29 октября 2016, суббота, 02:34
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Послание реалиста с Уралмаша

Светлана АБАКУМОВА., 26 октября 2016
У картины «Послание вечности» в Музее истории Екатеринбурга. Фото: Наталья КЕРОВА.

Музей истории Екатеринбурга (ул. К. Либкнехта, 26) проводит в своих стенах мероприятия уралмашевского проекта, и живопись Нины КОСТИНОЙ отлично вписалась в эту музейную тему. Персональная выставка Костиной «Мир моей семьи» открыта в главном зале музея, да ещё и с показом фильма «Реализм — любовь моя». Нина Васильевна Костина — именитый живописец, заслуженный художник РФ, почётный академик Российской академии художеств, профессор Уральского архитектурно-художественного университета. И при этом она — коренная уралмашевка, дочь первостроителя Уралмаша.

Масштабное полотно «Послание вечности» — определяющая доминанта выставки. На картине изображено 15 человек в застолье на залитой солнцем лужайке, в разгар лета. Длинный стол накрыт изобильно, за ним — родные и друзья художницы. Мастерски выписана сочная зелёная листва, густые тени, блики солнца на руках и лицах. Люди написаны пастозно — «мазисто», по выражению самого автора. В книге отзывов молодая пара из Орска восторженно отозвалась о живописи Костиной: «Душевно! Красиво! По-русски!» А Нина Васильевна говорит: «Я реалист, я в картину вкладываю душу…»

Художник Нина Костина — автор больших тематических полотен, таких как «На станции Актагай», «Лаборантки», «Сталевары», «Доменщики», «Утро»… Её работы находятся в государственных музеях и частных коллекциях России и многих стран мира, а в Китае, в Харбине, открыта постоянно действующая экспозиция произведений Костиной — в сущности, персональный музей. На выставке в Музее истории Екатеринбурга она как будто обратилась к камерной теме — «Мир моей семьи». На самом деле получилась большая тема — об уралмашевцах разных поколений, а значит, о судьбах наших многих соотечественников, современниках и тех, кого уже нет. Такое вот «Послание вечности», и не только в центральной картине с этим названием. Нина Васильевна рассказывает:

Нина КОСТИНА на вернисаже «Мир моей семьи». Фото: Наталья КЕРОВА.

— В 2015 году я решила изобразить золотую свадьбу моих родителей. Здесь на картине за столом разместилось пять поколений нашей семьи — от прабабушки до внуков. В центре — мой отец, ПОТАШОВ Василий Константинович, рабочий Уралмашзавода, токарь 7-го разряда. Он читает завещание. Он наказывает мне, дочери, быть за всё в ответе, ухаживать за старшими, присматривать за молодыми. И молодым даёт наказ. Рядом с отцом — моя мама, в розовом платье, с проникновенным выражением лица. Её глаза светятся любовью ко всем нам, детям, внукам…

В этой уралмашевской семье 4 доктора. Доктор химических наук, доктор физико-математических наук и два врача. А художников на картине двое — Нина Васильевна и её сын Валерий Валентинович КОСТИН. Он тоже преподаёт станковую живопись в УралГАХУ, доцент. Такое совпадение в судьбе: рисовать Валерий учился сначала у того же преподавателя-фронтовика в той же изостудии уралмашевского ДК, что и его мама. На выставке мы видим и живописный портрет сына в детстве — маминой кисти, и её автопортрет в 19 лет, и портреты других прекрасных родных персонажей — прекрасных по судьбе, характеру и душевной наполненности, которую передала художник.

«Сын Валера». Фото: Светлана АБАКУМОВА.

В молодости, после окончания Свердловского художественного училища, она училась в Москве, в знаменитом Художественном институте им. В. М. Сурикова. Нина Васильевна — убеждённый последовательный реалист, считает русскую реалистическую школу основной, лучшей в мире. Но при этом она — тонкий колорист, композитор цвета. Воссоздать в живописной гармонии контрастные и дополнительные цвета и в тени, и на свету — её конёк, её страсть.

Это в полной мере присутствует в главной картине выставки «Мир моей семьи» — «Послание вечности». Это очень оптимистичное по строю и колориту живописное полотно. Солнце освещает людей. Тяга к солнцу —  наверное, основная черта живописца Костиной. Чувственно и с душой переданы здесь человеческие характеры. Написав множество портретов, Нина Васильевна создала большой многофигурный портрет-послание, и лавры первооткрывателя гранд-портрета семьи в уральской живописи принадлежат ей. Это и в её личном творчестве — вершина.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Ищите нас на Facebook