21 июля 2018, суббота, 08:52

На Плотинке появился антивоенный арт-объект

Соб. инф., 15 мая 2018

В центре Екатеринбурга был установлен гигантский «пацифик» - международный символ мира и борьбы против войны. Арт-объект приглашает жителей Екатеринбурга на Битлз-фестиваль, который пройдет 26 мая на бульваре Культуры.

Сегодня этот символ стал привычной и даже банальнойчастью визуальной среды. Подавляющее большинство тех, кто цепляет такую "фенечку" себе на одежду или рисует этот знак на стене, и не подозревают, каков был его изначальный смысл. А на самом деле "пацифик" (в переводе с английского языка "миролюбивый") был создан в 1958 году дизайнером Джеральдом Холтомом. Он поддерживал организацию CND, выступавшую за ядерное разоружение, она как раз готовилась к многотысячному маршу от Трафальгарской площади до британского Научно-исследовательского центра ядерного оружия в Олдермастоне. По одной версии, линии внутри круга - это совмещенное изображение букв "ND" (Nuclear Disarmament, ядерное разоружение) на морской семафорной азбуке. По другой версии - это стилизованное изображение человека, в отчаянии опустившего руки.

В последующие бурные годы этот знак стал популярным символом движения хиппи, как и лозунг "Любовь, а не война". А музыкальным символом, гимнами хиппи стали песни группы "Битлз". Шло вторжение США во Вьетнам, и яростные митинги протеста против этого переполняли улицы американских и западноевропейских городов.

Прошло более полувека, но многое в мировой политике так и не изменилось. Американские войска вторгаются в Афганистан, Ирак, обрушивают крылатые ракеты на Сирию. Во многом и поэтому музыка "Битлз" сохраняет свою популярность - ведь она остается актуальной и острой.

P&L

- Наш фестиваль пропагандирует вечные ценности, одинаково значимые для людей всего мира и понятные на любых языках: мир, любовь, хорошая музыка, - комментируют выбор эмблемы организаторы The Beatles fest.

Напомним, в этом году Битлз фестиваль посвящен стилистике движения хиппи. Организаторы обещают цветочный базар, мастер-классы по раскрашиванию жуков, экстатическому танцу и йоге, живопись на воде и многое другое. Впервые в городе, вместе с традиционным фудкортом под открытым небом, на фестивале соберется аллея фудтраков. Необходимые атрибуты любого хиппи – фенечки, браслеты, значки и прочие украшения – можно будет приобрести на хэнд-мейд маркете. Фирменные сувениры также будут выдержаны в стилистике хиппи: холщовые сумки, солнцезащитные очки и другие сувениры.

В музыкальной программе 2018 года примут участие тринадцать коллективов из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Барнаула, Екатеринбурга и Казахстана. Хэдлайнером фестиваля станет первый и единственный в России официальный трибьют The Beatles - группа BeatLove. Музыканты максимально близко к оригиналу копируют «битлов» как во внешности и манере исполнения, так и в голосах, а также имеют официальное разрешение на исполнение песен Битлз.

Завершится фестиваль грандиозным праздничным салютом.




Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook