27 июля 2018, пятница, 22:05

Фабрика рок-звёздочек

В Екатеринбурге в рамках «Уральской ночи музыки» впервые проходит Всероссийский фестиваль школьных музыкальных групп Елена ЗАГОРОДНЯЯ, 20 июня 2017

— Не бойтесь петь прямо в микрофон! Когда на сцене выставлен мощный звук, надо работать максимально близко к микрофону! — известный российский рок-музыкант Вадим САМОЙЛОВ даёт первые наставления юным коллегам по цеху.

Большинство премудростей сценической жизни для них пока в диковинку — многим ребятам ещё не доводилось играть за пределами школьных стен. Но всё впереди — уже 23 июня начинающим рок-музыкантам предстоит выступить на площадке городского масштаба в рамках «Ночи музыки». Такова главная цель участников Первого всероссийского фестиваля школьных музыкальных групп «Новая жизнь. Ural Music School», который стартовал в Екатеринбурге 19 июня, на базе гимназии № 47 (ул. Советская, 24а), в рамках III Международного фестиваля «Уральская ночь музыки – 2017». Проект уникален — подобных слётов будущих рокеров в нашей стране ещё не проходило.

Группа Ravin представляет на фестивале Екатеринбург. Фото: Елена ЗАГОРОДНЯЯ.

Фестиваль — совместное «детище» Вадима Самойлова и инициативных школьников, которые поддерживают с рок-звездой тесные отношения. Дружба музыканта с гимназией № 47 началась два года назад, когда Самойлов откликнулся на призыв о помощи — тогда общими усилиями был организован первый благотворительный марафон «Рок-герои меняют мир» в поддержку учащихся с ограниченными возможностями здоровья. А в прошлом году, когда концерт состоялся во второй раз, возникла новая идея — объединить в одном пространстве юных музыкантов, которые делают первые шаги на рок-сцене. Идея оказалась такой привлекательной, что у фестиваля сразу нашлось множество друзей.

— Горячую поддержку нам оказала Администрация города Екатеринбурга, — рассказывает директор гимназии № 47 Елена КРЮКОВА. — Департамент образования, Управление культуры — все сразу сказали: да, здорово, это замечательный проект! Оргкомитет «Ночи музыки» предоставил нашим ребятам уникальную возможность выступить на большой сценической площадке у «Космоса», на профессиональном оборудовании. О таком наши детки и мечтать не могли!

На фестиваль съехались 14 детских рок-коллективов. Среди участников не только екатеринбуржцы, но и ребята из Москвы, Тюмени, Среднеуральска, Нижнего Новгорода, Пермского края, Республики Татарстан. В течение трёх дней юных рокеров ждёт настоящая «Фабрика звёзд». С утра до вечера с ними будут заниматься музыканты-профессионалы — запланированы мастер-классы, творческие лаборатории, практические занятия по музыкальным и техническим дисциплинам. Заниматься с ребятами будут лично Вадим Самойлов и музыканты его группы.

— Наша задача — показать ребятам, как профессионально можно делать то, что пока они делают на любительском уровне, — комментирует Вадим Самойлов. — У нас будут проходить занятия по тем направлениям, которые действительно нужны современным музыкантам. Здесь и ритмика, и занятия по технике звукозаписи в домашних условиях, и ознакомление со сценическим оборудованием. Кроме того, будут и общие занятия, посвящённые композиции, творчеству, где ребята узнают, как правильно составить композицию, как правильно её подать. За три дня мы должны подготовить деток, чтобы у каждого из них появилось хотя бы по одному профессиональному номеру.

В составе жюри фестиваля — Вадим САМОЙЛОВ и музыканты его группы. Фото: Елена ЗАГОРОДНЯЯ.

Фестиваль «Новая жизнь. Ural Music School» изначально задуман именно как творческая лаборатория — ребятам не придётся бороться за первое место в конкурсе.

— Мы не ищем здесь лучших, у нас все дети лучшие! — уверяет Вадим Самойлов. — Я вообще категорически против конкурсов как таковых, я считаю, что вместо того, чтобы сравнивать ребят, надо проводить открытые творческие мастерские, где дети смогут раскрыть свои таланты.

Стоит отметить, что стартовый уровень участников фестиваля — очень разный. Некоторые ребята занимаются в творческих студиях при школе уже несколько лет и под руководством педагогов успели достичь весьма убедительных результатов. Другие же пока делают лишь первые шаги на сцене. Например, 10-летний Тигран ГАСПАРЯН и старшеклассник Иван КРЮКОВ создали свою группу «47 тигров» лишь полгода назад — в рамках фестиваля состоялся их официальный дебют. При этом ребята представили три авторские композиции — и две из них написал юный Тигран. Иметь в творческом репертуаре песни собственного сочинения — серьёзное преимущество для артиста. У многих школьников, приехавших на фестиваль, пока нет авторской программы в запасе — ребята поют кавер-версии. Однако исполняя проверенные временем хиты, тоже можно многому научиться.

В планах организаторов Ural Music School — ещё больше расширить рамки проекта, проводить подобные лаборатории в различных регионах страны. А самым талантливым ребятам Вадим Самойлов обещает помощь — не в качестве продюсера, а в качестве наставника и друга: подскажет, посоветует, поддержит, если это будет необходимо. Ну, а дальнейшие шаги на пути к успеху юным рокерам предстоит делать самостоятельно. «В этой жизни можно добиться всего, — с уверенностью говорит директор гимназии № 47 Елена Крюкова. — Главное иметь очень большое желание и очень много трудиться!» 



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook