23 сентября 2017, суббота, 20:57
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Золото «челюскинцев» в Екатеринбурге

Соб. инф., 20 сентября 2017
С выставки «Челюскинская» — офорт «Выбор» Сергея АЙНУТДИНОВА. Фото: предоставлено Свердловским СХ РФ.

Золото прибудет не из Арктики. Золотой фонд отечественной графики формировался на творческой базе в Подмосковье, созданной специально для тех, кто занимается графическим искусством. Дом творчества «Челюскинская» отмечает 70-летие. Свердловское региональное отделение Союза художников России на III Всероссийском открытом биеннале-фестивале «УРАЛ-ГРАФО» представляет уникальную выставку «челюскинцев» разных лет. Это 50 произведений, выполненных в техниках печатной графики художниками разных школ и поколений, среди которых академики и члены-корреспонденты Российской академии художеств, заслуженные и народные художники РФ. Например, Виталий ВОЛОВИЧ, Гиви КАЛМАХЕЛИДЗЕ, Анатолий ЛЮБАВИН, Александр МУРАВЬЁВ, Игорь СМИРНОВ, Сергей ХАРЛАМОВ, Анатолий ЯКУШИН…

Литография Виталия ВОЛОВИЧА «Тристан и дракон». Фото: предоставлено Свердловским СХ РФ.

Одновременно с коллективной выставкой «Челюскинская» в Большом зале регионального отделения СХ России (Дом художника, ул. Куйбышева, 97) на «УРАЛ-ГРАФО» открывается в Малом залом персональная выставка литографии Валерия ГОШКО — заслуженного художника РФ, лауреата международных конкурсов графики, вице-президента Российской академии художеств. Его произведения хранятся в Третьяковской галерее и Русском музее, в Музее современного искусства в Осаке (Япония)… Многие знают этого художника с детства — сотрудничал с журналом «Мурзилка», иллюстрировал книги для детей. Обе выставки открыты для широкой публики с 21 сентября и будут работать целый месяц. Вход, как всегда в Доме художника, — свободный.



Новости по теме

Дюймовочкино счастье Содержит Фото В центре культуры «Молодёжный» открылась выставка интерьерной миниатюры Елена ЗАГОРОДНЯЯ, 14 сентября 2017
Подобные домики-шедевры официально называются «румбоксами».
Таланты «из сундука» Содержит Фото В библиотечном центре «Екатеринбург» открылась выставка начинающих художников Елена ЗАГОРОДНЯЯ, 13 сентября 2017
Врач, инженер, айти-специалист, психолог... В любой профессии может найтись пространство для творческого хобби.
Основная площадка биеннале — и не скажешь, что это заводское здание…
«Грамотность» из будущего для настоящего Содержит Фото Екатерина ШАКШИНА, 12 сентября 2017
В лекционном зале основной резиденции биеннале в здании бывшего Приборостроительного завода открывается симпозиум «Повседневная революция».
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook