7 июня 2018, четверг, 10:50

Хмель, солод и медные трубы

Певица Юта после длительного перерыва выступила на родине Елена ЗАГОРОДНЯЯ, 19 марта 2016

Кажется, только вчера уехала из родного города. И мне уже скоро 40! Не могу поверить! Когда всё это произошло?.. Время, кажется, ускоряется!..

Певица Юта, конечно, немного торопит события. Сорокалетний рубеж она переступит отнюдь не завтра. Однако время и правда мчится неумолимо. В городе, где исполнительница провела своё детство, она не была с концертами почти 10 лет. Причин тому несколько, в ряду которых не последнее место занимает тяжёлое испытание, через которое звезде пришлось пройти. Пять лет назад ушёл из жизни муж певицы, отец её троих детей, режиссёр и кинопродюсер Олег ОСИПОВ. А ведь именно он в своё время вдохновил её на создание лучших песен. Они и сейчас составляют основу репертуара Юты, заново аранжированные, заново прочувствованные и прожитые, они не надоедают ни слушателям, ни самой певице.

— Мне странно слышать, что кому-то могут надоесть собственные песни, сказала Юта в интервью «Вечёрке» накануне концерта. Они все мои, и я их люблю, как собственных детей.

Хотя судьба многих из них сложилась непредсказуемо. Так, в частности, визитная карточка певицы, лирическая баллада «Жили-были» изначально вовсе не претендовала на звание хита.

«Когда я 12 лет назад принесла эту песню на «Наше радио», Миша КОЗЫРЕВ сказал, мол, песня ничего, но вряд ли выстрелит... Но, если ты просишь, могу, конечно, её поставить... »

Позже композиция попала в саундтрек сериала «Солдаты» и стала поистине всенародным хитом. Сейчас её вместе с Ютой традиционно поёт весь зал, как это случилось и 17 марта, во время сольного концерта певицы в Екатеринбурге. Камерная, на первый взгляд, площадка паба была заполнена до предела. На концерт Юты собрались не только её многочисленные поклонники, но и старые знакомые, которые помнят звезду ещё со времён её юности.

Исполнительница предстала перед публикой в новом образе. Мы помним её и романтичной барышней с буйными кудрями, и ярко-рыжей роковой леди. Новый имидж певицы куда более нежный: затейливый изгиб тёмно-русых волос сделал Юту похожей на сказочную фею.

— Тот рыжий цвет мне был крайне необходим, — вспоминает певица. — У меня был трудный период, я похоронила мужа. Мне хотелось восполнить недостаток энергии. Хотелось кричать на весь мир, что я здесь, я жива, я ещё ого-го! Сейчас другое время. Сейчас мне хочется более спокойных красок. Рыжего цвета поубавилось, зато блеска в глазах поприбавилось!

И блеском этим Юта с избытком делится с аудиторией, демонстрируя самые разные грани своего таланта. Пожалуй, певица одна из немногих на современной живой сцене, песни с которой одинаково органично звучат и на рок-радиостанциях, и на каналах лирической направленности, и на радио «Шансон». А недавно Юта и её команда затеяли необычный эксперимент, решившись аранжировать часть песен под баян. Как рассказала певица, идея подобного начинания принадлежит басисту коллектива Ринату НАСЫРОВУ. Изначально он предложил создать новую версию песни «Любимый мой». Композиция эта, вошедшая в саундтрек к сериалу «Пока станица спит», и без того многими слушателями воспринимается как народная. В обновлённом звучании она обрела ещё более залихватские краски. Параллельно новые аранжировки получили и некоторые другие композиции, а скоро, согласно прогнозам певицы, появится на свет полноценная концертная программа «О, Баянда!» Юта обещает, что родной город услышит её одним из первых.

Дома вообще, как известно, стены помогают. В Екатеринбурге у Юты живёт бабушка, которой недавно исполнилось 93 года. Певица традиционно навещает её в каждый свой приезд. Невероятно, но бабушка даже собиралась приехать на концерт. И хотя в зале мы её не увидели, Юта заочно произнесла немало тёплых слов в её адрес. Прочувствованная тёплым приёмом зала, исполнительница даже решилась на эксперимент. Углядев среди публики маленькую девчушку, пригласила её выйти на сцену. А вместе с ней и ещё несколько представителей зрительного зала. В результате образовался импровизированный хор. Первоначально группа вокальной поддержки должна была исполнить лишь припев в песне «Настоящая любовь», однако процесс, что называется, вышел из-под контроля. Девчушка Алиса с увлечением звенела бубном, а ещё одна зрительница Елена вполне профессионально вторила Юте, заслужив даже аплодисменты со стороны звезды. В результате совместными усилиями была исполнена (заново, на этот раз уже не под баян) и песня «Любимый мой».

К слову, позже мы познакомились с голосистой зрительницей Еленой РУССУ. Она оказалась певицей и актрисой, участницей труппы Живого театра Александра ПАНТЫКИНА. Такой вот неожиданный творческий альянс родился на свет, а главное, без каких бы то ни было предварительных репетиций.

Любить наш город у Юты есть немало причин. В числе прочих и та, что одним из соавторов певицы неоднократно выступал наш земляк Евгений РОЙЗМАН. Многие ли исполнители могут похвастаться тем, что в их репертуаре имеются песни, написанные действующим мэром?.. Исполняя композиции на его стихи, одну за другой, Юта с улыбкой сказала со сцены:

«Всё, что сейчас происходит, очень напоминает творческий вечер Евгения Ройзмана. Но хорошие же песни!»

Финальной точкой концертной программы стали знаменитые «Хмель и солод». Песне этой, страшно подумать, уже 14 лет, и она по сей день заводит публику с пол-оборота. А публика, в свою очередь, заводит певицу, которая призналась: именно ради таких мгновений она и выходит на сцену. А ведь был период, когда исполнительница всерьёз намеревалась завязать с музыкой: ушла в творческий отпуск, потом попыталась сменить творческое имя, но... Очевидно, есть вещи, которые невозможно изменить, ибо они не в нашей власти. Преодолев внутренний кризис, Юта снова готова выходить к публике. Снова готова творить. И, может быть, снова готова любить. «Ведь всё, что мы делаем, мы делаем ради любви!» — расставила акценты певица. 



Новости по теме

Скованные одной цепью Содержит Видео Содержит Фото Пионеры свердловского рок-движения открыли юбилейную выставку Елена ЗАГОРОДНЯЯ, 15 марта 2016
Своеобразный вечер выпускников собрал в одном зале многих бывших студентов Свердловского архитектурного института.
Жара в середине и Юля Содержит Видео Содержит Фото Группа «Чичерина» выступила с сольным концертом в Екатеринбурге Елена ЗАГОРОДНЯЯ, 10 марта 2016
Куда чаще мы видим нашу землячку в сводках новостей.
Певица Марина Девятова: «В детстве я тихо ненавидела «музыкалку» Елена САЛТЫКОВА, 20 февраля 2016
Дед всё ещё расстраивается, что внучка не стала юристом?
По самым скромным подсчётам, на концерте присутствовало более пяти тысяч человек.
Птица Зе Содержит Видео Земфира выступила в Екатеринбурге в рамках тура «Маленький человек» Елена ЗАГОРОДНЯЯ, 16 февраля 2016
Земфира и правда приехала удивлять. Но не собственным подорванным здоровьем.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook