9 декабря 2016, пятница, 20:16
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

С рождественским приветом из Европы

Ольга ДРУЖИНИНА, 1 декабря 2016
Сергей ТУШИН и Штефан КАЙЛЬ дали старт европейскому Рождеству в Екатеринбурге. Фото: Антон БУЦЕНКО.

Екатеринбург — один из немногих городов России, где масштабно отмечают европейское Рождество. Площадкой для его празднования и массовых народных гуляний традиционно становится Литературный квартал. Здесь праздник чувствуется везде — от красиво украшенной парковой зоны до уютно светящихся окон музеев, которые расположены в старинных особняках.

В организации праздника, который проходит при поддержке администрации уральской столицы, принимают участие дипломатические представительства европейских государств. В этом году 10 европейских стран будут радовать уральцев своими национальными блюдами и сувенирной продукцией. С рождественскими традициями будут знакомить представители Австрии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Испании, Италии, Франции, Чехии.

А началось всё 6 лет назад с инициативы Генерального консульства Германии в Екатеринбурге.

— Наша страна дала старт большому и нужному проекту, к которому ежегодно подключаются всё новые и новые участники, — отметил генеральный консул Германии в Екатеринбурге Штефан КАЙЛЬ. — С 2 по 4 декабря в Екатеринбурге состоится традиционная европейская рождественская ярмарка в Литературном квартале. В столицу Урала уже прибыл святой Николаус. В этом году мы хотели удивить уральцев живой музыкой. На празднике выступит коллектив юных немецких саксофонистов Comcertino из Вупперталя и хор мальчиков «Созведие» под управлением Сергея КИСЕЛЁВА. Уверен, что нам удастся создать абсолютно европейскую атмосферу. Отмечу, что ежегодно взаимопроникновение наших культур усиливается. Сейчас на территории Германии проживают около 3 миллионов «российских немцев», они не только встречают европейское Рождество, но и учат встречать праздник согласно православным традициям.

Примечательно, что на ярмарке в этом году представят проект германо-российской полевой кухни: в нём тесно сотрудничают солдаты немецкой и российской армий, а вся выручка от продажи продукции пойдёт на благотворительные цели в российский Красный Крест. Сотрудничество с благотворительными фондами и организациями — это новая тенденция, показатель развития мероприятия.

Святой Николаус ждёт встречи с уральцами. Фото: Антон БУЦЕНКО.

В программе праздника — мастер-классы по рукоделию, тематические экскурсии и кинопоказы. У мероприятия нет возрастных ограничений, здесь ждут даже самых маленьких уральцев. Школьников, к примеру, научат писать сказки в музее «Литературная жизнь писателей Урала XX века», а в музее Мамина-Сибиряка расскажут рождественские истории.

— Мы проводим европейское Рождество в столице Урала в 6-й раз, но это гораздо более длительная традиция, чем может показаться на первый взгляд, — отметил заместитель главы администрации Екатеринбурга по организации значимых общероссийских и международных мероприятий Сергей ТУШИН. — Достаточно сказать, что среди основателей Екатеринбурга есть немец Вильгельм де ГЕННИН, который, я уверен, поддерживал родные традиции и здесь. Мы хотим представить наш город во всём многообразии, представить жителям и гостям Екатеринбурга традиции всех народов и культур. Не будем раскрывать всех секретов ярмарки, лучше прийти на праздник и увидеть всё собственными глазами. Достаточно сказать, что гостей ждут не 19 праздничных домиков, а уже 23. Узнайте, кто станет их обитателями.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Ищите нас на Facebook