21 июля 2018, суббота, 08:52

Лучшие фильмы хорошего фестиваля

Екатерина ШАКШИНА, 9 сентября 2017
Финал 2-го Уралкинофеста. Фото: Игорь ЖЕЛНОВ.

Киносеанс длиной в неделю завершился. 36 тысяч зрителей побывали на 250 показах 120 фильмов, представленных на экранах 2-го Уральского открытого фестиваля российского кино в Екатеринбурге со 2 по 8 сентября. А сколько было зрителей, которые прорывались на сеансы и попадали туда без бесплатных билетов, стояли в проходах, сидели на ступеньках Дома кино и других фестивальных площадок, подсчитать не удастся. Но судя по переполненным залам, на гала-премьерах, творческих вечерах, специальных программах и конкурсных просмотрах, «безбилетников» было никак не меньше. И это только радует, ведь этот фестиваль задуман и проводится именно для зрителей. Зрители и оценили его по достоинству. А жюри на церемонии закрытия фестиваля 8 сентября в Театре эстрады объявило свои «оценки».

Сначала были вручены награды от зрительского «жюри». Их было две. Приз зрительских симпатий за «короткий метр» достался фильму «Еду, как хочу» Дениса ФЕЛЮКОВА, а лучшим фильмом конкурсной программы публика назвала картину «Жги!» Кирилла ПЛЕТНЁВА. Приз приняла за всю съёмочную группу актриса Инга ОБОЛДИНА, исполнительница главной роли. Приза «Российской газеты», который вручали программный директор фестиваля, обозреватель РГ, кинокритик Валерий КИЧИН и зам. главного редактора Юрий ЛЕПСКИЙ (кстати, оба в своё время окончили наш УрГУ – ныне УрФУ), удостоен фильм «Скоро всё кончится» режиссёра Алексея РЫБИНА.

Актриса Инга ОБОЛДИНА получает приз зрительских симпатий за фильм «Жги!». Фото: Игорь ЖЕЛНОВ.

Гильдия киноведов и кинокритиков России, «судейство» которой осуществляли 9 кинематографистов этой профессии из разных городов страны, в том числе и екатеринбуржцы Лилия НЕМЧЕНКО и Андрей КУЛИК, отдала свой диплом фильму «Язычники» режиссёра Леры СУРКОВОЙ с формулировкой «За авторский стоицизм в защите свободы личности». Диплом от жюри фестиваля получила также за роль в этом фильме актриса Татьяна ВЛАДИМИРОВА.

Не было в официальном регламенте фестиваля номинации «Лучший сценарий», но жюри, имея на то полное право, свой специальный приз присудило именно за сценарий фильму «Карп отмороженный». Режиссёр фильма «Хармс» Иван БОЛОТНИКОВ, принимая приз жюри за лучшую операторскую работу для Шандора БЕРКЕШИ, процитировал слова своего учителя Алексея ГЕРМАНА-старшего: «Кино снимает оператор!»

Режиссёр «Хармса» Иван БОЛОТНИКОВ передаст эту «Музу кино» оператору Шандору БЕРКЕШИ. Фото: Игорь ЖЕЛНОВ.

Лучший дебют был охарактеризован жюри нестандартно, не в привычном качестве первого выхода на экран, а как творческое открытие. Этот приз получил актёр Валерий МАСЛОВ за главную роль в фильме «Турецкое седло». Фильм «Турецкое седло» в самом начале фестиваля 2 сентября был назван одним из рекордсменов тогда ещё предстоящего Уралкинофеста: при минимальных средствах снят всего за 11 дней! И вот на фестивальном закрытии он стал ещё раз рекордсменом среди 11 конкурсных картин. Режиссёр «Турецкого седла» Юсуп РАЗЫКОВ дважды поднимался на торжественную сцену, получая «Музу кино» как лучший продюсер за всю дружную продюсерскую команду этого фильма и ещё одну бронзовую «богиню» - за лучшую режиссуру.

Режиссёр и продюсер фильма «Турецкое седло» Юсуп РАЗЫКОВ. Фото: Игорь ЖЕЛНОВ.

Абсолютным же рекордсменом и триумфатором 2-го Уралкинофеста стал фильм Бориса ХЛЕБНИКОВА «Аритмия». Его награды: «Слон» от Гильдии киноведов и кинокритиков России, призы жюри – Ирине ГОРБАЧЁВОЙ за лучшую женскую роль, Александру ЯЦЕНКО за лучшую мужскую роль и гран-при. Итог объявил председатель жюри кинорежиссёр Андрей ПРОШКИН. «Аритмия» признана под горячие аплодисменты зала лучшей картиной 2-го Уральского открытого фестиваля российского кино.

Девизом фестиваля с самого начала стало название композиции, с которой выступила на его открытии наша группа «Курара»: «Надо больше хорошего!» Девиз материализовался на экране в хорошие фильмы. Не все их создатели смогли приехать в Екатеринбург, чтобы лично получить награды – заняты на съёмках. А это значит, что хорошее в 2018 году на 3-м Уралкинофесте будет. И будет этот третий фестиваль, о чём сказали во всеуслышание замгубернатора Свердловской области Павел КРЕКОВ и директор Уралкинофеста, кинорежиссёр, кинооператор, председатель Свердловского отделения Союза кинематографистов России Владимир МАКЕРАНЕЦ.

И ещё были очень хорошие слова. Все участники – и те, кто не первый раз в Екатеринбурге, и те, кто впервые, - неизменно говорили со сцены о том, какой потрясающий у нас город - красивый, умный, особенный, активный. Общее мнение: этот фестиваль нужен Екатеринбургу, как и фестивалю нужен именно такой город – наш Екатеринбург.



Новости по теме

Жюри фестиваля: Андрей ПРОШКИН (председатель), Лариса МАЛЮКОВА, Наталья ИВАНОВА, Любовь МУЛЬМЕНКО и Юрий РАЙСКИЙ.
От «Карпа…» в сторону Хармса Фильмы Уральского открытого фестиваля российского кино собирают полные залы Екатерина ШАКШИНА, 6 сентября 2017
Ни один заявленный в программе фильм не остался вне экрана и без публики.
Светлана УЧАЙКИНА и Владимир МАКЕРАНЕЦ открывают 2-й Уралкинофест.
«Надо больше хорошего!» — актуально Содержит Фото Название композиции, исполненной группой «Курара» на открытии 2-го Уральского открытого фестиваля российского кино, сразу превратилось в девиз нового кинособытия в Екатеринбурге. Екатерина ШАКШИНА, 4 сентября 2017
Уралкинофест открыт, показывает кино и будет показывать до 8 сентября.
Первым лауреатом Уралкинофеста стала Алла Сурикова Соб. инф., 3 сентября 2017
Её наградили призом «За верность жанру».
Инга ОБОЛДИНА сыграла главную роль в конкурсном фильме «Жги!» и представит картину на фестивале.
Сеанс длиной в неделю Содержит Фото Екатерина ШАКШИНА, 30 августа 2017
На утренней встрече в Домжуре ответственные лица Уралкинофеста рассказали нам подробности.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook