9 июля 2018, понедельник, 19:15

Рок от сердца

Вадим Самойлов выступил с благотворительным концертом в гимназии Елена ЗАГОРОДНЯЯ, 25 ноября 2016

Персональный концерт любимой рок-группы в школьном актовом зале... Кажется, подобное случается только в кино. Но нет — порою мечты сбываются наяву.

В четверг, 24 ноября, в екатеринбургской гимназии № 47 (ул. Советская, 24а) состоялся благотворительный концерт «Рок-герои меняют мир». Легендарный российский музыкант Вадим САМОЙЛОВ выступил перед школьниками, оказав при этом поддержку ребятам с ограниченными возможностями.

Инклюзивное обучение в гимназии № 47 стало привычной нормой. В числе учащихся есть и с диагнозом ДЦП, и с особенностями ментального развития. Они посещают уроки наравне со сверстниками, однако чтобы такие ребята могли вести активный образ жизни, семьям необходимы средства на лечение, реабилитацию, приобретение специальных медицинских приспособлений.

Удивительно, но необычную акцию придумала вовсе не школьная администрация, а третьеклассник Тигран ГАСПАРЯН, который (бывает и такое!) водит дружбу с одним из основателей группы «Агата Кристи». Впервые Вадим Самойлов выступил в гимназии № 47 прошлой весной — тогда совместными усилиями удалось собрать для детей с ограниченными возможностями более 220 000 рублей. И вот новое начинание. На этот раз адресатами благотворительной акции стали трое учеников. Средства необходимы им для прохождения лечебной реабилитации, включающей курс кинезитерапии и массажа.

Приезда рок-кумира главные герои акции ждали с нетерпением. Однако, увы, по состоянию здоровья на все смогли присутствовать на концерте. Одного мальчика буквально накануне увезли на скорой. Вадим Самойлов пообещал, что на следующий день навестит юного поклонника в больнице. К слову, в прошлом году именно благодаря акции «Рок-герои меняют мир» семья этого мальчика смогла приобрести для него специальный поддерживающий корсет.

Вадим САМОЙЛОВ не впервые поддерживает социальные проекты гимназии. Фото: Алина ШЕШЕНЯ.

В актовом зале гимназии яблоку было негде упасть — на концерт пришли и ученики, и родители, и учителя. Присутствовали и поклонники творчества Вадима Самойлова — билеты на концерт продавались через фан-сообщество артиста по особой благотворительной цене. К слову, как оказалось, для того чтобы выступить перед гимназистами, Самойлов и его музыканты отказались от выступления в Челябинске, где группе предлагали коммерческий концерт на большой площадке.

Впрочем, к выступлению перед школьниками артист подошёл ничуть не менее ответственно, чем к серьёзному стадионному сету. Многочисленные инструменты, примочки и динамики с трудом разместились на маленькой сцене. Концерт продолжался более полутора часов — прозвучали и новые песни, и все самые горячие хиты из репертуара «Агаты Кристи». Юные зрители, поначалу чинно сидевшие на стульчиках и скамейках, постепенно повскакивали со своих мест, устроив перед сценой зажигательные танцы. А уж «Сказочную тайгу» и «Ковёр-вертолёт» вся гимназия пела хором. Музыканты тоже не остались в долгу — смело шагнули прямо в ребячью толпу. А гитарист Владимир НИКОЛАЕВ даже дал мальчишкам побренчать по струнам — то-то они были счастливы!

— Меня искренне восхищает, когда артист отрабатывает благотворительный концерт в стопроцентно живом звуке и с такой огромной отдачей, — поделилась эмоциями директор гимназии № 47 Елена КРЮКОВА. — Вы посмотрите, Вадим же весь мокрый, хоть бери и отжимай!

Впрочем, Самойлов, кажется, даже не чувствовал усталости. Отыграв полноценный концертный сет, он едва успел перевести дух и снова вышел к гимназистам — на этот раз, чтобы раздать автографы и сделать совместные фото с ребятами. Итоги акции «Рок-герои меняют мир» пока не подведены — сбор средств ещё продолжается. Для этой цели в фойе гимназии установлена специальная копилка, куда гости учебного заведения могут внести посильную сумму.



Комментарии (2):
Автор: ilitovski, 2 декабря 2016 17:11 Концерт был отличный,ждем повторения!)))
Автор: bersvsl83, 3 декабря 2016 17:57 Мне удалось побывать на этом концерте! Очень хотелось посмотреть, как Вадим Рудольфович будет выступать перед такой разновозрастной аудиторией). Все прошло на одном дыхании! Прошло уже более недели, а я до сих пор нахожусь в эйфории! Большое спасибо Вадиму и всей его команде за незабываемые впечатления, которые в памяти у нас останутся навсегда!
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook