14 июля 2018, суббота, 21:59

Новые чешские фильмы на екатеринбургском экране

Соб. инф., 22 ноября 2017
«Волк из Королевских Виноград». Кадр из фильма: предоставлен организаторами.

Фестиваль Czech In знакомит российского зрителя с современным кинематографом Чехии уже 6 лет. 27 ноября кинофестиваль придёт в екатеринбургский Дом кино (ул. Луначарского, 137) и будет демонстрировать в течение четырёх дней — до 30 ноября включительно — программу, в которой представлены новейшие работы кинематографистов Чехии (2016—2017 гг.). Czech In проводится при поддержке Чешского центра в Москве. Фестиваль-2017 в эти дни проходит в столице, а затем сразу же прибудет в наш город.

Екатеринбуржцы увидят 6 разножанровых фильмов на языке оригинала с русскими субтитрами. Юным зрителям адресована новая киносказка Яна НОВАКА «Дукатова скала» (2017). Её герои в летние каникулы пускаются на поиски сокровища, спрятанного в развалинах старинного замка, и изучают легенды, связанные с этим местом. Во время поисков дети попадают в плен к Чёрной госпоже, охраняющей клад… А взрослые киногурманы встретятся с последней работой 2016 года Яна НЕМЦА (1936-2016) классика чешской Новой волны, — «Волк из Королевских Виноград». В основу автобиографического фильма, охватывающего период с 1960-х, с «пражской весны», до наших дней, положен сборник рассказов автора-режиссёра «Не подавай руки официанту». Фильм «Дедушка» (режиссёр Марта ГЕРЛИКОВА-САНТОВЬЯКОВА) — семейное кино (12+). Двое детей из Праги едут на летние каникулы в Валахию, живописный край между Карпатами и Дунаем, в деревню к своему дедушке и видят «другой мир» без гаджетов и Интернета…

«Дукатова скала». Кадр из фильма: предоставлен организаторами.

Картина «Сказки для Эммы» Рудольфа ГАВЛИКА, несмотря на сказочное название, — драматическая история для взрослых. Экспериментальный фильм «Менандрос и Таис» снят режиссёрами Ондржеем ЦИКАНОМ и Антонином ШИЛАРОМ по роману, написанному всего три года назад. «Пространство для жизни Роберта Уилсона» — необычное исследование летней лаборатории в культурном центре Watermill, где театральный режиссёр и художник Роберт УИЛСОН ежегодно собирает почти сотню молодых художников со всего света, давая возможность поработать с известными деятелями искусств. Режиссёр этой документальной картины Якуб ЯГН лично представит 28 ноября свой фильм екатеринбургским зрителям в Доме кино.

«Менандрос и Таис» Кадр из фильма: предоставлен организаторами.



Новости по теме

Генеральный консул Чешской Республики Йозеф МАРШИЧЕК открывает фестиваль.
Чешская КИНОмозаика Милолика ТРЕТЬЯКОВА, 15 сентября 2015
Какое же оно сегодня, чешское кино? На данный вопрос отвечает фестиваль Czech In, который в эти дни проходит в Екатеринбурге.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook