12 января 2017, четверг, 12:41
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Флейтовый голосок куклы

Екатерина ШАКШИНА, 22 декабря 2016

Оперу МОЦАРТА сейчас исполняют куклы. Они не поют, не играют, но в выразительном молчании этих прелестных рукотворных существ слышится голос флейты, побеждающей злые мысли и поступки. Да и в руках у многих из них этот сказочный инструмент. «Волшебная флейта» — моцартовская зингшпиль-опера стала темой традиционного предновогоднего фестиваля Уральской ассоциации художников по куклам. Фестиваль, 28-й по счёту (проводится дважды в год), второй раз вышел на новую для себя выставочную площадку — Музей архитектуры и дизайна Уральского архитектурно-художественного университета (ул. Горького, 4а). Впервые музей принял художников по куклам с их творениями на весеннем фестивале в мае — тогда кукольные персонажи, навеянные авторам сказками Корнея ЧУКОВСКОГО, поучаствовали и в «Ночи музеев», осваивая новое пространство.

Собственно зимний фестиваль, по традиции же, длился всего два дня — 17 и 18 декабря — с наградами участникам и победителям, с музыкальным моцартовским сопровождением, с приобретением полюбившихся кукол поклонниками этого вида пластического искусства. Но несмотря на то, что персонажей магической оперы в зале поубавилось, очарование «застывшей музыки» кукол здесь будет царить ещё долго — выставка «Волшебная флейта» продлится до 17 января. И этот победитель в номинации «Скульптурная кукла» — Папагено, «самый ловкий птицелов», — уже стоит на пьедестале, приложив к губам изящную флейту. Его, а также суженую ему красавицу Папагену создала Юлия КОСМЫНИНА.

Музыкальность выставки, окутанной феерическим флёром «Волшебной флейты», не слышна, но очевидна. Навевает сказочные сны, завораживает зрителя своей дудочкой волшебник в чалме Алевтины МУТЛИ. Из весёлых цветных снов явились под чудесные мелодии смешные музыканты, напоминающие легендарных бременских, но всё же другие — современные — творения Анны КВАША. А цветочная фея Светланы РЕЗАНОВОЙ (президент Уральской ассоциации художников по куклам) как будто прислушивается к ещё очень-очень далёкой песне грядущей весны.

Кукольные персонажи «моцартовской» выставки не только лирические герои. Здесь встречаются создания, «звучащие» юмором. LIZA ZZI — арт-псевдоним молодой художницы, несколько лет назад ещё школьницей Лизой САЛОХИНОЙ дебютировавшей на фестивале авторской куклы, тоже «музыкальном», кстати, о знаменитых рокерах — «Парни, которые изменили мир». Сейчас её персонаж уселся в ванну и вдохновенно поёт, используя душ как микрофон. Нынешняя дебютантка Наталья ПУЗЫРЁВА отпустила на фестивальную волю «Птичку». Такую пернатую певунью моцартовский Папагено почёл бы за счастье словить в свои силки. Но эта птичка-девочка на тоненьких ножках, в ярком наряде колибри «поёт» флейтовым голоском — у неё тот самый волшебный инструмент, что защитит от всех напастей.

«Волшебство музыки» — композиция Анны ЯЦЕНКО. Её барышни-меломанки, забавные, восторженные, самозабвенно внемлют рождающейся мелодии флейты. В это предновогоднее волшебство вписываются и чудные «КотОлени» Екатерины РАКИПОВОЙ, и целый кукольный мир Натальи ДОМАНЦЕВИЧ, населившей музейные витрины керамическим народцем. И конечно тот, кого создала в голубоглазом кукольном образе Елена ЕЛОВСКИХ. «Белый парик, рукава в кружевах…» — Моцарт.



Новости по теме

Ирина Старкова на своей выставке.
«Секретики» в куклах Содержит Фото Светлана ДОЛГАНОВА, 14 ноября 2016
Возможность снова почувствовать себя детьми.
Райские кущи с куклами Содержит Фото Екатерина ШАКШИНА, 1 декабря 2015
Любимое место екатеринбургского фестиваля авторской куклы — старый дом на краю Литературного квартала.
Слёт «белых ворон» Содержит Фото Не «как все» в этой экспозиции практически все Екатерина ШАКШИНА, 3 июня 2015
Фестиваль авторской куклы собрал стаи особенных птиц.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook