16 июля 2018, понедельник, 20:33

В этот священный день…

9 мая 2017
Александр ЯКОБ. Фото: предоставлено администрацией города.

Глава администрации Екатеринбурга Александр ЯКОБ поздравил горожан с Днём Победы.

Уважаемые екатеринбуржцы!

Поздравляю вас с 72-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне!

Несмотря на то, что время всё больше отдаляет события тех лет, они прочно вписаны в историю нашего народа. Советские люди выстояли в невероятных условиях, не только сохранили свою Родину, но и спасли весь мир от чудовищной угрозы фашизма. Вся страна, как один человек, встала на борьбу с коричневой чумой. За Победу проливали кровь на фронте, Победу круглые сутки ковали в тылу.

Урал в целом и Свердловск-Екатеринбург в частности внесли немалый вклад в общее дело. Только за первые летние месяцы с конца июня по август 1941 года на фронт ушло 15 тысяч добровольцев-свердловчан. Всего за годы войны в рядах Красной армии воевало более 100 тысяч жителей города. Многие из них были отмечены правительственными наградами. Героями Советского Союза стали 11 уроженцев Свердловска и 62 человека, чья довоенная судьба была тесно связана с жизнью города.

Однако за достигнутую победу город заплатил очень дорогую цену. Почти половина свердловчан, ушедших в действующую армию, погибла на фронте. Из 41 772 не вернувшихся с войны 21 397 были убиты в сражениях, 4 778 — умерли от ран в госпиталях, 15 491 — пропали без вести и 106 — замучены в фашистских концлагерях.

Но и в тылу не прекращалась борьба с фашистскими захватчиками. Ещё в предвоенный период Свердловск был превращён в мощный индустриальный центр с солидным промышленным потенциалом, включавшим в себя более 160 заводов и фабрик. В годы Великой Отечественной к ним присоединились десятки эвакуированных машиностроительных предприятий. Уральская столица в рекордные сроки изготовила для фронта тысячи боевых машин и артиллерийских орудий.

В 1941—1945 годах в Свердловске располагались центральный военный клинический госпиталь, 3 военных госпиталя, 30 эвакуационных госпиталей (эвакогоспиталей), сортировочный госпиталь и госпиталь НКВД. В них работали высококвалифицированные врачи, среди которых были ведущие специалисты и учёные. Поэтому именно сюда направлялись бойцы и командиры, получившие самые тяжёлые ранения. При этом подавляющему большинству лечившихся в этих госпиталях в военные годы (99,27%) была спасена жизнь, а почти половина из них снова вернулась в боевой строй.

Самоотверженная трудовая деятельность жителей уральской столицы была оценена по достоинству: около 13 тысяч свердловчан отмечены орденами и медалями. Правительственных наград были также удостоены коллективы 26 промышленных предприятий Свердловска.

Великая Отечественная война стала одной из самых героических, но и одной из самых трагичных страниц в истории нашей страны. Необходимо ещё трепетней беречь независимость нашей страны и сплоченность её граждан. Наши предки заплатили за это огромную цену, мы должны сохранить их завоевания, чтобы в неприкосновенности передать потомкам.

Уважаемые ветераны! Дорогие земляки! В этот священный для всех нас день разрешите пожелать вам здоровья и долголетия, мирного неба над головой, любви родных и близких! И пусть события 1941—1945 годов больше никогда не повторятся в человеческой истории!



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook