22 июля 2018, воскресенье, 14:55

Добровольное переселение соотечественников в Россию

26 мая 2016
Фото: архив.

Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, является одним из приоритетных направлений миграционной политики России. Она призвана способствовать социально-экономическому развитию России и улучшению демографической ситуации в стране.

Государственная программа предусматривает возможность переезда в Россию для занятия трудовой деятельностью на определённые в региональной программе вакансии, осуществления предпринимательской деятельности, ведения личного подсобного хозяйств, для обучения в учебных заведениях профессионального образования.

Участвовать в Программе вправе российские соотечественники, проживающие за рубежом, а также соотечественники, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации на законном основании либо имеющие в России временное убежище.

Участниками Государственной программы могут стать лица, достигшие 18-летнего возраста, обладающие дееспособностью, планирующие переселиться под определённую трудовую вакансию, намеренные получить профессиональное образование в России, и соотечественники, предполагающие создать собственный бизнес, в том числе в агропромышленном комплексе, либо просто заниматься личным подсобным хозяйством.

Государственной программой предусмотрено переселение соотечественника — участника Программы совместно с членами его семьи. Членами семьи участника Государственной программы, имеющими право на совместное переселение с ним в Российскую Федерацию, являются: супруга (супруг), дети, в том числе усыновлённые или находящиеся под опекой (попечительством); дети супруги (супруга) участника Государственной программы; родители участника Государственной программы и его супруги (супруга); родные сёстры и братья участника Государственной программы и его супруги (супруга); дети родных сестёр и братьев участника Государственной программы и его супруги (супруга), в том числе усыновлённые или находящиеся под опекой (попечительством), бабушки, дедушки, внуки.

Как сообщает директор Екатеринбургского центра занятости Владимир ПОДГОРНОВ, участник Государственной программы и члены его семьи, совместно переселяющиеся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, имеют право на получение государственных гарантий и социальной поддержки в зависимости от выбранной территории вселения.

Кроме того, участие в Госпрограмме даёт участнику Государственной программы и членам его семьи, не имеющим российского гражданства, право на получение в приоритетном порядке разрешения на временное проживание, вида на жительство и гражданства Российской Федерации.

С 2012 года Свердловская область является участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом. На сегодняшний день в ней участвуют 57 регионов страны. Новыми жителями Среднего Урала стали более 4 000 человек, среди них граждане Украины, Казахстана, Узбекистана, Молдовы, Армении.

В 2016 году заявления на участие в программе в ГКУ «Екатеринбургский центр занятости» подали 944 человека, среди них — имеющие высокую квалификацию: врач-хирург, инженер-программист. Но большинство — это рабочие специализации: электрогазосварщики, плотники, столяры, электрики и другие.

За подробной информацией об услугах службы занятости необходимо обращаться в ГКУ «Екатеринбургский Центр занятости» по адресам:

- Верх-Исетский и Ленинский районы: ул. Шейнкмана, 22, тел. + 7 (343) 371-78-60.

- Железнодорожный и Чкаловский районы: ул. Челюскинцев, 110а, тел. + 7 (343) 354-17-31.

-Кировский район: ул. Комсомольская, 4, тел. + 7 (343) 360-29-09.

- Октябрьский район: ул. Восточная, 64, тел. + 7 (343) 350-64-04.

-Орджоникидзевский район: ул. Ломоносова, 20, тел. + 7 (343) 330-97-21.

ГКУ «Екатеринбургский центр занятости»

ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА — ВАШ НАДЁЖНЫЙ ПАРТНЁР!



Новости по теме

Ждём работодателей города Лилия МАЛЬГИНА, 28 апреля 2016
Информация о наличии свободных рабочих мест представляется ежемесячно.
Кто в дефиците на рынке труда Служба репортёров, 4 декабря 2015
Потребность в работниках, имеющих рабочие профессии, составила 10 811 единиц.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook