4 декабря 2016, воскресенье, 16:48
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Знак бесконечности в «чёртовой дюжине»

Стартовал фестиваль-практикум «Кинопроба» Екатерина ШАКШИНА, 1 декабря 2016
Режиссёр фильма «Дрейден-сюита» Владимир НЕПЕВНЫЙ и актёр Сергей ДРЕЙДЕН. Фото: Алина ШЕШЕНЯ.

Если цифру 8 уложить на бочок, то нам явится математический знак бесконечности. В конкурсной программе Международного фестиваля-практикума «Кинопроба», который начался 1 декабря в Доме кино (ул. Луначарского, 137), число студенческих и дебютных фильмов обозначено двумя такими знаками. Но, разумеется, в естественном для числового выражения вертикальном состоянии: 88! Вход в «бесконечность» — свободный для всех с утра и до позднего вечера. Символы символичны, извините за тавтологию, и двойной бесконечности не бывает, но «Кинопроба» просто наполнена этим стремлением к бесконечности, к потенциальному творчеству. Как в знаменитой максиме кинорежиссёра Стенли КУБРИКА, который напомнила нам директор фестиваля, доцент УрФУ Лилия НЕМЧЕНКО на пресс-конференции в ТАСС: «Лучший способ научиться снимать кино — снимать, снимать, снимать…»

Наш екатеринбургский международный фестиваль-практикум доснимался до «чёртовой дюжины»: порядковый номер нынешней «Кинопробы» — 13! Мы увидим фильмы из Бразилии, Венгрии, Израиля, Индии, Германии, Испании, Казахстана, Канады, Польши, Португалии, Румынии, России, США, Тайваня, Франции и Чехии. 30 киношкол мира представят будущее кинематографии своих стран. Председатель жюри, народный артист РФ, профессор ВГИКа, кинорежиссёр Вадим АБДРАШИТОВ сказал на пресс-конференции, что очень заинтересовался «Кинопробой». Это возможность увидеть, сравнить, узнать, так же ли обстоят дела у молодых кинематографистов из других стран, как в Москве, Санкт-Петербурге, или есть другие тенденции, другие пути творческого поиска и профессионального становления. Кинорежиссёр добавил:

— Этот интерес я совмещаю с радостью опять быть в Екатеринбурге. Жизнь, к счастью, так сложилась, что здесь мои друзья…

Для тех, кто молод сейчас и просто в силу возраста этого не застал, сообщу: начиная с середины 1970-х до середины 1980-х Абдрашитов привозил в Свердловск на премьерные показы все свои фильмы — «Слово для защиты», «Остановился поезд», «Парад планет», «Охота на лис», «Плюмбум, или Опасная игра»…

Вопрос организаторам фестиваля — директору Лилии Немченко и президенту «Кинопробы», председателю правления Свердловской организации Союза кинематографистов РФ Владимиру МАКЕРАНЦУ — задал сам председатель жюри: «Принимает ли «Кинопроба» в конкурсную программу фильмы, «засвеченные» на других фестивалях?» Ему ответили, что жёсткого правила первого фестивального показа «Кинопроба» не устанавливает, как, к примеру, это принято на «Кинотавре». Фестиваль — способ доставки фильма зрителю, а насколько это важно в современных прокатных условиях для дебютантов, для начинающих кинематографистов, и доказывать не надо. Кстати, перед пресс-конференцией в Доме кино, где уже с 10.30 утра шла конкурсная программа игровых и неигровых фильмов короткого метра, на экран вышел фильм вгиковца Андрея АНАНИНА (Москва) «Американская мечта», который полтора месяца назад уже был показан в Екатеринбурге на Открытом фестивале документального кино «Россия». И екатеринбурженка Наталья САВРАС, которая тоже участвовала в конкурсе 27-й «России», 4 декабря включается в соревнование «Кинопробы» — в конкурсе дебютов будет представлен её фильм «Счастье не за горами».

Все члены жюри не только будут оценивать творчество конкурсантов, но и проведут мастер-классы: и Вадим Абдрашитов, и кинорежиссёр Оксана БЫЧКОВА, и её коллега из Германии Андреас БОЛЬМ, и екатеринбургский драматург Ярослава ПУЛИНОВИЧ, и режиссёр-аниматор Сергей МЕРИНОВ. Второй раз за всю историю «Кинопробы» пройдёт также мастер-класс на тему «Профессия: актёр театра и кино». Первым мастером в актёрском классе был председатель жюри 12-й «Кинопробы» Сергей ПУСКЕПАЛИС. А маэстро 13-го фестиваля мы повстречали ещё до начала пресс-конференции. И в ответ на нашу просьбу о фотографии он предложил сделать снимок вместе с режиссёром фестивального фильма открытия Владимиром НЕПЕВНЫМ на фоне новогодней ёлочки. Даже спел нам тихонечко: «В лесу родилась ёлочка…» Кто смотрел, к примеру, «Русский ковчег» Александра СОКУРОВА, сразу узнает исполнителя главной роли маркиза де Кюстина. Это выдающийся актёр театра и кино, обладатель двух национальных «Золотых Масок» и трёх петербургских «Золотых софитов» Сергей ДРЕЙДЕН. Документальный фильм режиссёра Непевного называется «Дрейден-сюита». Его показали вечером 1 декабря во время торжественного открытия «Кинопробы» — в Большом зале. Малый зал, где 2 декабря пройдёт мастер-класс Дрейдена, боюсь, будет маловат.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Ищите нас на Facebook