9 марта 2017, четверг, 01:54
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

«Укатают» и дублёр Сибирского, и Ручейную…

В Екатеринбурге в этом году отремонтируют 48 объектов улично-дорожной сети Вячеслав КОСТЮК, 1 марта 2017
Фото: Алина ШЕШЕНЯ.

Как всегда с приходом весны в уральской столице начинается горячая пора дорожных ремонтов. И никуда от этого не деться — первые ямы на дорогах уже появились.

Увы, дорожное покрытие, еще осенью имевшее сносное техническое состояние, благодаря «заботам» капризной погоды по весне приходит практически в негодность. А потому уже сейчас приходится устранять дефекты. Пока не наступило теплое время, появившиеся на дорогах ямы и выбоины дорожники будут оперативно заделывать холодным асфальтом. Когда потеплеет, эти проблемные участки будут восстанавливать «картами» нормальным асфальтобетоном. А в начале лета рабочие бригады смогут приступить уже к холодному фрезерованию полотна.

Сегодня полным ходом идет подготовка к ремонтным работам — согласовываются с сетевыми компаниями плановые объекты, объявлены конкурсы на производство основных работ. Причем ранее городские власти уже подготовили к «высокому сезону» схемы ремонта и сметы.

В этом году на средства, поступившие из регионального дорожного фонда, планируется отреставрировать 48 самых изношенных участков городских магистралей. А это более 850 тысяч «квадратов». На днях реестр дорожных объектов, которые будут отремонтированы в 2017 году, появился на официальном портале Екатеринбурга.

Как заверяют городские власти, в этом году объем дорожных ремонтов будет нисколько не меньше, чем в прошлом. Как отметила и. о. заместителя главы администрации Екатеринбурга по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Тамара БЛАГОДАТКОВА в эфире «Открытой студии» телеканала «41-Домашний», «в этом году заранее во всех финансовых программах были учтены расходы, которые необходимы для ремонта дорог. Мы вышли на торги, имея подтверждение из других уровней бюджета, что средства для Екатеринбурга в программах уже обозначены».

Напомним, в 2016 году на обновление улично-дорожной сети уральской столицы из бюджетов трёх уровней была израсходована немалая сумма, превышающая 1,4 млрд. рублей. Благодаря этим средствам дорожные рабочие отремонтировали 842 тысячи квадратных метров проезжей части. Всего было восстановлено 65 объектов улично-дорожной сети, причём не только в центре, но и на отдалённых городских территориях.

Какие же проблемные городские артерии будут ремонтироваться нынче? Конечно же, в первую очередь это дороги вокруг «Екатеринбург-Арены», на которой пройдут матчи футбольного чемпионата мира-2018. Это ул. Малышева от Московской до Репина, ул. Мельникова, ул. Крауля от Токарей до Крылова, ул. Анри Барбюса от Крылова до Пирогова и другие.

В плохом состоянии находится сейчас дублёр Сибирского тракта, продолжится ремонт Объездной от Серафимы Дерябиной до Светлореченской. Да и сама улица Серафимы Дерябиной нуждается в обновлении: её дорожное покрытие оставляет желать много лучшего. В самом центре города отремонтируют автодорогу по ул. 8 Марта от проспекта Ленина до автодороги по ул. Бориса Ельцина.

В Орджоникидзевском районе на Уралмаше обновятся ул. Кировградская от Машиностроителей до Бакинских Комиссаров, ул. Фестивальная, ул. Донбасская, автодорога по Машиностроителей от Донбасской до дома № 13а по Машиностроителей. На Химмаше обновится ул. Торговая от Грибоедова до Альпинистов.

В Кольцово дорожники займутся ул. Бахчиванджи между съездами автомобильной дороги Екатеринбург — Кольцово, улицей Спутников, переулком Утренний. Обновится покрытие на Радищева от ул. 8 Марта до Московской, на Репина от дома № 6а по Металлургов до остановки «Контрольная». На Ботанике строители «укатают» ул. Академика Шварца.

Отметим также, что в реестр обновляемых в Екатеринбурге улиц вошли не только крупные объекты, в числе которых дублёр Сибирского тракта с повышенной колейностью. Реставрировать будут и «мелочёвку», например, небольшой переулочек Черноморский на Эльмаше или улицу Ручейная в посёлке Мичурина. 



Новости по теме

К мелкому ремонту дорог приступают уже сейчас Служба репортёров, 28 февраля 2017
Для этого заготовили холодный асфальт.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook