6 августа 2017, воскресенье, 17:16
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Это жесть!

Служба репортёров, 19 января 2017
Цветы в росписи — издавна любимый мотив создателей уральских подносов. Фото: предоставлено музеем.

Краеведческий музей с 25 января начнёт представлять посетителям новую выставку «Жесть благородная: уральская лаковая роспись по металлу XVIII—XXI вв.».

Экспозиция в Музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл» (ул. Малышева, 46) общей площадью около 500 кв. метров широко представит один из уральских культурных феноменов, уникальное явление среди народных промыслов России. Первые русские металлические изделия с лаковой росписью (прежде всего подносы) появились в середине XVIII века именно на Урале, в Нижнем Тагиле — столице демидовских заводов. Уральской лаковой росписи присущи богатство красок, декоративность, законченность композиции, утонченная вязь орнаментов, чистота и изящество в изображении цветов, главный из которых — красавица-роза. Авторский расписной поднос, как произведение декоративно-прикладного искусства Урала, представлен в собраниях Эрмитажа и Государственного Русского музея, в известных музейных коллекциях России и Европы.

Поднос с портретом Никиты ДЕМИДОВА. Фото: предоставлено музеем.

Традиции прошлого продолжает новое поколение уральских мастеров. На выставке «Жесть благородная», сообщает музей на своём сайте,  зрители увидят не только подносы признанных авторов, но и расписные кувшины, вёдра, другие предметы обихода из музейного собрания и частных коллекций.

Проект подготовлен краеведческим музеем при участии екатеринбургских коллекционеров.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook