5 июня 2017, понедельник, 21:20
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Эффект «Присутствия»

Художник Александр Нам приглашает в мир живописных метафор Елена ЗАГОРОДНЯЯ, 8 января 2017

Персональная выставка живописца Александра НАМА откроется 13 января в редакции журнала «Урал» (ул. Малышева, 24, 4 этаж). Для экспозиции отобрано два десятка работ, объединённых общим названием «Присутствие». Источником вдохновения для художника, по его словам, послужило прослушивание седьмого студийный альбома излюбленной британской группы Led Zeppelin с аналогичным названием. «Затем всплыли ассоциативные ряды, — комментирует автор. — Присутствие некоего отвлеченного разума в наших делах. Люди и события как отражение моего собственного «бытия» и, наконец, присутствие меня самого, смотрящего с холста на зрителя».

Работы Александра Нама разнообразны по стилистике — здесь и лаконичные зимние пейзажи, и переосмысления мифологических сюжетов, и жанровые зарисовки, полные ярких метафорических образов. Александр Нам — кореец по национальности, родился в Казахстане, в восьмидесятые годы учился в Свердловском архитектурном институте, получив специальность промышленного дизайнера. Живопись стала для художника творческой отдушиной. Работы Нама выставлялись не только на Урале, но и в Москве — в частности, в прошлом году столичной публике была представлена его персональная выставка «Место для одного».

Александр НАМ. «Басня». Фото: архив художника.

В рамках открытия выставки «Присутствие» в редакции журнала «Урал» состоится литературно-музыкальный вечер. Александр ШАНЬГИН исполнит инструментальную музыку посредством экзотического тэппингового инструмента «коябу». Молодая поэтесса Елена ДУРЕКО представит стихи, опубликованные в январском номере «Урала». С поэтической программой выступит заслуженный артист РФ, актёр театра драмы Андрей КЫЛОСОВ. Начало в 18:30. Вход свободный. Выставка продолжит работу до середины февраля.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook