9 июля 2018, понедельник, 19:06

Как записать ребёнка в летний лагерь: инструкция для екатеринбуржцев

Надежда БАЯНДИНА, 17 марта 2018
Наиболее востребованы жителями путёвки в загородные лагеря. Фото: Надежда БАЯНДИНА.

Готовь сани летом, а о досуге ребёнка в период длинных каникул заботься весной. Заявления на предоставление детям путёвок в оздоровительные лагеря и санатории начнут принимать уже в апреле.

В 2017 году для юных горожан распахнули двери 17 муниципальных загородных лагерей, 4 ведомственных и детский санаторий «Изоплит» Управления здравоохранения Администрации города Екатеринбурга.  Кроме того, работал 131 лагерь с дневным пребыванием. Разными формами оздоровления были охвачены 115 тысяч детей и подростков. 

Как ожидается, в летний период 2018 года плановые показатели по оздоровлению несовершеннолетних в загородных лагерях будут увеличены, то есть провести каникулы с пользой смогут ещё больше ребят и девчат!

В преддверии старта оздоровительной кампании в Департаменте образования Администрации Екатеринбурга ответили на актуальные вопросы горожан.

Дети какого возраста могут участвовать в оздоровительной кампании?

На момент подачи заявления ребёнку должно быть не менее 6,5 лет. Предельный возраст участия в оздоровительной кампании — 18 лет.

Когда можно подать заявление на предоставление путёвки?

В 2018 году приём заявлений на предоставление путёвок для летнего отдыха и оздоровления детей будет осуществляться по следующему графику:

в загородные лагеря — с 1 по 17 апреля (на все смены);

в санатории — с 25 апреля по 15 мая (на все периоды);

в оздоровительные лагеря с дневным пребыванием детей — с 1 апреля по 10 июня (по сменам).

При наличии свободных мест приём может быть продолжен и по истечении указанного срока.

Важно! Вы можете подать заявление в любой лагерь любого района города не зависимо от места регистрации или проживания. С полным списком ДОЛ можно ознакомиться на Официальном портале Екатеринбурга на странице Департамента образования в разделе «Летняя оздоровительная кампания».

Каким способом?

Как и в прошлом году, жители смогут подать заявление на предоставление путёвки в лагерь (санаторий) одним из трёх способов.

1. В электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг (это можно будет сделать уже с 00:00 1 апреля);

2. Лично в отделения МКУ «Центр муниципальных услуг» и МФЦ «Многофункциональный центр»;

3. Лично в приёмные комиссии районных администраций и общеобразовательных школ (для городских лагерей).

Какие потребуются документы для подтверждения заявления?

1. Свидетельство о рождении ребёнка;

2. Паспорт родителя/законного представителя несовершеннолетнего;

3. Справка с места учёбы ребёнка или с места регистрации;

4. Если имеется льгота, то документ, который её подтверждает.

Документы предоставляются по графику уже после подачи заявления.

Когда будут известны результаты?

Реестр заявлений, по которым будут предоставлены путёвки, разместят в течение пяти рабочих дней со дня окончания срока приёма на Официальном портале Екатеринбурга на странице Департамента образования, сайтах районных администраций и образовательных учреждений.

Во сколько обойдётся детский отдых?

Субсидия покрывает 80% средней стоимости путёвки в городской или загородный лагерь, то есть родителям придётся доплатить всего 20%. В прошлом году отдых в городском лагере обходился родителям в среднем в 783 рубля за смену, в загородном — в 6319 рублей за смену.

Для льготных категорий путёвки стоили ещё дешевле (для детей, вернувшихся из воспитательных колоний и специальных учреждений закрытого типа; детей из многодетных семей; детей безработных родителей; детей, получающих пенсию по случаю потери кормильца; детей работников организаций всех форм собственности, среднедушевой доход семьи которых ниже прожиточного минимума, установленного в Свердловской области). Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, отдыхали в лагере бесплатно. 

Пребывание в санатории при наличии медицинских показаний — бесплатное для всех детей.

Если в лагере или санатории закончились бюджетные места, можно поискать путёвку за полную стоимость.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook