6 августа 2017, воскресенье, 20:51
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

В зеркалах нашей «теплицы»

Екатерина ШАКШИНА, 29 декабря 2016
«Теплица» для растений и людей. Фото: предоставлено музеем.

Посреди уральской зимы огурцы зеленеют в теплицах, у кого-то желтеют-благоухают лимоны, у особо продвинутых «ботаников», наверное, даже ананас способен вырасти причудливой новогодней шишкой в тепле и заботе. А вот фотограф Фетт САНС разыскала такие утеплённые места не в садах-огородах — по всему нашему городу, где мы прячемся от мороза, словно тепличные растения. При этом обогреваем Екатеринбург своим присутствием, и он горячо реагирует в ответ. Отчётная выставка «Тепличное растение (hothouse plant)» первого резидента нового проекта Фотографического музея «Дом Метенкова» (ул. К. Либкнехта, 36) открылась в его стенах 27 декабря.

Напомню предысторию. «Дом Метенкова» выиграл грант в конкурсе «Меняющийся музей в меняющемся мире» для проведения арт-резиденций проекта «Новые истории Екатеринбурга». Чтобы город был увиден свежим взглядом, чтобы его повседневная история действительно была представлена новыми страницами, грантообладатели решили пригласить «людей со стороны». Первой приехала из Берлина Фетт Санс. Она родилась во Франции, жила в США, участвовала в американских фотовыставках, её работы экспонировались в Аргентине, Японии, Германии… Фетт — опытный арт-резидент, участвовала в подобных проектах в Лос-Анджелесе и в Берлине. Два месяца фотограф знакомилась с Екатеринбургом, екатеринбуржцами, одновременно работая с ним и с нами. Приглядывалась, вглядывалась, удивлялась. И замечала то, что мы, видя каждый день, перестали замечать.

Её поразило обилие зеркальных поверхностей на наших улицах. Завмузеем Кристина ГОРЛАНОВА рассказала, что благодаря гостье, побывав в Перми, в Нижнем Тагиле, убедилась: «повышенная зеркальность» — именно екатеринбургская особенность. Цветочные киоски, магазинчики, остановочные комплексы — столько у нас зеркал, что город, отражаясь в них, расширяется, дополняется «двойниками» в зеркальной реальности. Кроме того, городское отражение в зеркалах дробится и снова складывается в удивительный, сияющий пазл. Зеркальные сооружения стали отправной точкой в «архитектурной» составляющей истории Екатеринбурга от Фетт Санс. «Теплица» с зеркальными стенами выросла и посреди музейного зала — экспозиционный центр отчётной выставки. За этими зеркалами — тепло. Передвигаясь короткими перебежками по улице в недавние лютые морозы, мы то и дело заскакивали в «зазеркалье» погреться. А там — фикусы, другие южные комнатные растения в кадках и горшках. Их обилие в любом киоске, в каждом кафе, аптеке или супермаркете тоже замечено и отражено в «зеркалах» фотографий Фетт Санс. Контрастно и необычно выглядит их сочная зелень на фоне стужи, сугробов за окном.

Фетт САНС — первый арт-резидент «Новых историй Екатеринбурга». Фото: Кристина ГОРЛАНОВА.

Среди тепличных растений здесь расположились портреты молодых мужчин, встреченных в Екатеринбурге. Кто-то «расцвёл» красочной татуировкой на торсе, кто-то задумчиво вглядывается в нечто неведомое… Зеркальные поверхности позволяют увидеть окружающее пространство как параллельную реальность, но вот что за ними — мы не видим. Зеркала непроницаемы для взгляда. Чтобы увидеть, надо попасть в зазеркалье. В тепле мы освобождаемся от шуб, толстых пуховиков, шерстяных шарфов, и внятными становятся жесты, обретает голос язык тела, который «немеет» под объёмностью зимних одежд. Кстати, Фетт Санс была готова к морозам — привезла с собой меховую шубу, и ей довелось испытать на себе наши ритуалы зимнего утепления и долгого «разоблачения» в тепле. И всё равно перепад температур от минус 20 с лишним на улице до плюс 20 в помещении для неё оказался необычен и нов.

Зеркала взаимодействуют с нами — редко кто пройдёт мимо зеркала, не посмотрев в него: так, на выставке представлен маленький триптих — мужчина, идущий к остановке, издалека отражается в зеркальной стене киоска; затем он близко — разглядывает своё отражение, дожидаясь автобуса; потом идёт «на контакт» — прикасается рукой к своей руке в зеркале…

Зеркала в городе и город в зеркалах. Фото: предоставлено музеем.

Арт-резиденцию «Новые истории Екатеринбурга» музей оснастил специальной фотостудией. Её оборудовали на первом этаже «Дома Метенкова». С 7 января здесь появится новый арт-резидент, и тоже на два месяца. Москвичка Екатерина ЮШКЕВИЧ начнёт обживать новый для себя город и приступит к созданию своей екатеринбургской истории, которая станет для нас очевидной на новой отчётной выставке. А Фетт Санс, прощаясь с Екатеринбургом, проведёт 4 января заключительную встречу со зрителями в своей-нашей зеркальной «теплице» — на фоне выставки, в которой можно «погреться» до конца февраля.



Новости по теме

На снимке Виктории РОГОТНЕВОЙ — девочка эфиопского племени Дэсанач.
Чудеса в реальном свете Содержит Фото Екатерина ШАКШИНА, 26 декабря 2016
Все чудеса сфотографированы нашими современниками из разных стран.
Кристина Горланова: «Фотолетопись районов — вот чего нам не хватает!» Содержит Фото Евгений СУСОРОВ, 2 ноября 2016
Вслед за Днём народного единства в календаре следует День разглядывания старых фотографий.
Сергей КАМЕНСКИЙ и Артём САНИН рассказывают о выставке.
На Уралмаше запущена «Машина времени» Содержит Фото Ольга ДРУЖИНИНА, 17 декабря 2015
Отправиться в путешествие просто — достаточно сесть в автобус № 33.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook