поэтический слэм «Пряник непечатный», участники которого читали стихи друг друга, не раскрывая авторства.

«Этот опыт получился интересным, потому что каждый из авторов выступил в неожиданном амплуа, сменил интонацию, манеру подачи»,

— комментирует участник фестиваля «InВерсия», екатеринбургский поэт Сергей ИВКИН.

Сергей ИВКИН и куратор проекта «Проявитель» Екатерина ЧЕРКАСОВА. Фото: Полина ПОТАПОВА.

Стихи последнего, в частности, исполняла коллега по цеху Нина АЛЕКСАНДРОВА, которая привнесла в чтение... элементы стриптиза. Екатерина СИМОНОВА, читая стихи ещё одного нашего земляка Руслана КОМАДЕЯ, обратилась к манере церковного пения.

Ещё одним необычным элементом фестивальной            программы стал арт-проект «Проявитель». В нём приняли участие пятнадцать фотографов, которые за сутки должны были подготовить авторские фотоотклики на предложенные им поэтические тексты. В свою очередь, поэты должны были представить свои сочинения, созданные под впечатлением от заранее выданных им фотографий.

Пришлось поэтам и поэкспериментировать с различными формами звука — в такой форме состоялся музыкально-поэтический марафон «Нешумы». Проект предполагал соединение заранее заготовленных шумов и живой импровизации на музыкальных инструментах под чтение поэта. В частности, Андрей ЧЕРКАСОВ нанизал своё выступление на запись шума дороги от работы до дома. А один из организаторов фестиваля, челябинский поэт Константин РУБИНСКИЙ предложил услышать музыку в условиях, когда музыка невозможна. Первый отрывок содержал игру на гитаре с зажатыми струнами. Второй — игру на фортепьяно, молоточки которого не примыкают к струнам. Третий — игру на флейте, в которую забывают дуть. И свои стихи Константин также читал беззвучно.

В рамках фестиваля прошло также несколько мастер-классов и творческих встреч.

Добавим, что к Екатеринбургу на фестивале было проявлено особое внимание. В рамках мероприятия состоялась премьера документального фильма «На дне города», героями которого стали семь екатеринбургских поэтов. Режиссёром картины выступила Алёна ТРЕМАЗОВА, ученица Николая КОЛЯДЫ.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook