26 июля 2018, четверг, 19:50

Опера обещает балетный бонус

Творческие планы театра в наступившем году Екатерина РУЖЬЕВА, 17 января 2015
Владимир ЧЕБЕРЯК исполняет главную партию в опере «Сатьяграха». Фото: Сергей ГУТНИК.

Премьера оперы «Сатьяграха» в Театре оперы и балета (пр. Ленина, 46а) была первой премьерой 103-го сезона в сентябре. Эту оперу не встретишь ни на одной сцене России. И эксклюзивная постановка так заинтересовала публику, что до самого окончания 2014 года театр давал её «блоками» — по 2—3 спектакля в месяц, причём с неизменными аншлагами. В первом спектакле «Сатьяграха» нового года главную партию Махатмы Ганди исполнит Владимир ЧЕБЕРЯК.

Театральный сезон продолжается с тем же номером «103», а год наступил новый, и руководство театра внесло некоторые уточнения в планы 2015-го. Кроме трёх ранее обещанных премьер зрителей ждёт балетный бонус, о котором речь далее. Театр не собирается снижать творческую планку. Первой премьерой 2015 года в самом конце февраля станет опера «Риголетто». За более чем столетнюю историю театра это произведение Джузеппе ВЕРДИ будет поставлено в восьмой раз. Постановочная команда спектакля — главный дирижёр театра Павел КЛИНИЧЕВ, режиссёр Игорь УШАКОВ, художники-сценографы Алексей КОНДРАТЬЕВ и Ирэна БЕЛОУСОВА — известна зрителям по их предыдущим совместным работам «Граф Ори» и «Отелло».

Опера Филипа ГЛАССА «Сантьяграха» — российская премьера, экспериментальная для нашей сцены. Екатеринбургский театр оперы и балета стремится выстраивать разнообразный, во многом уникальный репертуар, но при этом, уточняя для читателей ВЕ планы на 2015 год, директор театра Андрей ШИШКИН отметил:

«Мы понимаем, что театру такого уровня, как наш, неоправданно заниматься одними экспериментами. Главная задача театра федерального значения — каждый вечер оставаться открытыми, интересными и доступными для самой широкой публики…»

И действительно, знакомство с афишей убеждает: в качестве премьер 2015 года выбраны известные и многими любимые названия.

В оперном спектакле «Риголетто», с которого начался наш рассказ и начнётся премьерный путь в новом году, театр доверил постановщикам создание свежих новых образов для классических вердиевских героев. Так, режиссёр Игорь УШАКОВ намерен обратиться к кинематографическим приёмам, что на оперной сцене может стать неожиданным и интересным.

Елена ВОРОБЬЁВА и Андрей СОРОКИН в «Цветоделике» — номинанте «Золотой Маски»-2015. Фото: Полина СТАДНИК.

Балетной труппе театра предстоит весной выступление на фестивале «Золотая Маска» перед жюри и столичной публикой. Балет «Цветоделика» претендует на победу в пяти номинациях Национальной театральной премии. А сейчас полным ходом идёт подготовка к классической балетной премьере «Тщетная предосторожность», которую в мае увидят екатеринбуржцы. Директор Андрей Шишкин рассказал, что новую редакцию на основе восстановленных фрагментов хореографии Мариуса ПЕТИПА и Льва ИВАНОВА воплощает балетмейстер Мариинского театра, лауреат премии «Золотая Маска» Сергей ВИХАРЕВ. Сценографическое решение будет необычным — в его основе сочная, колористичная, узнаваемая живопись Винсента ВАН ГОГА. Андрей Шишкин продолжил:

— Приучая публику к современным направлениям танца, мы понимаем, что полноценные классические балеты нужны и ей, и театру не меньше. Именно на классике выросло несколько поколений наших зрителей. Поэтому в афише появится «Тщетная предосторожность», а завершит сезон балетный шедевр «Лебединое озеро». Мы выбрали для новой постановки классическую версию Константина СЕРГЕЕВА 1950 года, которая идёт в Мариинском театре. Петербургская версия — это красиво, живописно, она проверенна временем и вкусом поколений.

Весной, как оказалось, нас ждёт ещё одна балетная премьера, во многих отношениях неожиданная, — бонус зрителям и театру. Художественный руководитель знаменитого голландского Театра балета NDT Пол ЛАЙТФУТ, до сих пор не сотрудничавший ни с одним театром России, будет переносить на екатеринбургскую сцену одну из своих ранних работ. Новую балетную одноактовку в этом большом спектакле представит худрук Екатеринбургского балета Вячеслав САМОДУРОВ. Третим актом в премьерную программу войдёт «Вакансия». Этот балет создал молодой хореограф Константин КЕЙХЕЛЬ, чей талант ярко проявился на екатеринбургской «Dance-платформе».

Осенью нового года театр откроет свой 104-й сезон. Первую его премьеру поставит художественный руководитель оперы Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Александр ТИТЕЛЬ. Екатеринбургский театр соединяет с Тителем и яркое творческое десятилетие, и новый этап сотрудничества, который увенчался постановкой оперы «Борис Годунов». Новой работой станет опера БИЗЕ «Кармен».



Новости по теме

Ёлка из стульев была на рождественских концертах-2013.
Путешествие по городу с оперным театром Екатерина РУЖЬЕВА, 20 декабря 2014
Театр не был бы театром, если б ёлка в нём не была оригинальной.
Музыка поиска истины Содержит Видео Содержит Фото Погружение в оперу — медитация с «великой душой» Екатерина ШАКШИНА, 16 сентября 2014
Мы услышали и увидели необыкновенные по красоте и воздействию на разум и чувства две части спектакля.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook