23 августа 2017, среда, 23:14
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Музыка в безопасности под звёздным небом

Екатерина ШАКШИНА, 22 июня 2017
Информационный шатёр третьего фестиваля уже открыт. Фото: Антон БУЦЕНКО.

Третий Международный фестиваль «Уральская ночь музыки-2017» в уральской столице начнётся 23 июня и завершится в рассветные утренние часы 24 июня. Глава Администрации Екатеринбурга Александр ЯКОБ подписал 20 июня соответствующее постановление о проведении фестивальных мероприятий под патронатом городской Администрации. Статус «Уральской ночи музыки» как социально значимого проекта в третий раз признан и подтверждён городской властью.

Председатель оргкомитета фестиваля, заместитель Главы Администрации Екатеринбурга по вопросам социальной политики Михаил МАТВЕЕВ провёл 22 июня последнее перед фестивалем рабочее совещание с представителями комитетов, департаментов и управлений, отвечающих за организацию масштабного события. 11 структурных подразделений городской администрации задействованы в обеспечении бесперебойной работы всех его составляющих.

Приоритет, как подчеркнул председатель оргкомитета, — безопасность людей на фестивальных площадках: ведь их около ста, все открытые, с бесплатным входом, и основная работа здесь выпадает на тёмное время суток. Представители Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Екатеринбургу, Главного Управления Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Свердловской области доложили оргкомитету, что готовы к выполнению задач, обозначенных в постановлении Администрации Екатеринбурга. Это и дополнительное патрулирование, и экстренный статус вызовов, и выезд большего числа машин на место при возникшей необходимости. В той же повышенной готовности находится и служба скорой помощи. Непосредственно на тех площадках, что расположены в закрытых помещениях, организаторы дополнительно проверяют наличие и исправность оборудования для противопожарных мер, готовность персонала и собственной охраны к большому наплыву публики.

Никто во время долгой звучной «Ночи…» не останется голодным — точки общественного питания установят в «музыкальных» местах центра Екатеринбурга. Общественных туалетов и контейнеров для мусора, судя по сообщениям ответственных лиц, тоже должно хватить. Шумовые замеры будут проводиться во время мероприятия, чтобы музыка не повергала в дискомфорт жителей соседних домов.

То есть все вопросы по подготовке к событию, в том числе и те, которые сочли проблемными во время первого рабочего обсуждения оргкомитетом 2 июня, уже не в стадии решения, а решены. Но при этом Михаил Матвеев вновь призвал всех собравшихся к ответственности за каждый порученный им сегмент работы.

Творческая же составляющая фестиваля, по признанию заместителя Главы Администрации Екатеринбурга, производит большое впечатление:

— Нам предстоит нечто грандиозное, за что особая благодарность вдохновителю фестиваля, его директору Евгению ГОРЕНБУРГУ. «Уральская ночь музыки» — по-настоящему народный, инициативный проект, который городская администрация поддерживала в прошлые годы и поддерживает теперь. Этот проект не только для любителей музыки, которых в нашем городе очень много, он работает на весь Екатеринбург — на его образ в глазах горожан и гостей. И очень важно, чтобы эта «Ночь музыки» оставила позитивные впечатления, запомнилась хорошо и надолго.

Директор фестиваля Евгений Горенбург сообщил, что третья «Ночь музыки» досрочно началась предпрограммой: фортепианная классика звучала в предшествующие фестивалю дни во дворах микрорайона «Академический». Об этом просили жители микрорайона, и «дворовые» концерты собрали множество слушателей. Досрочно же начал работу «Информационный шатёр» на площади Труда, где можно получить исчерпывающие сведения о предстоящей «Ночи музыки», её маршрутах и программе. Программа полностью свёрстана, с ней и картой «Ночи…» можно познакомиться и в Интернете на сайтах  uralmusicnight.ru и  uralmusicmag.ru.

Директор фестиваля напомнил о новшестве третьего фестиваля: онлайн интернет-трансляция будет вестись со многих фестивальных площадок с комментариями Дмитрия ГУБЕРНИЕВА. Как Екатеринбург становится в «Ночь музыки» огромной концертной площадкой, увидят в разных регионах мира, что очень важно и для популяризации фестиваля, и международного имиджа Екатеринбурга как одного из крупнейших культурных центров России.

«Ночь музыки» завершится традиционной акцией «Светает» на Октябрьской площади. Фото: Антон БУЦЕНКО.

«В добрый путь!» — напутствовал Михаил Матвеев участников совещания, многие из которых прямо из кабинета замглавы Администрации Екатеринбурга направились на площадки «Уральской ночи музыки», чтобы ещё и ещё раз ответственно проконтролировать, всё ли готово к событию. Если учесть, что музыкальная «Ночь…» начнётся некоторыми своими программами засветло, то на тот момент до фестиваля оставалось меньше 24 часов.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook