26 декабря 2017, вторник, 21:05

Уральский бизнес летит в Харбин за формулой успеха

В Поднебесной пройдёт IV Российско-китайское ЭКСПО Станислав БЕССОНОВ, 2 июня 2017
В этом году на ЭКСПО будет работать более 2 000 стендов. Фото: china-rus-expo.ru.

Прошлым летом Екатеринбург принимал у себя III Российско-китайское ЭКСПО, а 15 июня уже 2017 года свердловская делегация отправится на эту многопрофильную торгово-промышленную выставку в столицу провинции Хэйлунцзян — Харбин.

Как отмечают организаторы, за минувший год обоим партнёрам удалось сделать значительный рывок. Тому доказательство, например, — рост числа участников ЭКСПО. По сравнению с прошлым годом в 2017-м их количество увеличится вдвое. Всего будет 36 стран, причём среди них имеются и вновь прибывшие: Армения, Индонезия, Турция, Австрия, Словакия, Бразилия, Малави и Кения.

— Одна из особенностей предстоящий выставки как раз в высокой степени её интернационализации, — отметила Генеральный консул КНР в Екатеринбурге ГЭН Липин. — Со стороны Китая своё участие подтвердили 18 провинций (это на 33% больше, чем в 2016 году — С. Б.), которые будут представлены крупнейшими предприятиями нашей страны. Нельзя не отметить и рекордную активность российских партёров, ведь помимо Свердловской области, на ЭКСПО приедут делегации и из ряда других субъектов РФ.

По словам г-жи Гэн Липин, в этом плане очень важен поиск взаимных интересов в торгово-экономической, энерго-ресурсной и научно-технологической сферах именно на региональном уровне.

— Мы уже видим первые плоды, которые приносит выставка, — подчеркнула генконсул. — Так, всё больше китайских предприятий, в том числе это малый и средний бизнес, приезжают в Свердловскую область, чтобы установить контакты и наладить совместную работу.

Четвёртое по счёту ЭКСПО может стать по-настоящему поворотным событием, добавляет президент Уральской торгово-промышленной палаты (УТПН) Андрей БЕСЕДИН. В этом году впервые объединится весь УрФО, чтобы совместно презентовать в Харбине возможности и инициативы целого региона. Более того, к делегации присоединятся Московская и Кемеровская области.

— Для всех нас сейчас важно найти некую формулу партнёрских связей, а не конкурирования, — заметил Андрей Беседин. — К слову, больше всего проектов на этот раз заявит именно наша область, от которой в Поднебесную отправятся 30 человек. К примеру, от нас поедут представители лесопромышленного комплекса, пищевой индустрии, а также медицинских, транспортных и других компаний. Отмечу, что мы запланировали для проведения переговоров посетить не только Харбин, но и ещё три города.

Важно понимать, что Китай — это мощная держава, которая сегодня сотрудничает со всем миром. И то, что Свердловская область, в том числе благодаря ЭКСПО, была замечена китайскими партнёрами, можно считать большим достижением, — заключает президент УТПН.

А чтобы общение России и Поднебесной стало возможным не только от выставки к выставке, было принято решение в ближайшей перспективе открыть в Екатеринбурге центр российско-китайских отношений. Накануне грядущего ЭКСПО стало известно, что он будет создан на базе Уральской торгово-промышленной палаты.

Кстати

В IV Российско-китайском ЭКСПО примут участие крупнейшие машиностроительные, нефтехимические, фармацевтические, сельскохозяйственные, судостроительные, металлургические и другие ведущие компании Поднебесной.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook