3 октября 2017, вторник, 22:00
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

В Музей ИЗО прибыла бесценная посылка — 130 работ Хашми Азза

Гравюры будут представлены в рамках выставки «Парадокс» Служба репортёров, 2 августа 2017
L'Orange Aigre III. 1995. Фото: Музей ИЗО.

В Екатеринбургский музей изобразительных искусств (ул. Воеводина, 5) доставили 130 работ бельгийского художника Хашми АЗЗА, который работает в сложной, редкой и красивейшей графической технике меццо-тинто. Об этом сообщает пресс-служба учреждения.

В эти дни для сотрудников Музея ИЗО наступила самая горячая пора, связанная с подготовкой IV Международного фестиваля меццо-тинто, открытие которого состоится уже через три недели, накануне Дня города Екатеринбурга — 18 августа.

В рамках параллельной программы фестиваля Хашми Азза лично представит свою ретроспективную выставку «Парадокс», включающую 130 работ в духе сюрреализма, созданных им с 1976 по 2017 годы. По окончании фестиваля автор намерен все экспонировавшиеся гравюры преподнести в дар Екатеринбургскому Музею ИЗО.

— Это поистине беспрецедентный жест, поскольку персональная выставка подытоживает четыре десятилетия творческой деятельности маэстро, — отмечает пресс-служба.

Интересно, что Хашми Азза — настоящий гражданин мира: художник марокканского происхождения говорит по-французски, живёт ныне в Германии, а в арт-сообществе представляет Бельгию, где некогда получал художественное образование.

La Transparance. 1983. Фото: Музей ИЗО.

Стоит отметить что решение мастера первой величины передать своё творческое наследие именно Екатеринбургскому Музею ИЗО обусловлено статусом уникальной коллекции современного меццо-тинто, которую музей формирует в связи с проведением Международного фестиваля меццо-тинто. На сегодняшний день коллекция включает порядка 400 произведений в «чёрной манере» и представляет современное развитие этой техники в мировом масштабе. К слову, в музейном собрании уже есть 6 работ Хашми Азза, которые он передал в дар в 2013 году.

Пресс-служба добавляет, что в дни открытия IV Международного фестиваля меццо-тинто посетителей музея ждёт впечатляющая программа: кураторские экскурсии, встречи с зарубежными галеристами, двухдневный Печатный марафон с участием нескольких десятков специальных гостей из разных уголков мира — Аргентины, Бельгии, Великобритании, Венгрии, Германии, Ирландии, Италии, Канады, Южной Кореи, Люксембурга, Мексики, Нидерландов, Польши, США, Франции, Чехии, Японии и, конечно, России.

Наша справка

Хашми АЗЗА — художник, гравёр, скульптор. Родился в 1950 году в городе Лараш (Марокко). Обучался в Школе изящных искусств города Тетуан (Марокко), Академии изобразительных искусств и Высшей национальной школе архитектуры и изобразительного искусства Брюсселя (Бельгия). Обладатель наград престижных международных конкурсов. Работы художника находятся в музейных и частных собраниях Европы, Америки и Ближнего Востока.

La Chute de Bagdad. 2004. Фото: Музей ИЗО.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook