31 августа 2017, четверг, 00:06
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Ночью — Арктика, коты, велосипед…

Служба репортёров, 17 мая 2017
Музей истории Екатеринбурга. Фото: Антон БУЦЕНКО.

Международный день музеев — 18 мая. Поздравляем всех музейщиков! И всего три дня отделяют нас от бессонной, полной сюрпризов и открытий, с нетерпением ожидаемой майской ночи. «Ночь музеев»-2017 — по постановлению администрации Екатеринбурга, которая и выступает её координатором, при кураторстве городского управления культуры, пройдёт с 19. 00 20 мая до 02.00 21 мая. А детская программа начнёт эту «Ночь…» с утра и продлится до светлого майского вечера: с 11.00 до 18.00 20 мая. Но уверены, что многие ребята захотят продолжить музейные приключения вместе с родителями и в основной программе. Практика «Ночи музеев в Екатеринбурге» убедила, что музей — место семейное.

С удовольствием приходят екатеринбургские «полуночники» в этот музей.  Юбилейной, 10-й музейной «Ночью…» в мае 2016-го Музей истории Екатеринбурга (ул. К. Либкнехта, 26) оказался буквально на высоте зрительского рейтинга — в его верхних строчках: 9 700 посетителей! Но не в рекордах дело, а в том, что МИЕ, как и его коллеги, ищет и находит для этой «Ночи…» эксклюзивные музейные идеи. Вот и нынче нашли и идею, соответствующую екатеринбургскому слогану проекта в Год экологии — «Ночь музеев в ЭКОстиле», и партнёра. Гринпис-РФ представит фотовыставку. Это будет настоящее путешествие в Арктику. И это ещё не всё…

Гринпис станет главным партнёром экспозиционной акции на площадке муниципального Музея истории Екатеринбурга. 20—21 мая посетители Музея истории Екатеринбурга смогут первыми в России увидеть фотовыставку, в рамках которой будут представлены фотографии волонтёров и сотрудников Гринпис со всего мира. На представленных фотографиях можно будет посмотреть на бушующий океан через иллюминатор судна Arctic Sunrise, разливы нефти в Сибири с высоты птичьего полёта и стать свидетелем того, как итальянский композитор Людовико ЭЙНАУДИ сыграл на рояле свое новое произведение на фоне тающего ледника на Шпицбергене.

Посетители смогут отправиться в арктическое путешествие с помощью очков виртуальной реальности и рассмотреть вблизи белых медведей и пастбища сибирских оленеводов. В эту «Ночь музеев», помимо показа фотовыставки и VR-фильмов, сотрудники международной экологической организации лично расскажут о своей работе и о спасении хрупкой природы Арктики.

Полёт над Арктикой с гринписовской выставки. Фото: предоставлено МИЕ.

Также гостей музея ожидают строительство картонного города, интенсивная сайклинг-тренировка, мастер-класс по изготовлению арт-декора из газет и журналов. А ещё многих владельцев пушистых мурлыкающих любимцев и тех, кто только мечтает завести такого, ожидает новый ракурс взгляда на привычное — лекция о котах… в искусстве. И даже возможность забрать питомца домой. В детской музейной программе научат совершать «кенгуриные прыжки» — пройдёт джампинг с KANGOO FITNESS…

Году экологии полностью соответствуют две новые выставки МИЕ, по которым пройдут экскурсии. «Чисто велосипедное дело» — это о двухколёсном транспорте для всех возрастов с историей, о его экологии в современном городском пространстве. «Вода и Город. История начистоту» — это о нашей «градообразующей» реке Исети, о судьбе её и людей, живущих на этих речных берегах.

Подробности программы Музея истории Екатеринбурга и других участников «Ночи музеев» можно найти на официальном сайте этого мультикультурного междисциплинарного проекта.  Но даже если судить по этому «ночному» дайджесту из МИЕ, скучно здесь, в самом эпицентре музейного перекрёстка Екатеринбурга, никому не будет. Будет увлекательно, как и в прошлом мае, а скорее всего, ещё интереснее.

Кстати, напомним, что прошлогодняя «Ночь музеев» удостоена главной городской премии им. В. Н. Татищева и В. И. де Геннина. За реализацию проекта «X общегородской мультикультурный междисциплинарный проект «Ночь музеев-2016» в Екатеринбурге» награждены: заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам социальной политики Михаил МАТВЕЕВ, начальник управления культуры городской администрации Татьяна ЯРОШЕВСКАЯ, профессор Уральского федерального университета Тамара ГАЛЕЕВА, зам. директора Музея изобразительных искусств Юлия СИРИНА, директор Уральского филиала Государственного центра современного искусства Алиса ПРУДНИКОВА и Оксана МОКЕЕВА — зам. директора Музея истории Екатеринбурга.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook